Поиск по архиву

1 августа 2011г.

Молодежный слет «Пафнутьевград»

Молодежный слет «Пафнутьевград»

С  29 июля по 31 июля проходил первый молодежный слет «Пафнутьевград», который организован Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем Калужской епархии РПЦ МП, Православной молодежной дружиной Боровского края и отделом спорта, туризма и молодежной политики Администрации МО МР  «Боровский район».

Слет проходил на высоком берегу р. Протвы недалеко от монастыря.

«Пафнутьевград» был объявлен  территорией здоровья, на которой исключены курение, употребление алкоголя, непристойное поведение, агрессия.

Дневник слета.

 

29 июля, пятница.

На слет прибыло 60 человек. Среди них представители молодежных организаций Тарусы, Балабанова, Боровска, Ермолино, с.Федотово, а также те, кто регулярно приезжает на воскресную службу в Свято-Пафнутьев монастырь из Москвы, Малоярославца, Обнинска.

После размещения участников слета и чаепития состоялась презентация военной забавы «Котел» с участием членов казачьей общины «Спас» под руководством Игоря Константиновича Лизунова, директора Общинного Центра педагогики «Спас».  Учились  «заварить котел» практически  все  ребята, приехавшие на слет.

После этого в походной часовне был отслужен молебен на начало всякого дела иеромонахом Саввой (Петрушко) и иереем Димитрием Антоновским. По окончании молебна  иерей Димитрий, духовник и один из руководителей Православной молодежной дружины, напомнил историю зарождения дружины, подчеркнув: «То, о чем только  помечтали ребята в феврале на   Свято-Пафнутьевских чтениях, осуществилось меньше чем через  полгода.   «Пафнутьевград» собрал всех желающих для добрых хороших  дел».

Пожелав собравшимся помощи Божией в молодежном начинании, батюшка пригласил всех к трапезе.

После вкусного ужина, участники слета перешли к общему костру, где стали знакомиться, играть и петь песни  под гитару. Впечатления от первого дня слета передают хорошо известные слова песни, прозвучавшей в этот вечер: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

 

30 июля, суббота.

После подъема, утренней зарядки под руководством инструктора и завтрака, приготовленного на армейской кухне и костре, все участники слета направились пешком в сторону  Рябушек. Местом «приложения» сил был выбран яблоневый сад средней общеобразовательной ноосферной школы г. Боровска. Пропололи школьные клумбы, спилили  сухие  сучья, выкосили большую траву, а главное, убрали два самых больших дерева, которые уже несколько лет могли в любой момент упасть на  школьное здание. Удалось расчистить проход через яблоневый сад на школьное футбольное поле.

Неожиданно для всех в самый разгар работы появилась съемочная группа телекампании «Ника». Она как раз успела к повалу деревьев, в котором основные усилия приложила братия монастыря, иерей Димитрий Антоновский, а также  зам. по социальной работе главы Администрации Боровского района Александр Николаевич Ракитин,  зам. начальника полиции по охране общественного порядка Отдела внутренних дел России по Боровскому району  Дмитрий Юрьевич Лысак, представитель Администрации Тарусского района Александр Вячеславович Проказов. Но, как мы поняли, съемочную группу больше интересовало, как трудится молодежь.

После обеда в школьной столовой все  участники слета, подуставшие, но довольные и радостные от  добросовестно выполненного  дела, полезного обществу, неспешно отправились  купаться на р.Протву.

После полдника в лагере началась спортивная игра. Замысел игры состоял в том, чтобы участники слета, выполняя задания, сплотились и научились совместно преодолевать препятствия, среди которых была даже «пропасть».

По программе слета  после ужина состоялась презентация молодежных объединений. Всех приятно удивил авторский фильм Ильи Медведева о Православной молодежной дружине Боровского края. Интерес вызвал фильм-презентация Детско-юношеского православного лагеря «Успенский», с которым выступил Александр Проказов из администрации Тарусского района.

В этот же вечер по приглашению иерея Димитрия Антоновского к участникам слета  приехали гости из Москвы: игумен Сергий (Рыбко), Галина Александрова, Стас Бартеньев, а также Валентин Шевелев из Боровска. Общение с известным батюшкой и бардами  было интересным, полезным, пробудило к размышлениям.

По-особенному прозвучали классические произведения в исполнении иеродиакона Савватия (Мочалова), насельника Свято-Пафнутьева монастыря.

Пение под гитару у костра продолжалось до рассвета...

 

 31 июля, воскресенье.
В третий день слета его участники побывали на экскурсии по  монастырю, сходили на святой источник и в два часа дня пришли в собор Рождества Богородицы на акафист преподобному Пафнутию Боровскому.

Обед состоялся  в Царской трапезной монастыря. Здесь же прошел форум «Итоги слета и перспективы молодежных добровольных объединений». В форуме приняло участие 40 человек, среди которых были зам. по социальной работе главы Администрации  Тарусского района Ольга Эдуардовна Ленц, а также представители Администрации Боровского р-на. Свои впечатления о слете и предложения о перспективах сотрудничества молодежи из разных городов высказали иерей Димитрий Антоновский, Т.В.Анохина, Сергей Власов, Ольга Кобзарь, Максим Кулик,  О.Э.Ленц, Илья Медведев, Арина Попова,  А.Н.Ракитин, Анна Уманец и др. Все сошлись в едином  мнении, что слет удался и что надо продумать организацию слета на следующий год, увеличив его продолжительность. На слете произошло главное: к Дружине присоединились новые ребята.

 В знак благодарности за труды по организации слета отдельным участникам Форума от братии монастыря и архимандрита Серафима были  вручены  Калужской иконы Божией Матери. Всем участникам Форума  подарили журнал «Кораблик» Издательства Свято-Пафнутьева монастыря и   православные календари Издательства прихода храма Святага Духа сошествия, г. Москвы.

Участники Форума единогласно приняли Резолюцию, заполнили анкету и сфотографировались на память.


  
ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖНОГО СЛЁТА «ПАФНУТЬЕВГРАД»
29-31 ИЮЛЯ 2011 Г.


29 июля 2011 год. Пятница.
16:00 - Заезд, регистрация участников.
17:30 - Чаепитие.
18:00 - Подготовка палаточных мест, размещение и расселение участников слёта.
19:00 - Презентация военной забавы «Котёл» (Казачья община «Спас»).
20:00 - Ужин.
21:00 - Общий костёр (Знакомство. Игры. Песни под гитару. Запекается картошка).
24:00 - Отбой.

30 июля 2011 год. Суббота.
08:00 - Подъём. Физическая зарядка под руководством инструктора. Утренний туалет.
09:00 - Завтрак
10:00 - 14:00 - Общественно-полезное мероприятие.
10:00 - Выход из лагеря. Коллективная работа по благоустройству яблоневого сада средней общеобразовательной ноосферной школы г. Боровска.
14:00 - Обед.
15:00 - Купание на р. Протва.
17:00 - Полдник.
18:00 - Игровая программа.
20:00 - Ужин.
21:00 - Презентация молодежных объединений: Православная дружина Боровского края (фильм о делах дружины, выступление духовника и урядника); Молодежная организация «Регион-40Б» г. Балабаново; Молодежная организация Тарусы (фильм о детско-юношеском православном лагере «Успенский»); молодежная организация Ермолина и др.

23:00 - 04:00 - Вечерний костёр, концертная программа с участием приглашенных артистов.

31 июля 2011 год. Воскресенье.

10:00 - Подъём. Физическая зарядка под руководством инструктора. Утренний туалет.
11:00 - Завтрак.
12:00 - Экскурсия по монастырю.
14:00 - Акафист преподобному Пафнутию Боровскому в соборе Рождества Богородицы.
15:00 - Обед в Царской трапезной монастыря.
15:30 - Форум. Подведение итогов слёта. Фотографирование на память.  
17:00 - Отъезд участников слёта из лагеря.

 

 

Галерея (69)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2023 года
В монастыре прошли рождественские благотворительные елки
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.