14 января 2009г.

Рождественский театральный фестиваль


Раннее утро, и мы снова едем в автобусе по заснеженной дороге - на это раз на Рождественский театральный фестиваль. Дети Воскресной школы театра-студии «Ковчег» будут участвовать в этом фестивале во второй раз. Они везут драму «Авдотья Рязаночка», старинную былину о несгибаемом духе русского народа, о любви к ближнему, о вере...
Мы приехали в Топорково, деревню под Сергиевым Посадом, здесь расположена школа-интернат имени преподобного Сергия, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Нас встретили организаторы фестиваля, участники детского православного движения «Вестники», и провели нас в новопостроенный храм Святителя Алексия,Митрополита Московского, первый камень которого заложил Святейший Патриарх. Первосвятитель благословил наречь храм именем своего небесного покровителя. К счастью, у нас было время, чтобы рассмотреть храм, это чудесное творение современных зодчих. Когда до места добрались остальные участник, настоятель храма отец Андрей отслужил праздничный молебен в честь праздника Рождества Христова.
Следующим этапом программы фестиваля были святочные гулянья, на которых всем гостям и самим детям интерната предлагалось поучаствовать в различных конкурсах (набрасывания колец, перетягивания каната, перепрыгивания верёвки, городков, подбрасывания блинов и многих других традиционных русских забав) и, таким образом, заработать снежинки, которые в свою очередь можно было обменять на шумной ярмарке на сладкие гостинцы или рождественские сувениры.
Подошло время конкурсной программы. Открыла фестиваль Школа духовного пения при храме св. мц. Татианы, ученики которой спели песни на Рождественские темы. На конкурсе этот коллектив выступил с музыкальным спектаклем «Рассказ о бездомных кошках». В фестивале также приняли участие воспитанники прогимназии «Пересвет» с постановкой по мотивам русской народной сказки «Морозко» - «Рождественский дед», Театр танца и импровизации центра «Радинец» с Рождественской историей «Вифлеемская звезда» и наш театр «Ковчег».
Наши ребята были отмечены в номинации « Театральная драма». Члены жюри единодушно решили, что спектакль «Авдотья Рязаночка» смог передать дух русской былины. Драма очень сложная как для исполнения, так и для осмысления, но ребята смогли сыграть ее не по-детски проникновенно. Постановка была признана глубокой и высоконравственной.
Закончился этот прекрасный Рождественский театральный фестиваль шествием христославов, на котором все гости пропели рождественские колядки.

Р.Б.Апполинария


svjatoch_guljanija_1_640

avdotijarjazanochka_640

teatrstudija_kovcheg_640

nagrada_640

Другие материалы