12 января 2009г.

Рождественские встречи


История этого Рождественского чуда началась осенью, когда Высокопреосвященнейший Климент приехал в монастырь на престольный праздник - Рождество Пречистой Божией Матери. Дети из Воскресной школы пошли петь для Владыки, среди них каким-то самым непостижимым способом оказалась я (открою секрет: эти «странные» или может быть чудесные (?) совпадения со мной случаются всю мою жизнь). После того, как все песни были пропеты и все слова были произнесены, владыка сказал: «Приглашаю всех вас на Рождество в гости, за подарками».
-Ко мне это не относиться...- с сожалением подумала я.
Каково же было моё удивление, когда на святках во время праздничной Елки ко мне подошла одна очень влиятельная дама и шепнула: «У меня есть для Вас информация: дети Воскресной школы едут колядовать к владыке Клименту. Хотите с ними?»
- Конечно, хочу, - радостно ответила я, - вот только забегу в редакцию за камерой.
Мы ехали по сказочной заснеженной дороге, солнце было уже совсем низко и его лучи окрашивали всё в теплый красноватый цвет, девочки пели рождественские песни, а мое сердце ликовало от предвкушения встречи.
Мы добрались до Калуги. Зашли в резиденцию митрополита Климента. Кроме нас в гости в епархию приехало еще очень много людей. Все с волнением ждали встречи с владыкой. Рождественский дух, казалось, витал в воздухе.
Подошла наша очередь идти в приемную. У дверей нас с улыбкой встретил архиепископ Георгий и от этого все волнение, которое охватило нас, само собой улетучилось. Митрополит Климент ласково приветствовал нас и предложил расположиться нам у красавицы-царицы Ели. Мы включили синтезатор, полилась нежная музыка, детки пели радостные колядки. Среди исполняемых песнопений была одна песня, музыку к которой написал певчий монастыря послушник Виталий.
Наконец, наш визит пришел к кульминации: нам подарили о-о-о-громный мешок подарков. Но если вы думаете, что это было главным в нашем визите, вы глубоко ошибаетесь. Лучшим подарком для всех нас было теплое проникновенное слово владыки. Митрополит Калужский и Боровский говорил о любви к ближним, добре, послушание, уважение к старшим, о том, как важно не лениться, о силе молитвы и о том, что юношество - это время когда нужно взращивать в себе добродетели, чтобы жить спасительной христианской жизнью. Вроде бы всё, о чём говорил Владыка - прописные истины, но то, как говорил - вот где чудо! Истинный пастырь, он сумел найти такие слова, что затронули душу каждого. После такого обращения, единственное чего хочется, так это стать лучше.
Колядки так понравились Владыке, что он благословил нас исполнить ещё и в Свято-Троицком кафедральном соборе. Мальчики забрали мешок-великан с подарками и мы, благословясь, поехали в Свято-Троицкий собор. Настоятель храма долго нас не отпускал, просил нас прочесть рождественские стихи и спеть ещё что-нибудь. А мы и рады, ведь репертуар у нас большой и мы так любим славить Рождество. Батюшка поблагодарил нас и пригласил на будущий год, подарил всем по шоколадке и отпустил с миром.
Мы немного уставшие, но совершенно счастливые поехали обратно в наш любимый монастырь.

Р.Б. Аполлинария.
 
blagoslovenie_640

vladiko_640

v_sobore_640

meshok_podarkov_640

 

Другие материалы