Поиск по архиву

Газета «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря» издается с ноября 1998 года по благословению (в то время) архиепископа Калужского и Боровского Климента. Выходит один раз в неделю. Газета является духовно-просветительским и информационным изданием Русской Православной Церкви, противостоящим потоку всевозможных изданий псевдодуховного направления, а то и откровенно антихристианского духа. Десятилетия безбожной власти принесли свои плоды, и основная часть населения нашей страны отошла от православной традиции.

Помочь людям обрести веру, укрепиться в ней – одна из задач еженедельника, который доносит на своих страницах тысячелетнюю традицию восточного православного христианства. Выпускается еженедельная газета силами редакции. Распространяется бесплатно среди прихожан, а так же в городах Боровске, Балабаново и Обнинске.

В среду, 21 января, на второй день после светлого праздника Крещения, в нашем районе произошло радостное и знаменательное событие – впервые успешно прошел муниципальный этап олимпиады по «Основам православной культуры».
Итак, прейдем все из Галилеи в Иудею и изыдем вместе со Христом, ибо блажен тот, кто шествует вместе с Путем жизни.
В этот день мы совершаем память святых Иакова, брата Господня, Давида царя, а также Иосифа Обручника. Как получилось, что именно в этот день, в воскресенье, следующее за Рождеством Христовым, мы совершаем их память?
Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, честные пресвитеры, благоговейные диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви! «Милость вам и мир и любовь да умножатся» (Иуд. 1. 2).
По слову Господа, испытующего сердца и утробы наши, изнутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Все это зло изнутри исходит и оскверняет человека (Мк. 7, 21-23).
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.