Поиск по архиву

Газета «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря» издается с ноября 1998 года по благословению (в то время) архиепископа Калужского и Боровского Климента. Выходит один раз в неделю. Газета является духовно-просветительским и информационным изданием Русской Православной Церкви, противостоящим потоку всевозможных изданий псевдодуховного направления, а то и откровенно антихристианского духа. Десятилетия безбожной власти принесли свои плоды, и основная часть населения нашей страны отошла от православной традиции.

Помочь людям обрести веру, укрепиться в ней – одна из задач еженедельника, который доносит на своих страницах тысячелетнюю традицию восточного православного христианства. Выпускается еженедельная газета силами редакции. Распространяется бесплатно среди прихожан, а так же в городах Боровске, Балабаново и Обнинске.

В наше время на православных интернет-ресурсах и в церковной литературе можно найти много информации о том, что такое Великий пост и как правильно его проводить. Тем не менее, встречаю немало людей, которые пока не осознали сути Великого поста и по-прежнему скатываются к его внешнему восприятию, как диеты. Как бы это парадоксально ни звучало, но, возможно, такое поверхностное понимание смысла поста в какой-то мере связано еще и с тем, что с наступлением постного времени информационное пространство сразу заполняется подробнейшими гастрономическими указаниями: что теперь можно, а что нельзя вкушать православным.
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жестких – теплыми и открытыми для других и для Самого Бога.
Сегодня, словно тысячи лет прежде, Мы устремляем взор свой ко Кресту. За веру в Бога и любовь с надеждой Должны мы благодарны быть Христу...
В газете "Вестник" опубликованы материалы по различным вопросам церковной жизни: православные праздники и проповеди, паломничество по святым местам, святоотеческое наследие, богословские статьи и комментарии, интересные интервью и доклады. Рассматриваются отношения между супругами, вопросы православного воспитания, научной проблематики и медицины, репортажи с событий и церковные новости. Почти в каждом номере публикуются авторские художественные произведения и исторические статьи. Обязательной составляющей каждого номера являются ответы священника на ваши вопросы, а также кулинарные рецепты и расписание богослужений на следующую неделю. Полезного Вам чтения!
Возлюбленные братия! Началом слова нашего в Неделю Православия весьма естественно быть вопросу: что есть Православие? Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.