Газета "Вестник" № 45 - 2016 г.

ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ СМИРНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРИХОЖАНАМИ ОДНОГО ИЗ ХРАМОВ БОРОВСКОГО РАЙОНА

О приезде протоиерея Димитрия Смирнова прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в деревне Тимашово, узнали за несколько недель до объявленной даты. Чтобы поклониться привезенной им святыне — напрестольному кресту с частицей Животворящего Креста Господня, — люди выстраивались в очередь.

Настоятель восьми приходов, известный церковный и общественный деятель, – несмотря на длинный перечень регалий, отец Димитрий с людьми держится просто. Большую известность и любовь у православных он отчасти завоевал прямолинейностью и ярким, образным языком, с помощью которого объясняет людям евангельские истины. Протоиерей ведет программы на православных телеканалах и радиостанциях, есть у батюшки и мультиблог в интернете. Встречу с прихожанами тимашовского храма, прошедшую в первое воскресенье октября, он посвятил духовной «теплохладности» современного общества.

 «Мы относимся к Богу потребительски. Как обычно наши дети относятся к нам? «Мам, дай. Мам, купи». А если не дает и не покупает, то скандал, «плохая мама». Вот так же мы и к Богу относимся. «Господи, помоги, Господи, дай, защити». А должна быть любовь к Богу не как сейчас говорят «игрой в одни ворота», а взаимными отношениями. Подлинная любовь, не «теплохладная», должна быть взаимной», – говорил протоиерей Димитрий Смирнов.

Участники встречи, приехавшие в Тимашово из соседних поселений и городов, задавали разные вопросы. Просили совета в семейных проблемах, получали разъяснения непонятых строк Евангелия. Дважды его спрашивали о том, можно ли отменить принятый недавно Госдумой России «Закон о запрете воспитания».

 «Если хотим что-то сделать, надо полмиллиона телеграмм. Чтобы Кремль был засыпан телеграммами. Потому что подписи никто не читает, советская власть кончилась. А когда почтальон приходит и под расписочку… В этом случае еще что-то можно сделать. Нужно вставать и защищаться, тогда не будет никакой ювеналки», – заключил отец Димитрий.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства не раз высказывал свою позицию в отношении новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса. Протоиерей Димитрий Смирнов также является ярым противником абортов. «Приемные дети подчас воспитаны лучше, чем свои», – любит говорить он, и не случайно. Помимо множества церквей, под опекой протоиерея находится и детский дом в подмосковном селе Мышкино.

Воскресная беседа с батюшкой в итоге растянулась на полтора часа и наверняка была интересной и полезной каждому ее участнику. Благодаря стараниям настоятеля местного храма протоиерея Антония, встречи с известными церковными и общественными деятелями, а также музыкантами и артистами в Тимашове стали доброй традицией. Известный миссионер Димитрий Смирнов также готов к новым встречам с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Екатерина Замахина

Фото автора

Галерея (1)

Другие статьи номера
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.