Газета "Вестник" № 35 - 2016 г.

Осторожно, агрессия!

Современные люди в большинстве своем весьма агрессивны и нетерпимы. Например, в той же Москве аварийные ситуации на дорогах часто заканчиваются драками (причем мужчины налетают с кулаками даже на женщин-водителей), в кафе и ресторанах стрельба становится уже привычным развлечением, а ругань в транспорте, в пробках, в очередях давно уже стала нормой. Такая необъявленная уличная «война» зачастую продолжается и в семьях. В результате страдают все домочадцы, особенно дети. И если в недалеком прошлом само понятие агрессии обществом осуждалось, то сегодня это в моде. Ныне агрессивность преподносится как некая добродетель. Глянцевые журналы так и пестрят заголовками: «агрессивная мода», «агрессивный дизайн», «агрессивный бизнес и маркетинг», «агрессивная избирательная компания» и прочее – все в таком духе. А в современной научно-популярной литературе агрессивное поведение вообще ошибочно представляется как «один из видов уверенного поведения» или как «форма проявления уверенности». Хотя в этом случае правильнее было бы говорить о самоуверенности и самонадеянности, то есть тупиковых качествах личности, не приводящих ни к чему хорошему и отвращающих человека от веры в Бога. Как верно заметил схиархимандрит Гавриил (Бунге): «Современная психология даже пыталась истолковать эту вездесущую «агрессивность», то есть желание нападать, как нечто совершенно «естественное» и чуть ли не неизбежное. Однако от этого ничего не улучшилось…» 

В современном неспокойном обществе тема обретения уверенности (внутренней устойчивости) очень востребована, особенно у молодежи. И чтобы внести ясность в тему «Чем уверенность отличается от агрессивности», скажу, что при агрессивном поведении у человека преобладает негативный эмоциональный фон (например, печаль, гнев, отвращение, отчаяние, обида и т.д.), с минимальным участием волевого усилия. Агрессия – это когда злость стала уже неуправляемой и вышла за рамки самоконтроля. Неудивительно, что такое греховное поведение часто встречается во время сильного опьянения: у человека сознание и воля «отключаются» – работают только животные инстинкты. Более того, в основе агрессии всегда находится глубинный страх. При уверенном поведении, наоборот, преобладают позитивные эмоции с включением в поведенческий акт волевого усилия. Проще говоря, где нет доброжелательности, деятельной любви, сострадания, заботы, принятия, смирения, радости и волевого усилия, – там только агрессивность. Толковый словарь представляет понятие «уверенный» как совершенно убежденный в чем-нибудь, твердо верящий в кого или во что-нибудь. Вера сама по себе позитивна, а негативную наполненность несет неверие. Следовательно, уверенное поведение в широком смысле можно толковать как проявление в поведении человека верности определенным принципам в сочетании с верностью  себе, то есть при согласии с самим собой. Напротив, агрессивность – это как раз «царство, разделившееся в себе».

Агрессивность приводит к серьезным проблемам в отношениях с окружающими, любимыми и детьми. Часто такое деструктивное поведение становится причиной разрушения хороших отношений, как на работе, так и дома. Причем агрессивность следует отличать от агрессии.

Агрессия — это прямое выражение в действии таких сильных эмоций, как ярость, гнев, злость, ненависть. Напротив, агрессивность (как эмоциональная реакция) не всегда реализуется в каких-либо действиях, но при этом она все равно имеет разрушительный характер, который, в отличие от агрессии, находит для себя пути косвенного, зачастую бессознательного выражения. Иными словами, человек может  иметь высокую степень агрессивности и при этом никак напрямую не проявлять ее.

Агрессивное поведение может быть вызвано разными обстоятельствами. Например,  это  характерная реакция на неоправданное ожидание, связанная с нашими представлениями о другом человеке. 

 

Как разорвать

 греховную связку: обида-раздражение-гнев-агрессия

Если попали в конфликтную ситуацию, где градус агрессивности увеличивается с каждой секундой, то первое, что срочно нужно делать, это усиленно молиться Господу о сохранении спокойствия и здравомыслия. Помните молитву Оптинских старцев: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все…»  Агрессивность – животина бездумная, подверженная болезненным пристрастиям, стереотипам и хаосу – ее надо обуздывать с помощью разума, внутренней организованности и дисциплины. Необходимы трезвение и осознанность, а также умение отделять объективные факты и реальность от догадок, вымысла и эмоций. На проблемную ситуацию надо посмотреть по-философски отстраненно, как бы сверху, со стороны, чтобы абстрагироваться от будоражащей эмоциональности. Карта конфликта проста и состоит из трех вертикальных уровней: амбиции людей, позиции и скрытые интересы сторон – только на этом уровне и возможно разрешение конфликта. Проще говоря, во время агрессивного словесного поведения основной задачей является анализ причин раздражения человека: необходимо понять, зачем он себя ведет таким неподобающим образом, в чем на самом деле он нуждается. Поняв цели агрессивно настроенного собеседника (которые часто он и сам плохо осознает), можно будет либо продолжить конструктивную беседу, либо завершить ее. Какой смысл продолжать дискуссию, где решений – ноль, а негативных эмоций – море? Далее стараемся последовательно следовать стратегии ухода от своего агрессивного ответа. Как учит Евангелие, нельзя отвечать злом на зло. Не дождавшись эмоционального ответа, агрессивный человек, как правило, успокаивается и отходит в сторону. Пока причина человеческого поведения не названа и не осознана – изменить его невозможно.

 

 

Агрессия в семье: уколы от

близких – самые болезненные

К сожалению, в современных семьях нередки конфликты, скандалы, оскорбления, а то и проявление рукоприкладства – так называемое бытовое насилие. Попробуем обозначить характерные причины агрессивности в семье. Во-первых, часто агрессивность по отношению к супругу или детям возникает оттого, что нет их принятия как личностей, такими, какие они есть. В результате у агрессора возникает недовольство тем, что близкие не такие, какими ему хотелось бы их видеть. Агрессивный любит контролировать, а не заботиться, приказывать, а не уважать. Агрессивно настроенный человек не принимает чужую уникальность, индивидуальность, самостоятельность, да и вообще право личности на собственную жизнь. Агрессивность базируется на страхе, а, как известно, в евангельской любви нет страха.

Во-вторых, где есть агрессивное поведение, там всегда присутствует чье-то горделивое желание быть самым главным и важным. Их типичное изречение по отношению к близким: «Как я сказал, так и будет!!!» Агрессия для них – инструмент авторитарной, деспотичной власти. Получается, что Бог дал свободную волю человеку, возможность выбора, а этакий домашний тиран своим домочадцам этого права не дает: он хочет полностью управлять ими по своим прихотям,  как марионетками.

В-третьих, агрессия может быть и следствием того, что человек просто не умеет налаживать теплые отношения, боится искренних, открытых разговоров с близкими. Более того, это своеобразная форма иррациональной защиты: например, агрессор чувствует, что в чем-то он не прав, но вместо того, чтобы извиниться, исправить ошибку, начинает, наоборот, еще более нагло и по-хамски себя вести, подогревая свою агрессивность. Для него лучшая защита – это неадекватная атака. По сути, человек находится в самообмане и не хочет с ним расстаться. Не удивительно, что агрессивные люди обычно бывают импульсивными, мнительными и злопамятными.

В-четвертых, такие люди обычно не понимают истинных целей создания семьи. А когда нет четкого видения жизненных целей, то человек начинает плутать по жизни, как ночью по тайге, и скатываться в недостойную чада Божиего суету и мелочность, удивляясь потом, почему так агрессивно обругал жену или ребенка из-за всякой ерунды.

Простой, но эффективный алгоритм поведения в домашней агрессивной ситуации следующий:

- искреннее помолиться Богу о душевном мире, защите, смягчении сердец.

- Настроиться на доброжелательный лад, спокойные ответы на агрессивные словесные выпады. Или, напротив, использовать молчание и уход от общения, пока агрессивное поведение близких не пройдет – все зависит от конкретной ситуации (степени угрозы здоровью, жизни и т.д.).

- Пробовать осознать сложившуюся ситуацию, чтобы найти из нее выход.

Для этого необходимо определить, по какой причине близкие ведут себя с вами агрессивно. Понимание причины агрессии поможет вам не только не раздражаться самому, но и уверенно следовать своей миротворческой цели.

- Далее ответить себе на вопрос: «Что я могу сделать для изменения этой ситуации к лучшему?».

- Перестать обижаться (понимание мотивов агрессивного поведения другого этому способствует),

- спокойно определить свою цель, стратегию и тактику поведения (например, переключить свое внимание не решение срочных дел, выйти из дома, перевести разговор в позицию юмора и прочее). Главное здесь: следование  христианским принципам. Это дает понимание того, что действительно важно и первостепенно.

 

Источник агрессивности – обида на себя или других?

Рассмотрим такой пример. Молодая семья снимает квартиру. И вот жена  с упреком мужу, когда он собирался на работу, говорит, что она устала скитаться по чужим углам и уже хорошо бы обзавестись своим жильем. Муж начал оправдываться: мол, я и так работаю не покладая рук, открыл свое предприятие… «Если ты этого не видишь, то мне не о чем с тобой разговаривать», – сказал он сердито и хлопнул дверью. Настроение у него было испорчено. Не успел он выйти из подъезда, как соседка сделала ему невинное замечание, что он не удобно для жильцов припарковал автомобиль. Он не совладал с собой и грубо ответил соседке. Разразилась словесная дуэль… Как грозовая туча, он приехал на работу, а тут секретарша забыла сделать отчет… С гневом он обрушился на девушку – она в слезах выбежала из кабинета… За нее попытался затупиться компаньон – в результате они поссорились, а тут еще долгожданная сделка сорвалась… В конце рабочего дня, чтобы снять стресс и «расслабиться», мужчина решил напиться, так как домой он не хотел идти. Конечно, это проявление малодушия, однако, как говорит православный психолог монахиня Нина (Крыгина), часто эмансипированная женщина своими претензиями к мужу сама вталкивает его в алкоголизм. 

Давайте эту житейскую ситуацию проанализируем,  ибо агрессивность растворяется при осознании. Почему мужа так задели слова жены? В них он услышал невысказанный упрек, что он – плохой муж, неспособный обеспечить семью. Внешне может показаться, что он из-за этого обиделся на жену. Однако он на самом деле обиделся на себя, поэтому и стал исполнять греховную роль: «обидели тебя – обидь другого». Важно понять: он проявлял агрессивность только от обиды на себя. Большая ошибка считать, что в собственной обиде на себя виноваты другие. Однако многие думают, что в собственной обиде всегда виноваты другие. В результате начинают раздражаться и упрекать окружающих. В действительности считается, что любая обида – всегда только на самого себя. А значит, первым шагом этот мужчина должен был отключить излишнюю эмоциональность и спокойно разобраться, на что в себе он обиделся? А потом, смирившись, найти в этом позитивную составляющую. Тогда агрессивного поведения удалось бы избежать. Вообще конфликтную ситуацию хорошо бы воспринимать как «тренажер» для накачивания своей «душевной мышцы» и как возможность проявить искреннюю любовь к близким.   «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою» (1 Пет. 5:8–9)

Андрей Сигутин

 

 

Музыка для души

 

Необычный концерт на днях прошел в Боровском районе. На территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тимашово выступил знаменитый балалаечник Алексей Архиповский.

Закрытые глаза, широкая улыбка и кисти рук, порхающие над грифом с безумной скоростью. У зрителя создается ощущение, что причудливые переливы извлекает не инструмент, а сама душа исполнителя. Российского музыканта Алексея Архиповского часто сравнивают с Паганини и Хендриксом. Обычная с виду балалайка в его руках превращается в полноценный оркестр.

«Алексей Архиповский – это как Образцова в вокале, – говорит заслуженный работник культуры РФ Василий Балабин. – В большей степени он исполняет свои произведения, собственной обработки. Насколько талантлив этот человек, вы можете сами видеть. Алексей и артист великолепный, на него приятно смотреть».

В свои 49 лет Алексей Архиповский уже представлен в книге рекордов России в номинации «Лучший балалаечник в мире». Его выступлений с нетерпением ждут во многих странах, а количество поклонников постоянно растет. Но прихрамовые территории в качестве концертных площадок в биографии музыканта до этого дня фигурировали нечасто. Исправить это упущение решил протоиерей Антоний – настоятель храма в деревне Тимашово.

«Я написал ему письмо, в котором пригласил к нам на престольный праздник, 21 сентября. Алексей ответил, что у него начинаются гастроли по сибирским городам. Тогда я предложил ему приехать 19 августа, на Преображение Господне. Он согласился и сказал, что нечасто ему доводится играть возле храма», – пояснил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Антоний (Сомик).

В тимашовском храме отец Антоний служит уже 13 лет. Его приход составляют жители довольно крупных городов – Обнинска, Боровска и Балабаново. Приезжают сюда семьями. Может, еще и потому, что на прихрамовой территории есть и сцена для талантливых артистов, и большая детская площадка. В дни Успенского поста батюшка советует ограничивать себя в еде и чаще бывать на службах.

«Сейчас мы едой избалованы. Иногда надо себя немного «поущемлять» в этом. И, конечно, пост без молитвы – это диета. Нужно как можно чаще приходить в храм помолиться, исповедоваться, причаститься. Для людей храм открыт всегда и бояться идти в храм не нужно», – заключил отец Антоний.

 

Екатерина Замахина

Фото автора

Галерея (2)

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.