Поиск по архиву

23 мая 2013г.

Престольный праздник в Русиново

22 мая. Митрополит Калужский и Боровский Климент в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая в с. Ермолино (Русиново) Боровского Района.

 

За богослужением владыке сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) – благочинный округа, протоиерей Александр Падылин – настоятель храма, духовенство благочиния.

 

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и молитвы святителю Николаю. По окончании богослужения митрополит Климент поздравил прихожан с престольным праздником.

 

Первый камень Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Русиново был заложен в 1812 году в честь победы над войсками Наполеона. Строительство велось на пожертвования обычных людей и завершилось в 1836 году. Построен в стиле зрелого классицизма. Состоит из четверика с куполом, трапезной и колокольни.

 

В 1930-х годах храм был закрыт и в нём устроили склад.

 

В марте 1998 года храм был передан Калужской Епархии. Но лишь в 2005 году началось его восстановление. В 2010—2012 годах, когда к восстановлению подключились организации и частные лица, скорость работ возроста. Сегодня Храм полноценно функционирует: в нем совершаются богослужения и таинства. Построен чайный домик, благоустроено два источника — в честь Святителя Николая Чудотворца и во имя иконы Божьей Матери «Казанская».

 

В настоящий момент при храме развивается социально-духовный просветительский центр «Русиново»: уже функционирует воскресная школа для детей, планируется создание школы мастеров, где все желающие смогут обучаться древнерусским ремеслам и искусствам.
 
Фото: Н. Васюков
По материалам сайта Калужской епархии.
 
Галерея (17)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.