Поиск по архиву

27 октября 2025г.

Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь

27 октября состоялся визит представительной делегации Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксосским и Диапонтийских островов Нектарием в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь. Греческого иерарха и сопровождающее его духовенство встретил митрополит Калужский и Боровский Климент, который принимал гостей во время их пребывания в обители.

В рамках визита для делегации была проведена обзорная экскурсия по монастырю. Гости посетили центральный собор Рождества Богородицы, где помолились у раки с мощами преподобного Пафнутия Боровского. Особый интерес вызвала уникальная келья с сохранившейся росписью, изображающей гелиоцентрическую систему мира, а также экспозиция монастырского музея, знакомящая с богатой историей обители.

После трапезы программа визита продолжилась в колледже «Логос», действующем при монастыре. Наместник обители, игумен Пафнутий, лично провел экскурсию для высоких гостей. Иерарх присутствовал на нескольких учебных занятиях, где выразил благопожелания учащимся и преподал им архипастырское благословение. Митрополит высоко оценил образовательную деятельность колледжа, назвав подобные образовательные центры опорой в деле сохранения культурных и духовных ценностей народа. Владыка выразил сожаление о том, что в Элладской митрополии отсутствуют аналогичные учебные заведения.

В ходе братского общения митрополит Нектарий особо подчеркнул твердую приверженность Элладской Церкви каноническому порядку в связи с церковным расколом на Украине и негативное отношение к обстоятельствам появления ПЦУ. По словам иерарха, причиной подобных разделений и соблазнов всегда является человеческий эгоизм, который необходимо преодолевать ради единства Церкви.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов).

Галерея (13)

Видео

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
12 апреля 2026 года
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 апреля 2026 года
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 марта 2026 года
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи
2 марта 2026 года
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре
31 января 2026 года
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
11 сентября 2025 года
День усекновения главы Иоанна Крестителя в Боровском монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.