12 мая 2013г.

Светлая седмица в монастыре

Праздник Воскресения Христова, Святой Пасхи, занимает центральное место среди всех христианских праздников - "праздников праздник и торжество торжеств". Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

В нашей обители в эти дни богослужения совершались с особой торжественностью. Многочисленные прихожане и паломники приходили разделить с братией монастыря пасхальную радость. После каждой Литургии совершались крестные ходы.
 
9 мая в четверг Светлой седмицы схиархимандрит Власий, иеромонах Иосиф, иеромонах Савва посетили монастырское подворье в г. Боровске - храм Покрова Божией Матери, разделив пасхальную радость с многочисленными прихожанами храма.
 
В пятницу Светлой седмицы был совершен крестный ход на монастырский источник, где было совершено освящение воды.
 
 
Галерея (19)

Другие материалы