Поиск по архиву

28 марта 2013г.

ОПК в детском саду

27 марта в конференц-зале Миссионерско-просветительского центра Свято-Пафнутьева Боровского монастыря состоялся "круглый стол" "Приобщение воспитанников к основам православной культуры в  дошкольных образовательных учреждениях Боровского района: опыт, проблемы, перспективы" с участием автора и разработчика  учебно-методического комплекта "История религиозной культуры" Аллы Валентиновны Бородиной. 

В мероприятии приняли участие практически все руководители детских садов, а также представители отдела образования  администрации Боровского района. С инициативой проведения мероприятия выступила заведующий отделом образования администрации района Людмила Сергеевна Силаева после того как узнала, что А.В. Бородина будет проживать несколько дней в МПЦ в связи с приглашением ее прочитать лекции в г. Обнинске на курсах повышения квалификации, организованных  руководством  Калужского государственного института модернизации.
 А. В. Бородина рассказала о дополнениях и изменениях в своей программе "Культура и творчество в детском саду", ответила на вопросы участников заседания и активно включилась в обсуждение перспектив работы дошкольных учреждений района. Методист детского сада "Березка" Ирина Викторовна Строганова не только поделилась опытом работы по программе А.В. Бородиной, но и высказала ряд предложений. В ходе дискуссии, которую вела Т.В. Анохина, пришли к выводу, что хорошим подспорьем были бы методические пособия для родителей, а также обобщенный опыт работы воспитателей, которые много лет ведут кружок "Основы православной культуры". Т.В. Анохина предложила осветить работу воспитателей на страницах газеты для учителей и родителей "Боровский просветитель".
Неожиданным оказался факт, что за последние пару лет увеличилось число молодых родителей, которые письменно подтверждают свое желание приобщать детей к основам православной культуры. Руководители высказали предположение, что это и есть результат целенаправленной работы всех институтов воспитания и  социализации, которые планомерно формируют культурную среду на основе духовных и нравственных ценностей Православия. Бесценным был назван ресурс студии телевидения Боровского района. Именно с его появлением жители получили возможность видеть красоту духовной традиции Православия через репортажи из храмов, сюжеты о школьных  уроках "Основ православной культуры", новостные передачи о Свято-Пафнутьевских образовательных чтениях, Пасхальном и Рождественском фестивалях, а также об участии священнослужителей во многих благих начинаниях Боровского района. 
Участники заседания были единодушны в том, что необходимо и дальше активизировать работу с родителями по разъяснению новой образовательной политики нашего государства по отношению к месту и роли религиозной культуры в современном отечественном образовании. Конечно же, речь шла и о преемственности школы и детского сада и о подготовке родителей к свободному и ответственному  выбору обязательного предмета в комплексном курсе "Основы религиозной культуры и светской этики", который изучают с сентября 2012 года все четвероклассники нашей страны. В завершение заседания ведущий провел рефлексивный круг. 

Т.В.Анохина, советник главы администрации Боровского района
по вопросам духовно-нравственного воспитания
Галерея (6)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.