В Пафнутиевом монастыре прошла служба в крещенский сочельник

В канун Крещения Господня (крещенский сочельник) в Пафнутиевом Боровском монастыре прошла Литургия Иоанна Златоуста и вечерня с чтением рождественских паремий. Во время вечерни был совершен Великий чин освящения воды.
В Сочельник во всех храмах совершается Великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется "агиасма" – по-гречески "святыня". Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения.
Великое водоосвящение совершается дважды — в Крещенский сочельник и в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в сочельник и в сам день праздника, ничем не отличается и называется одинаково - крещенской (богоявленской).
Фото: иеромонах Роман (Кропотов)
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
Войти через: |
23 июня 2025 года |
Митрополит Климент провел очередное совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
8 июня 2025 года |
День Святой Троицы в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре |
29 мая 2025 года |
Вознесение Господне |
18 мая 2025 года |
В колледже «Логос» при Боровском монастыре прошел День открытых дверей |
14 мая 2025 года |
Пафнутиев Боровский монастырь отпраздновал день памяти основателя обители |
9 мая 2025 года |
Педагогический совет в Колледже «Логос»: подготовка к Дню открытых дверей |
29 апреля 2025 года |
В Миссионерско-просветительском центре монастыря прошло совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
20 апреля 2025 года |
Праздник Святой Пасхи в Боровском монастыре |
19 апреля 2025 года |
Канун Великой Субботы |
13 апреля 2025 года |
Вход Господень в Иерусалим |
12 апреля 2025 года |
День открытых дверей в техническом колледже при Пафнутиевом монастыре. |
7 апреля 2025 года |
Праздник Благовещения в Пафнутиевом монастыре |
5 апреля 2025 года |
Технический колледж «Логос» принял участие в Дне открытых дверей для колледжей и ВУЗОВ Калужской области |
23 марта 2025 года |
Вынос креста в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 марта 2025 года |
В Боровском монастыре отслужили молебен перед мощами святителя Тихона Московского |