Поиск по архиву

27 сентября 2024г.

Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня – один из великих праздников Православной Церкви, отмечаемый 27 сентября (14 сентября по старому стилю). Он посвящен воспоминанию обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос, равноапостольной царицей Еленой в IV веке. Согласно преданию, после долгих поисков в Иерусалиме был найден истинный Крест Господень, который чудесным образом исцелил больную женщину и воскрешал мертвых. В благодарность за это событие Крест был воздвигнут для всеобщего поклонения. В этот день также вспоминается возвращение Креста из персидского плена в VII веке.

Накануне праздника, 26 сентября, в Пафнутиевом Боровском монастыре прошло всенощное бдение. По традиции на Великом славословии святой крест был изнесен священнослужителями из алтаря для поклонения. 27 сентября в обители прошли две Божественные литургии. Позднее богослужение возглавил наместник монастыря игумен Пафнутий. На сугубой ектение были прочитаны особые прошения о воинстве и Молитва о святой Руси. По запричастном стихе духовенство совершило славление празднику. После славления иеромонах Сергий произнес проповедь. Песнопения исполнил братский хор.

Крест Господень – это не просто символ страданий, но и источник спасения для каждого христианина. Он стал знамением победы над грехом, смертью и силами тьмы. Христос добровольно принял крестную смерть, совершив подвиг бесконечной любви к людям и послушания воле Небесного Отца.

Для нас, верующих, крест – это не только историческая реликвия, но и образ нашей собственной жизни. Как Христос безропотно нес Свой крест, исполняя волю Божию, так и каждый из нас призван к крестоношению – терпению в испытаниях, смирению перед волей Божией и преодолению трудностей ради спасения души. Крест напоминает, что следование за Христом неразрывно связано с жертвой и внутренней борьбой с грехами и страстями.

В праздник Крестовоздвижения каждый верующий призывается к осознанию, что крест – это единственный путь ко спасению, это мост, которым мы уподобляемся Христу, постигаем волю Божию и достигаем Неба. С праздником!

Фото: иеромонах Роман (Кропотов).

Галерея (8)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
19 января 2025 года
Крещение Господне в Пафнутиевом монастыре
18 января 2025 года
В Пафнутиевом монастыре прошла служба в крещенский сочельник
17 января 2025 года
В Боровской обители прошло чтение Царских часов
13 января 2025 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
7 января 2025 года
Рождество Христово в Пафнутиевом монастыре
3 января 2025 года
Иеромонах Макарий (Комогоров) возведен в сан архимандрита
28 декабря 2024 года
Насельник Боровского монастыря избран викарием Калужской епархии
22 декабря 2024 года
Дети из монастырской воскресной школы приняли участие в подготовке рождественских подарков
21 декабря 2024 года
Представители Издательского Совета посетили воинские подразделения в зоне СВО
6 декабря 2024 года
Вышла книга насельника Пафнутиева Боровского монастыря - Мир Православия
4 декабря 2024 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
21 ноября 2024 года
Праздник архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
4 ноября 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили день Казанской иконы Божией Матери и третью годовщину преставления схиархимандрита Власия
14 октября 2024 года
Праздник Покрова Божией Матери в Пафнутиевом монастыре
21 сентября 2024 года
Рождество Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.