Поиск по архиву

15 марта 2024г.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

14 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардией).

Соглашение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Васильевич Золотов.

На церемонии присутствовали:

  • митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;
  • депутат Государственный Думы ФФС РФ VIII созыва А.Е. Хинштейн;
  • заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-лейтенант А.О. Воробьев;
  • статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник О.А. Плохой;
  • заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник В.А. Ершов;
  • заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной РФ — начальник Главного управления собственной безопасности Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-полковник И.М. Шмелев;
  • начальник Главного военно-политического управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-майор Д.П. Ермаков;
  • руководитель Департамента по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-майор С.А. Шевчук;
  • начальник Главного управления Росгвардии по г. Москве генерал-майор полиции В.В. Сонин и другие представители руководства Росгвардии.

Подписанный документ определяет сотрудничество сторон, направленное на духовное просвещение, патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также членов их семей.

В рамках Соглашения священники Русской Православной Церкви совершают богослужения и таинства, в которых принимают участие в том числе участники специальной военной операции, содействуют психологической адаптации раненых, участвуют в памятных мероприятиях, оказывают духовную помощь членам семей росгвардейцев. В свою очередь Росгвардия осуществляет охрану религиозных объектов, обеспечивает безопасность во время мероприятий, связанных с церковными праздниками, оказывает поддержку священнослужителям в зоне проведения СВО.

После подписания соглашения В.В. Золотов сказал:

«Подписание соглашения о сотрудничестве является знаковым событием для Росгвардии и придает дальнейший импульс нашей совместной работе, укреплению духовно-нравственных ценностей наших солдат.

На протяжении всей многовековой истории Русская Православная Церковь всегда находилась рядом с русским воинством, окормляя наших бойцов. И сегодня священники находятся в зоне специальной военной операции и делают абсолютно то же самое: окормляют бойцов, вселяя в их души веру, надежду и любовь.

Хочу отметить, что в Росгвардии на сегодняшний день действуют 97 храмов и молельных комнат. За последних восемь лет мы открыли 14 объектов, в том числе Князь-Владимирский храм, главный храм Росгвардии, который Вы не так давно освятили. Благодарю Вас за это и хочу пожелать Вам духовных и телесных сил в Вашей дальнейшей работе, здоровья, успехов в служении Отечеству, служении нашему народу и служении Русской Православной Церкви».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Благодарю Вас, Виктор Васильевич, за добрые слова, и хотел бы также выразить глубокое удовлетворение в связи с подписанием этого документа. Конечно, и без всякого документа мы взаимодействовали, сотрудничали, был наработан соответствующий опыт. Но когда уже были отработаны механизмы этого взаимодействия, когда обе стороны убедились в его несомненной пользе для Отечества, тогда и наступил торжественный момент подписания нашего соглашения.

Хотел бы в Вашем лице поблагодарить всех воинов, которые несут свое служение на очень непростой линии обороны интересов нашего Отечества. Ваши труды имеют огромное значение для обеспечения безопасности, мира и благополучия нашего Отечества. Выражая признательность войскам, которые Вы возглавляете, и лично Вам, хотел бы пожелать всем помощи Божией, крепости сил, доброго здоровья, чтобы ваше служение было всегда эффективным, полезным и для народа, и для государства нашего.

Дай Бог всем здоровья, сил, крепости, вдохновения, полной уверенности в правоте того дела, которое вы совершаете. И благословение Божие пусть пребывает над вами, над вашими семьями, над родными и близкими».

***

С момента создания Росгвардии между ведомством и Русской Православной Церковью установлены прочные связи.

В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил командование Росгвардии на возведение храма в городе Балашихе Московской области. По завершении строительства Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения храма равноапостольного великого князя Владимира — главного храма войск национальной гвардии Российской Федерации. В настоящее время главный храм Росгвардии уже стал важным духовным центром для многих жителей Подмосковья.

Священники Русской Православной Церкви оказывают духовную поддержку военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, выполняющим задачи в рамках специальной военной операции. Священнослужители проводят духовные беседы и молебны с личным составом, благословляют военнослужащих, совершают крещения, проводят таинства Исповеди и Причастия, освящают места расположения и технику, передают росгвардейцам молитвословы, иконы, крестики, православные стяги и хоругви.

Также регулярно проводятся встречи духовенства с военнослужащими и сотрудниками ведомства, получившими ранения и находящимися на излечении в госпиталях войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 апреля 2024 года
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
25 апреля 2024 года
Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
20 апреля 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
14 апреля 2024 года
Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
7 апреля 2024 года
Священники оказывают помощь пострадавшим при прорыве дамбы в Орске
2 апреля 2024 года
В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»
26 марта 2024 года
Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»
23 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
20 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя
15 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России
11 марта 2024 года
В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского
1 марта 2024 года
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского
28 февраля 2024 года
В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.