Поиск по архиву

10 февраля 2024г.

Конференция «Об опыте новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошла в Малоярославце

9 февраля 2024 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского прошла научно-практическая конференция «Об опыте новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Проведение конференции приурочено к празднику Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви. В большинстве докладов говорилось о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, чей жизненный путь в той или иной степени связан с Малоярославцем и Калужской землей. Организаторами конференции выступили Калужская Митрополия, Свято-Филаретовский институт, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и Российский Государственный Социальный Университет.

В программе конференции – три сессии. В перерывах – экскурсия по монастырю, детскому православному пансиону «Отрада», духовно-просветительскому центру «София», Центру православных медиа, интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед». Для участников конференции был организован и обед в большой трапезной пансиона «Отрада».

Конференция открылась кратким молебном Собору новомучеников и исповедников Русской Церкви. Пленарное заседание открыл приветственным словом и возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, в котором напомнил о важности исследования опыта новомучеников и исповедников Русской Церкви. О необходимости избегать с одной стороны, небрежения и забвения их подвига, благодаря которому была сохранена и возродилась Русская Православная Церковь, возрождается Святая Русь. И с другой стороны, более близкое знакомство с опытом новомучеников и исповедников позволяет избежать другой крайности – механического увековечивания всех, кто в какой-то степени оказался пострадавшим в годы гонений. Подвиг мучеников и новомучеников, предвозвозвещеный словами Господа, которые звучат в евангельском чтении праздника Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви. «Зане Тебе ради умерщвляемся весь день, вменихомся яко овцы заколения» (Пс. 43:23) – псаломские слова, которые вспоминает апостол Павел в своем гимне любви Христовой, - выражение высшей степени самоотвержения новомучеников, самопожертвования ради любви к Богу.

Также митрополит Климент рассказал о проекте «Память Церкви» и призвал всех священнослужителей, благочестивых мирян, старших школьников, студентов, учителей активном включиться в этот проект по увековечиванию памяти о жизни Русской Церкви в советское время, о сохранении веры в 1950-1980-е годы, о начале возрождения храмов и монастырей. Проект предполагает сбор интервью, воспоминаний очевидцев, аудио и видеозапись, сохранение и оцифровка документов – писем, дневников, записок людей Церкви, сохранивших веру в годы гонений.

Приветственное слово перед началом выступлений докладчиков первого заседания конференции сказала заместитель главы администрации Малоярославецкого района по социальным вопросам Юлия Викторовна Медова. Юлия Викторовна подчеркнула важность темы конференции для Малоярославецкого района и для системы образования, обещав поддержать предложение митрополита Климента по вовлечению учителей и школьников в реализацию проекта «Память Церкви». И рассказала о том, как школьники, делая краеведческий исследовательский проект в одной из сельских школ Малоярославецкого района нашли расположение дома, где родился Патриарх Пимен, и которого уже нет, и где позднее был установлен поклонный памятный крест.

Первый из докладов конференции представила Елена Евгеньевна Старостенкова, директор Благотворительного фонда «101 км» и создатель дома-музея священника Михаила Шика. Доклад – обзор основной литературы и некоторых источников по подвижникам благочестия, новомучеников и исповедников, чей подвиг служения связан с Малоярославцем.

Доклад о священномученике Зосиме Трубачеве, настоятеле Казанского храма Малоярославца, расстрелянном на Бутовском полигоне, представлен его внучкой Марией Сергеевной Трубачевой. Основа доклада - фотографии из семейного альбома и архивов, воспоминания родных и знакомых, переписка и официальные документы.

Доклад «Судьбы человеческие и пути Господни… (о двух церковных иерархах, живших в Малоярославце в годы гонений в 1930-1945 гг.)» о подвиге служения и исповедничества епископа Мелитона (Михаила Дмитриевича Соловьёва) и епископа Стефана (Владимира Ивановича Юшкова) представил протоиерей Андрей Лобашинский, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карижа. Доклад основан на уже введенных в научный оборот источниках и работах, опубликованных в церковных журналах.

Сергей Ильич Чусов, кандидат технических наук, выпускник Свято-Филаретовского института, экскурсовод по полигоне «Коммунарка», рассказал жизни и служении исповедника веры священника Михаила Шика. Множество фотографий, знакомые для малоярославчан улицы, дома и храмы, слова его переписки с супругой Натальей Дмитриевной Шаховской-Шик о семье и детях, патриотизме и самоотверженности, вере и любви.

Был зачитан доклад Игумении Анастасии (Харкевич), настоятельницы Рождество-Богородичного монастыря в Зверках на Подлясье (Белостокская епархия Польской Автокефальной Православной Церкви) «Жизнь и исповеднический подвиг игумении Елены, настоятельницы Красностокского женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы». В Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь восемь лет назад приехали две сестры из польского монастыря, разыскивающие могилу игумении Елены (Коноваловой), которую они считают родоначальницей своей обители. Эти сестры нашли могилу игумении Елены и, вернувшись в свой родной монастырь в Польше рассказали, что еще нашли в Малоярославце обитель, которая очень близка по духу к этой деятельной и мудрой подвижнице благочестия, и к тому духу, который они постарались возродить в своей обители.

Монахиня Елисавета (Воробьева), настоятельница Свято-Успенского Шаровкина монастыря, подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, представила свой документальный фильм «Во Христе все оживут» о новомучениках, расстрелянных на Бутовском полигоне. Монахиня Елисавета с 1992 года была насельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце и продолжает духово-просветительские традиции родной обители. Как выпускница Центра православных Медиа Российского Государственного Социального Университета и профессиональный журналист она использует возможности документалистики, музыки, режиссуры для того, чтобы знакомить молодежь с красотой Православия – внутренней и внешней.

После фильма участники конференции были приглашены на экскурсии и обед, после которого в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София» прошло второе заседание конференции «Духовное наследие новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Историк, сотрудник издательства Свято-Филаретовского института Ольга Владиславовна Борисова представила доклад о подвижническом служении епископа Ермогена (Голубева). Архиепископ Калужский и Боровский в сложные годы хрущевских гонений сумел значительно укрепить материально положение и духовную крепость приходов и православных общин в Калужской епархии, несмотря на их в правовом смысле невыгодное положение, которое вынужденно признал Священный Синод в 1961 году.

Наталья Евгеньевна Ячник поделилась результатами своих архивных изысканий, связанных с судьбой священноисповедника Романа Медведя и других подвижников благочестия Малоярославца, и тем или иным образом связанных с жизнью ее собственных родных, когда-то бывших очевидцами их исповеднического подвига в годы гонений.

Максим Иванович Зельников познакомил слушателей конференции с результатами своих исследований по литургическому опыту исповедников Русской Церкви в местах лишения свободы. Круг вопросов, затронутых в докладе: как исповедники и новомученики преодолевали препятствия к совершению Литургии и Причащению: отсутствие антиминсов, невозможность испросить и получить благословение на служение Литургии иерархов Церкви, отсутствие священных сосудов и облачений, качественного хлеба и вина.

Александра Валерьевна Буданова, аспирант института российской истории РАН, представила результаты своих исследований значения православных братств в деле сохранения веры в 1920-1930 годы.

После небольшого перерыва конференцию продолжило третье заседание – круглый стол «Опыт христианского воспитания детей». Опытом воспитания детей в семьях родных исповедников и новомучеников российских поделились их наследники и потомки: искусствовед Мария Сергеевна Трубачева, внучка священномученика Зосимы Трубачева, внучка священника Михаила Шика и Натальи Дмитриевны Шаховской-Шик Елена Евгеньевна Старостенкова, а также Ольга Владимировна Синицына - исследователь педагогических принципов А.А. Штевен-Ершовой и Евгения Георгиевна Парфенова (Екатеринбург) – исследователь просветительской деятельности Игумении Екатерины (Ефимовской), настоятельницы Леснинского Свято-Богородицкого женского монастыря.

В рамках работы круглого стола был представлен документальный фильм о духовно-нравственных основах воспитания в детском православном пансионе «Отрада», после которого участники круглого стола могли задать вопросы представителю Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря монахине Магдалине (Купрацевич). Также в работе круглого стола приняли участие бывшие насельницы Малоярославецкого монастыря игумения Михаила (Осипова), ныне настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря, когда-то выполнявшая послушание старшего воспитателя в «Отраде» и монахиня Елисавете (Воробьевой), ныне настоятельница Свято-Успенского Шаровкина монастыря – подворья Черноостровской обители.

Участники слушатели конференции высоко оценили уровень организации и проведения конференции, ее содержательность. Представители Свято-Филаретовского института горячо благодарили настоятельницу Черноостровской обители игумению Николаю с сестрами за гостеприимство и подготовку мероприятия.

Пленарное заседание собрало настоятелей крупных храмов и благочинных Калужской епархии, священников из разных районов Калужской области, настоятельниц и игумений большинства женских монастырей Калужской епархии – игумению Николаю, настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада», игумению Анастасию (Мордмиллович), настоятельницу Свято-Преображенского женского монастыря, игумению Параскеву (Ляхову), настоятельницу женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, игумению Михаилу (Осипову), настоятельницу Свято-Успенского Гремячего женского монастыря, игумению Ангелину (Петрову), настоятельницу Казанского девичьего монастыря (Калуга).

На конференции также присутствовали учителя школ Малоярославецкого района, в том числе Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, старшеклассники из Малоярослаца и Калуги, представители Администрации Малоярославецкого района, краеведы и историки, заинтересованных миряне – прихожане Малоярославецких и Калужских храмов. Велась трансляция в ВК и канале youtube, в том числе через сайт Калужской епархии, так что доклады конференции слушали не только в России, но и в Польше, откуда например, автор одного из докладов – игумения Анастасия (Харкевич), настоятельница Рождество-Богородичного монастыря в Зверках Белостокской епархии, и в других странах.

http://eparhia-kaluga.ru/news

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 апреля 2024 года
Сектор по работе с подростками провел мультимедийную игру «Красота в православия в Отечественной культуре» в школах города Калуги
25 апреля 2024 года
Митрополит Климент принял участие в расширенном заседании Президиума и Попечительского Совета МФДЕ
20 апреля 2024 года
Накануне праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста) митрополит Климент совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице
7 апреля 2024 года
Военнослужащие срочной службы помолились в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Курилово Жуковского района
2 апреля 2024 года
В храм в Кабицино прибыл ковчег с частицами мощей
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.