Поиск по архиву

6 февраля 2024г.

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

5 февраля 2024 года Департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики официально уведомил митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство.

Представители Департамента передали митрополиту Евгению уведомление и решение об отказе в продлении вида на жительство в Церковном управлении по адресу ул. Пикк, 64/1-4.

6 февраля владыка Евгений покидает пределы Эстонии. Перед отъездом Предстоятель Эстонской Православной Церкви обратился к своей пастве с напутственным словом:

«Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

По словам апостола Павла, нам, христианам, следует всегда с благодушием принимать все случающиеся с нами обстоятельства: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!" (2 Фес. 5:16). И эта наша радость и благодушие проистекают не по причине каких-то земных успехов и достижений, а по причине нашей веры: "Се бо прииде Крестом радость всему миру". И эту радость, как говорит Христос, "никто не отнимет от вас" (Ин. 16:22). Поэтому в настоящие дни я хотел бы обратиться к вам с призывом пребывать в благодушии, благодарить Бога за все и не терять духовной радости, которую от всех нас ждет Господь.

А поблагодарить Бога нам действительно есть за что! За прошедшие дни произошло много событий. Впервые за 34 года на Эстонской земле в нашей Церкви была совершена архиерейская хиротония, на этой неделе прошло заседание Синода, был созван и проведен Собор. За последние полгода в священный сан были рукоположены два диакона. Проходят молодежные, культурные и просветительские мероприятия. А самое главное, что в наших храмах совершается служба Божия и церковные таинства! И очень важно нам этого не забывать и за все благодарить Господа Бога! Призываю вас всех, по слову апостола Павла, "сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3).

Надеемся, что и далее, с Божией помощью, церковная жизнь не изменится и будет продолжаться в своем ритме. В Эстонии остаются два викарных архиерея, которые по моему благословению могут осуществлять всю полноту полномочий Предстоятеля нашей Церкви. В свою очередь, я остаюсь на связи и продолжаю заботу о вверенной мне Церкви, пусть даже и в дистанционном режиме.

Всемилостивый Господь да поможет всем нам идти путем заповедей Христовых, приближаясь к Его Небесному Царству!

Христос посреди нас!

Благословение Божие да будет со всеми вами!»

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
15 мая 2026 года
Священный Синод включил имя Афанасия Сайко в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
11 мая 2026 года
Состоялось избрание нового Предстоятеля Грузинской Православной Церкви
2 мая 2026 года
В Египте состоялся пятый раунд богословских консультаций между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
23 апреля 2026 года
Преставился ко Господу митрополит Антоний (Черемисов)
12 апреля 2026 года
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя
30 марта 2026 года
Синодальный отдел по благотворительности запустил кампанию социальной рекламы «У него был крестик»
16 марта 2026 года
Святейшему Патриарху Кириллу передана награда лауреата просветительской премии «Знание» за программу «Слово пастыря»
9 марта 2026 года
В Нигерии исламисты убили христиан, среди которых прихожане Русской Православной Церкви
18 февраля 2026 года
ВШЭ: 39% россиян знают о благотворительной деятельности Русской Православной Церкви
11 февраля 2026 года
В результате атаки ВСУ погиб клирик Бердянской епархии протоиерей Сергий Кляхин
9 февраля 2026 года
Состоялся визит в Россию делегации Коптской Церкви
2 февраля 2026 года
Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от архиереев и духовенства, государственных и общественных деятелей с 17-летием интронизации
20 января 2026 года
В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы
7 января 2026 года
В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
26 декабря 2025 года
Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.