Поиск по архиву

26 октября 2012г.

В Городне установлен закладной камень

В Городне установлен закладной камень

25.10.12 г. состоялись праздничные мероприятия Боровского района, приуроченные к 200-летию победы России  в Отечественной войне 1812 года. Та победа далась нашим предкам тяжело: только объединив общие усилия, удалось отстоять независимость Отечества и изгнать врага за пределы страны. Именно поэтому по замыслу организаторов мероприятия, в числе которых администрация Боровского района и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, было решено пригласить на праздник представителей всех слоев общества. В деревне Городня, там, где Наполеон принял решение об отступлении из пределов России по им же ранее разоренной Смоленской дороге, был торжественно открыт и освящен памятный камень.

 Для того, чтобы на деле осуществить связь времен на церемонию открытия пригласили  ветеранов Великой Отечественной войны, солдат срочной службы Балабановского гарнизона и школьников Боровских школ. Перед собравшимися выступила ст.н. сотрудник Боровского краеведческого музея Н.П. Лошкарева и рассказала о событиях тех далеких дней. Оказалось, что война, о которой современники знают  совсем немного и большей частью из художественных фильмов, коснулась и нашего района:  именно на территории д. Городня, кроме того судьбоносного решения об отступлении, состоялось и  знаменитое нападение казаков на отряд Наполеона, в результате которого французского полководца чуть было не пленили.  Представители администраций говорили о связи между эпохами: мы, современные Россияне являемся наследниками славных побед на полях сражений. И не случайно  в начале и в конце митинга звучал гимн страны, ведь страна- это мы,   ее прошлое  принадлежит нам и ответственность за будущее России тоже лежит на нас. Другими словами, но о том же говорили гости от казаческого движения Боровского района и представители Совета ветеранов.

Настоятель Кафедрального собора г. Боровска протоиерей Димитрий Орлов отслужил краткую литию по воинам, убиенным на полях сражений и освятил памятный камень. В пастырском слове о. Димитрий подчеркнул, что только признание недостаточности человеческих сил, упование на помощь Божию позволили русским победить в той войне.

Для того, чтобы подробнее рассказать  о событиях войны 1812 года гостей пригласили на тематическую выставку в Боровском краеведческом музее. Окончились праздничные мероприятия трапезой и концертом в Царской трапезной Пафнутьев-Боровского монастыря. Там, в стенах древней обители, которая помнит  нашествие Наполеоновской армии (тогда французы разобрали на дрова и сожгли третий этаж Юго-восточного корпуса) отдел Культуры Боровского района совместно с Боровским благочинием подготовили концерт русского романса.

В некотором смысле прошедшее мероприятие является воплощением в жизнь идеи объединения общества: вдохновленные  общей идеей, сплотив усилия, миряне и духовенство, военные и гражданские, взрослые и молодые сумели организовать и провести настоящий праздник в память о тех далеких событиях. Значит понятие соборности не чуждо  нашему современному обществу. Выходит, наши деды и прадеды погибали не напрасно, и  мы можем по- праву называться достойными потомками прославленных предков.

 

Галерея (21)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.