В Городне установлен закладной камень

В Городне установлен закладной камень
25.10.12 г. состоялись праздничные мероприятия Боровского района, приуроченные к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Та победа далась нашим предкам тяжело: только объединив общие усилия, удалось отстоять независимость Отечества и изгнать врага за пределы страны. Именно поэтому по замыслу организаторов мероприятия, в числе которых администрация Боровского района и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, было решено пригласить на праздник представителей всех слоев общества. В деревне Городня, там, где Наполеон принял решение об отступлении из пределов России по им же ранее разоренной Смоленской дороге, был торжественно открыт и освящен памятный камень.
Для того, чтобы на деле осуществить связь времен на церемонию открытия пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, солдат срочной службы Балабановского гарнизона и школьников Боровских школ. Перед собравшимися выступила ст.н. сотрудник Боровского краеведческого музея Н.П. Лошкарева и рассказала о событиях тех далеких дней. Оказалось, что война, о которой современники знают совсем немного и большей частью из художественных фильмов, коснулась и нашего района: именно на территории д. Городня, кроме того судьбоносного решения об отступлении, состоялось и знаменитое нападение казаков на отряд Наполеона, в результате которого французского полководца чуть было не пленили. Представители администраций говорили о связи между эпохами: мы, современные Россияне являемся наследниками славных побед на полях сражений. И не случайно в начале и в конце митинга звучал гимн страны, ведь страна- это мы, ее прошлое принадлежит нам и ответственность за будущее России тоже лежит на нас. Другими словами, но о том же говорили гости от казаческого движения Боровского района и представители Совета ветеранов.
Настоятель Кафедрального собора г. Боровска протоиерей Димитрий Орлов отслужил краткую литию по воинам, убиенным на полях сражений и освятил памятный камень. В пастырском слове о. Димитрий подчеркнул, что только признание недостаточности человеческих сил, упование на помощь Божию позволили русским победить в той войне.
Для того, чтобы подробнее рассказать о событиях войны 1812 года гостей пригласили на тематическую выставку в Боровском краеведческом музее. Окончились праздничные мероприятия трапезой и концертом в Царской трапезной Пафнутьев-Боровского монастыря. Там, в стенах древней обители, которая помнит нашествие Наполеоновской армии (тогда французы разобрали на дрова и сожгли третий этаж Юго-восточного корпуса) отдел Культуры Боровского района совместно с Боровским благочинием подготовили концерт русского романса.
В некотором смысле прошедшее мероприятие является воплощением в жизнь идеи объединения общества: вдохновленные общей идеей, сплотив усилия, миряне и духовенство, военные и гражданские, взрослые и молодые сумели организовать и провести настоящий праздник в память о тех далеких событиях. Значит понятие соборности не чуждо нашему современному обществу. Выходит, наши деды и прадеды погибали не напрасно, и мы можем по- праву называться достойными потомками прославленных предков.
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
| Войти через: |
12 апреля 2026 года |
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре |
5 апреля 2026 года |
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре |
19 марта 2026 года |
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи |
2 марта 2026 года |
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре |
31 января 2026 года |
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях |
19 января 2026 года |
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 января 2026 года |
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь |
7 января 2026 года |
Рождество Христово в Боровском монастыре |
19 декабря 2025 года |
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца |
4 декабря 2025 года |
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы |
27 октября 2025 года |
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь |
14 октября 2025 года |
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком |
27 сентября 2025 года |
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре |
22 сентября 2025 года |
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря |
21 сентября 2025 года |
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре |
Основатель обители - прп. Пафнутий
Священноархимандрит монастыря
Наместник монастыря
Последний наместник обители перед ее закрытием
Схиархимандрит Амвросий Балабановский (Иванов)
Духовник обители
Монастырский хор
История
Архитектура
Подразделения
Подворья
О монастыре
Колледж «Логос»
Просвещение
Издательство
Молодежное служение
Калужская епархия
Православные СМИ
Боровский край
Миссионерская деятельность
Социальное служение
Доска объявлений
Фотогалерея
Аудиогалерея
Видеогалерея
Детская воскресная школа
Многофункциональный центр традиций и инноваций «Стратилат»
Технический колледж «Логос»
Образовательные чтения и конференции
Вопрос священнику
Еженедельник «Вестник»
Журнал «Кораблик»
Газета «Боровский просветитель»
Серия «Вера. Образование. Жизнь.»
Книги
Буклеты
Молитвослов-тексты
Авторы
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"
Паломнический центр «Тропос»
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"




.jpg)




.jpg)

.jpg)





.jpg)





