Поиск по архиву

14 мая 2023г.

День памяти преподобного Пафнутия Боровского. 2023. Престольный праздник в обители

14 мая в Пафнутиевом монастыре прошли две Божественные литургии. Позднее архиерейское богослужение совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песочинский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид и епископ Можайский Иосиф. Архиереям сослужили наместник Боровского монастыря игумен Пафнутий (Габидулин) с отцами обители, наместник Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), настоятель архиерейского подворья Калужского Свято-Лаврентиева монастыря иеромонах Херувим (Левин), а также множество духовенства с разных приходов Калужской епархии. За богослужением молились председатель Законодательного собрания Калужской области Г.С.Новосельцев, директор Многофункционального миграционного центра А.К.Гладкий, прокурор Калужской области К.Ю.Жиляков.

По традиции богослужение проводилось на паперти центрального собора. На малом входе митрополит Климент, согласно Указу Святейшего Патриарха, наградил наместника Пафнутиева монастыря игумена Пафнутия правом ношения палицы.

На сугубой ектение были прочитаны особые прошения о воинстве и Молитва о святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Роман (Кропотов). По некоторым просьбам проповедь выложена на сайте.

После заамвонной молитвы духовенство совершило молебен преподобному Пафнутию Боровскому с крестным ходом вокруг монастыря. На святом источнике по традиции было совершен Чин малого освящения воды. По возвращении в обитель крестный ход посетил братское кладбище за алтарем собора, где на могиле отца Власия была отслужена заупокойная лития.

После молитвы преподобному Пафнутию митрополит Климент обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором указывал на важность искренной сердечной молитвы. По окончании проповеди владыка поздравил наместника отца Пафнутия с днем тезоименитства и подарил богослужебную просфору. После чего имениннику было пропето многолетие. Также владыка поздравил благочинного монастыря иеромонаха Сергия (Голованова) с прошедшим 75-летием и зачитал Указ Святейшего Патриарха Кирилла, в котором отец Сергий во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием награждался орденом преподобного Серафима Саровского III степени. После награждения отцу Сергию также было пропето многолетие, после чего сделано фото с архиереем.

По окончании богослужения для братии и гостей обители прошел праздничный обед. За трапезой дети из детской Воскресной школы при Пафнутиевом монастыре исполняли замечательные душевные песнопения. К сегодняшнему празднику была подготовлена особая программа из пасхальных и патриотических песней и стихов.

По окончании трапезы был совершен Чин о Панагии.

Для всех желающих на улице была организована походная кухня. За ее организацию большая благодарность монаху Харитону, а также  принимавшим участие волонтерам. Также нельзя не упомянуть сестер Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря за помощь в организации трапезы, а также наших добрых друзей из Курска, без участия которых не обходится ни одно праздничное мероприятие. Спаси вас Бог!

Песнопения за богослужением исполнил братский хор совместно с братией из Калужской семинарии и гостями обители.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов)

Больше праздничных фотографий можно посмотреть в фотоальбоме.

Галерея (12)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.