20 марта 2023г.

А.В. Щипков: Необходимо развивать богословский диалог с Китаем

Между Россией и Китаем крайне необходим активный интеллектуальный диалог, российские и китайские интеллектуалы, в том числе богословы, должны начать тесное взаимодействие для всестороннего гуманитарного сотрудничества, заявил ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора доктор политических наук А.В. Щипков.

Накануне президент России В.В. Путин в статье «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее», опубликованной к визиту председателя КНР Си Цзиньпина, отметил, что «Россия и Китай — державы с древними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием» и напомнил о важности гуманитарного сотрудничества.

А.В. Щипков подчеркнул, что при всей важности экономических контактов, торговли, производственной кооперации и вопросов безопасности, именно гуманитарное сотрудничество — искусство, образование, наука, включая философию и богословие — является фундаментом стратегического партнерства России и Китая.

«Я как ректор Российского православного университета могу сказать, что мы готовы использовать площадку нашего вуза для проведения богословского диалога с Китаем», — предложил А.В. Щипков. По его словам, всесторонний интеллектуальный диалог России и Китая особенно важен сейчас, когда Москва и Пекин выстраивают тесное взаимодействие на основании взаимного уважения, а лидеры стран В.В. Путин и Си Цзиньпин установили высоко доверительные отношения.

Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы