Пасхальная ночь в Пафнутиевом монастыре (2022г.)

24 апреля в Пафнутиевом Боровском монастыре прошло праздничное пасхальное богослужение. Служба началась в 23.00 с полунощницы. Чин полунощницы с чтением канона Великой Субботы совершил благочинный обители иеромонах Сергий. Около полуночи с крестного хода началась пасхальная утреня. Богослужение возглавил наместник обители иеромонах Пафнутий в сослужении священнослужителей монастыря.
После пасхального канона было прочитано слово святителя Иоанна Златоустого: "Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества..."
После пения тропаря святителю Иоанну Златоустому, отец Пафнутий показал верующим Благодатный огонь, который нарочито был доставлен в обитель. После короткого слова отец наместник раздал присутствующим свечи зажженные от благодатного огня.
По окончании утрени хор пропел 1, 3 и 6 часы, после чего началась Божественная литургия. По традиции Евангелие было прочитано на греческом, русском и церковнославянском языках. После Евангелия отец Пафнутий озвучил пасхальное послание Патриарха Кирилла. По запричастном стихе отец благочинный зачитал пасхальное послание Митрополита Калужского и Боровского Климента.
По заамвонной молитве иеромонах Сергий совершил освящение артоса.
После богослужения была трапеза, на которой присутствовал глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович и другие гости обители. По окончании трапезы отец наместник поздравил гостей с праздником Пасхи, вручив пасхальные яйца и памятные подарки. В свою очередь глава администрации поблагодарил отца наместника за возможность участия в праздничных мероприятиях обители и приобщение к древним монастырским традициям.
Песнопения исполнил братский хор.
Фото: иеромонах Роман (Кропотов)
Больше пасхальных фотографий от 24 апреля 2022 года можно посмотреть в фотоальбоме
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
Войти через: |
30 июня 2022 года |
КАК МЕНЯ В ЮНОСТИ В ОПТИНУ НЕ ПРИНЯЛИ - Истории епископа Иосифа (Королева), наместника Оптиной пустыни |
12 июня 2022 года |
День Святой Троицы в Пафнутиевом Боровском монастыре |
2 июня 2022 года |
Праздник Вознесения Господня в Пафнутиевом монастыре |
22 мая 2022 года |
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошло братское собрание |
14 мая 2022 года |
Престольный праздник в обители преподобного Пафнутия Боровского |
13 мая 2022 года |
Праздничный молебен Пафнутию Боровскому |
4 мая 2022 года |
В Боровском монастыре почтили память схиархимандрита Власия |
29 апреля 2022 года |
Пятница Светлой седмицы. Живоносный источник |
24 апреля 2022 года |
Пасхальное поздравление наместника братией Пафнутиева монастыря |
23 апреля 2022 года |
Вынос плащаницы и канон о распятии Господнем в Пафнутиевом монастыре |
17 апреля 2022 года |
Вход Господень в Иерусалим в Пафнутиевом монастыре |
1 апреля 2022 года |
Пафнутиев монастырь принимает заказы на изготовление куличей |
31 марта 2022 года |
Объявляется сбор материалов по отцу Власию |
27 марта 2022 года |
Крестопоклонная неделя в Пафнутиевом монастыре |
20 марта 2022 года |
В Боровском монастыре прошла вечерня с чином пассии |