Поиск по архиву

7 января 2022г.

Рождество Христово в Пафнутиевом монастыре

6 января в Пафнутиевом Боровском монастыре прошло праздничное всенощное бдение, посвященное Рождеству Христову. Богослужение возглавил наместник обители иеромонах Пафнутий в сослужении священнослужителей монастыря.

7 января в обители прошли две Божественные литургии. Ночную службу возглавил наместник монастыря. После Евангелия отец Пафнутий огласил рождественское послание Патриарха Кирилла. По запричастном стихе иеромонах Сергий прочитал рождественское послание митрополита Калужского и Боровского Климента. После отпуста духовенство совершило славление с величанием перед праздничной иконой. После славления наместник обратился к присутствующим с пастырским словом.

Песнопения исполнил братский хор.

После Поздней Литургии братия по традиции поздравили наместника с Рождеством. Поздравление прошло в храме Рождества Христова в здании царской трапезной. После пения тропарей и колядок, благочинный от лица всей братии поздравил отца наместника с праздником. Отец Пафнутий также поздравил всех с Рождеством, присоединив к поздравлению пастырское душеспасительное наставление. После чего братия получили от наместника символические подарки.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов)

Галерея (26)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
27 сентября 2026 года
В Пафнутиевом монастыре отпраздновали Воздвижение Креста Господня
22 сентября 2026 года
В Боровском монастыре состоялись торжественные богослужения в праздник Рождества Пресвятой Богородицы
11 сентября 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли торжественные богослужения в день Усекновения главы Иоанна Предтечи
30 августа 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре состоялось торжественное богослужение с Чином погребения Божией Матери
30 августа 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре состоялось архиерейское богослужение и освящение нового студенческого корпуса колледжа «Логос»
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.