Поиск по архиву

10 мая 2012г.

Первая литургия в Предтеченском храме

                        ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ

    В неделю четвертую по Пасхе - О расслабленном - 6 мая по новому стилю, в день памяти великомученика и победоносца Георгия в недавно освященном храме Рождества Иоанна Предтечи села Комлева состоялась первая Божественная литургия, которую совершил иерей Алексий Лысов.
    Возрождающийся приход Иоанно-Предтеченской церкви пока невелик. Слишком долгое время не было храма в Комлево. После революции его постигла  та же печальная участь, что и большинство православных храмов: в тридцатых годах церковь закрыли, была сломана трапезная часть и алтарь, а в шестидесятых -  разобрали полностью. А ведь когда-то здесь была красивая каменная церковь - «восьмерик на четверике» - с трапезной со Смоленским приделом и колокольней, построенная в стиле «нарышкинского барокко». Сооружена она была в 1712 году на средства помещиков Сенявиных. С 1874 года - приписана к церкви в селе Уваровском. Знаменательна церковь тем, что в ней крестили в 1763 году родившегося в Комлево будущего известного флотоводца Дмитрия Николаевича Сенявина. И, наверное, не случайно, что возрождение этого храма началось с воздвижения памятника адмиралу и установления поклонного Креста.
    Пока Предтеченский храм больше похож на молельный дом с Крестом в навершии. Он тесен, и не вместил бы многих прихожан, желающих в нем помолиться. Но важно, что он освящен, и уже отслужена первая литургия. А главное - есть верующие люди, желающие, чтобы был в Комлево православный храм и в нем регулярно совершались службы. Ведь Церковь - это не стены и камни, Церковь - это собрание верных. И пусть пока немногочислен приход, хочется верить, что их молитвами и заступлением пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна церковная жизнь здесь возродится.
    Выходя из храма после службы, я увидела глаза старенькой прихожанки - местной жительницы, наверное, самой старшей в этом приходе. Глаза ее были полны слез. То были слезы радости. Перекрестясь, старушка тихо прошептала: «Господи, слава Тебе!»... Видимо, за то, что дожила до этого дня.

                                                                                          Ника Веденёва
Фото автора
 
Галерея (17)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.