19 мая 2021г.

Учащиеся Воскресной школы Свято-Никольского храма города Калуги совершили паломническую поездку в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь

16 мая 2021 года в воскресный день, в день памяти святых Жён-мироносиц, учащиеся Воскресной школы Свято-Никольского храма вместе с преподавателями, настоятелем храма, молодёжным хором, прихожанами храма, совершили паломническую поездку в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

Учебный год в Воскресной школе Свято-Никольского храма города Калуги заканчивается в день святых Жён-мироносиц, в этот день совершается паломническая поездка в один из калужских монастырей, традиционно это Пафнутьев Боровский монастырь.

По прибытии в монастырь был совершён молебен у мощей преподобного Пафнутия. Возглавил молебен епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, в сослужении протоиерея Иоанна Паюла и насельников обители в священном сане. За молебном исполняли песнопения молодёжный хор и хор Воскресной школы Свято-Никольского храма.

После молебна Преосвященнейший владыка тепло приветствовал детей и преподавателей Воскресной школы, прихожан нашего храма, всем детям вручил пасхальные подарки. Отец Иоанн поблагодарил владыку Иосифа за радушный приём.

После окончания молебна все участвовали в экскурсии по обители, узнали много интересных подробностей из истории монастыря, а так же о самом преподобном Пафнутии. Дети поднялись на колокольню, позвонили в колокола, посетили в монастыре храмы великомученицы Ирины и пророка Божьего Илии. Очень радостное и светлое настроение было у всех, кто посетил это святое место!

Затем все переместились на поляну, предназначенную для проведения мероприятий молодёжной дружины Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, где все вместе: прихожане, молодёжный хор, учащиеся Воскресной школы и их родители и преподаватели - разожгли костёр, приготовили трапезу, проводили время с пользой для души и тела. Каждый мог покататься на лошади, пострелять из лука, поучаствовать в играх в мяч, в бадминтон, пообщаться у костра. Так же прозвучали песнопения в исполнении молодёжного хора и хора Воскресной школы. Были вручены грамоты учащимся Воскресной школы, которые участвовали в пасхальной выставке, проводимой Калужской епархией.

Здесь же на свежем воздухе, за трапезой, владыка Иосиф тепло приветствовал всех прибывших в монастырь и изъявил желание, чтобы это был не последний наш приезд в обитель преподобного Пафнутия Боровского, а данное паломничество стало традицией.

http://eparhia-kaluga.ru/

Галерея (7)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы