Поиск по архиву

23 апреля 2012г.

Светлая суббота в монастыре

СВЕТЛАЯ СУББОТА В ПАФНУТЬЕВОМ МОНАСТЫРЕ

В субботу Светлой седмицы в Пафнутьев-Боровском монастыре прошла праздничная служба. Литургию совершил высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, в сослужении духовенства монастыря и гостей из разных приходов Калужской епархии.

Во время литургии была совершена хиротония: в сан иеромонаха владыкой был рукоположен насельник монастыря иеродиакон Лазарь (Антипенко). Также было награждено двое священников: иеромонах Макарий (Комогоров) был награжден набедренником, а настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тимашове иерей Антоний Сомик возведен в сан протоиерея.

Архиерейская служба всегда проходит наиболее празднично и торжественно, особенно, если это дни Святой Пасхи. Свою радостную нотку в общий праздник привнес московский детский хоровой коллектив «Веснянка», уже во второй раз посетивший Боровский монастырь. Юные хористы участвовали в пении литургии, а затем, во время праздничного обеда в Царской трапезной монастыря, исполняли для всех присутствующих пасхальные песнопения и канты.

В проповеди высокопреосвященнейший владыка Климент, обратившись к верующим с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», напомнил, что пасхальная радость возможна только после крестоношения. Каждый христианин может иметь надежду на воскресение со Христом, если несет свой жизненный крест достойно. Владыка призвал помнить об этом, а также о том, что спасение возможно, если есть в нашей жизни, как два крыла - молитва и любовь.

Освященный по окончании литургии Артос был роздан верующим. Затем вокруг главного монастырского собора Рождества Пресвятой Богородицы прошел праздничный Крестный ход, после чего весь освященный собор во главе с митрополитом Климентом и приглашенные гости отправились в Царскую трапезную монастыря на праздничный обед. Во время обеда, сменяя друг друга, монастырский братский хор и детский хор «Веснянка» исполняли для всех присутствующих за трапезой песнопения Пасхи, канты и народные песни.

Наместник монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) от всей монастырской братии преподнес владыке Клименту пасхальные подарки: расписное пасхальное яйцо и архиерейский посох. В свою очередь, высокопреосвященнейший владыка, благословляя братию и гостей, вручил каждому пасхальный кулич. Особого архиерейского благословения удостоились юные певцы коллектива «Веснянка»: им владыка подарил специально испеченный кулич огромного размера, так что его смогли унести с большими усилиями.

После трапезы владыка пожелал сфотографироваться на память с гостями монастыря на фоне главного собора.

И атмосфера праздника, и единение верующих, и прекрасный солнечный день оставили в душе благостное чувство пасхальной радости.

 

Ника Веденёва

Фото Андрея Баранова

Галерея (31)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.