Крест - знамение любви и победы

Крест - знамение любви и победы
В воскресение вечером 11 марта в Свято-Пафнутьевом монастыре прошла вечерня с чином Пассии, которую совершил Климент митрополит Калужский и Боровский.
В сослужении 15 священнослужителей Калужской епархии владыка прочитал акафист Страстям Христовым и Евангелие с коленопреклоненой молитвой.
Слово назидания произнес духовник обители схиархимандрит Власий. Батюшка раскрыл смысл Крестной Жертвы Спасителя. Именно для того, чтобы избавить нас от страстей Господь претерпел крестные страдания (страсти), врачуя каждый член нашего тела. Добровольно взяв на Себя проклятие, Он освободил нас от древнего проклятия и даровал духовную свободу, доступную только новозаветному человечеству.
Особо отец Власий выделил благоразумного разбойника и его роль в голгофских событиях. Своим беспрецедентным примером он показал нам образ истинного и действенного покаяния, которое одно способно привлечь на человека благодать Божию, прощение грехов и вечное спасение. Лишь признав законность своего наказания и справедливость приговора "достойное по делам моим приемлю" (Лк.23:40), благоразумный разбойник сподобился прощения всех своих грехов и первый разделил рай с Сыном Божиим. Вот честь, которой сподобляется кающийся грешник!
Подтверждая верность слов отца Власия, владыка Климент в конце добавил, что Крест Христов - есть также пример любви Божией. Только Божественная любовь способна на такое самопожертвование. К этому же подвигу Господь призывает и всех нас.
Владыка упомянул, что не стоит обольщаться мыслями о том, что будь я на месте Адама, то поступил бы иначе и не навлек бы проклятия на человечество. Мы каждый день подвергаемся аналогичным искушениям и постоянно подтверждаем печальный опыт первого человека. Хорошо если один раз из десяти удается преодолеть грех и распознать соблазн. Но чаще всего наши грехолюбивые инстинкты и позывы берут верх и выдворяют нас из рая (мира и покоя) нашей души. Искушение "знанием" без Бога, вопреки Божией воле, увлечение сладострастием и наживой продолжаются и по сей день. И люди продолжают подобно Адаму и Еве соблазняться этими наветами лукавого.
Но Господь призывает нас к законному образу жизни, к Его поиску, покаянию и соблюдению заповедей, через что человек только и становится способен возвратиться в утеряный рай и обрести покой с Богом и Его святыми.
После богослужения была общая трапеза.
Гл.ред. иеромонах Роман (Кропотов)
Фото автора
23 июня 2025 года |
Митрополит Климент провел очередное совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
8 июня 2025 года |
День Святой Троицы в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре |
29 мая 2025 года |
Вознесение Господне |
18 мая 2025 года |
В колледже «Логос» при Боровском монастыре прошел День открытых дверей |
14 мая 2025 года |
Пафнутиев Боровский монастырь отпраздновал день памяти основателя обители |
9 мая 2025 года |
Педагогический совет в Колледже «Логос»: подготовка к Дню открытых дверей |
29 апреля 2025 года |
В Миссионерско-просветительском центре монастыря прошло совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
20 апреля 2025 года |
Праздник Святой Пасхи в Боровском монастыре |
19 апреля 2025 года |
Канун Великой Субботы |
13 апреля 2025 года |
Вход Господень в Иерусалим |
12 апреля 2025 года |
День открытых дверей в техническом колледже при Пафнутиевом монастыре. |
7 апреля 2025 года |
Праздник Благовещения в Пафнутиевом монастыре |
5 апреля 2025 года |
Технический колледж «Логос» принял участие в Дне открытых дверей для колледжей и ВУЗОВ Калужской области |
23 марта 2025 года |
Вынос креста в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 марта 2025 года |
В Боровском монастыре отслужили молебен перед мощами святителя Тихона Московского |