Поиск по архиву

21 февраля 2012г.

Православный кинофестиваль

Православный кинофестиваль

В седьмой раз на Калужской земле проходит ежегодный Международный православный  Сретенский кинофестиваль «Встреча».

Кинематографисты со всей России, ближнего и дальнего зарубежья собрались на кинофорум, чтобы представить на суд зрителей и профессионального жюри свои работы. География стран-участников фестиваля расширяется год от года. Это Россия, Беларусь, Украина и Армения, Грузия, Таджикистан и Польша, Сербия и Греция, Германия и Франция.

17 февраля в Доме Ученых города Обнинска состоялось торжественное открытие фестиваля. Как и в предыдущие годы, с приветственной речью к участникам и гостям фестиваля обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Благословляя открытие кинофорума, владыка отметил, что фестиваль «стал той площадкой, на которой происходит серьёзный разговор не только на темы церковной жизни, но и в значительной степени» на социальные темы. Такой разговор, по мнению владыки, особенно актуален сегодня, «когда общество утрачивает четкие критерии различения добра и зла». Владыка выразил уверенность в том, что кинофестиваль «поможет многим зрителям увидеть свет и красоту Православия в современной жизни».

Говорилось на церемонии открытия фестиваля о важности создания православных телеканалов и православного кино, которые смогли бы стать достойной альтернативой современной телеиндустрии.

Фестиваль «Встреча» проходит при поддержке Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и городских властей Калуги, Обнинска, Малоярославца и Боровска. Именно в этих городах состоятся просмотры и обсуждения кинокартин, конференции для участников фестиваля.

В этом году Боровск и Пафнутьев-Боровский мужской монастырь принимают активное участие в проведении фестиваля: городской Дом культуры (уже четвертый год подряд) предоставляет кинозал для просмотра фильмов и встречи с участниками и гостями фестиваля, а Пафнутьев монастырь  принимает всех участников в монастырской гостинице. В смотровом зале гостиницы участники фестиваля - режиссеры, сценаристы, члены жюри - на протяжении всех фестивальных дней, с утра и до позднего вечера, просматривают кинокартины, обсуждают увиденное, делятся впечатлениями, прерываясь только на экскурсии и трапезу.

Отобранные для участия в финале 82 фильма, среди которых игровые, документальные и анимационные, будут претендовать на звание лучших. Профессиональное жюри в составе 11 человек из России, Чехии, Сербии - киноведов, режиссеров, церковнослужителей - отберет и назовет лучшие, по их мнению, картины. 21 февраля, на церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены ценные призы кинофестиваля. Гостей и участников, после торжественной части - церемонии вручения призов, ждет традиционный концерт коллективов народной самодеятельности Обнинска.

Ника Веденева

 

Галерея (12)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.