Поиск по архиву

14 февраля 2012г.

В будущее - вместе!

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 9-11февраля 2012 года на территории Боровского района Калужской области прошли XIII Свято-Пафнутьевские образовательные чтения, посвященные Году российской истории

Удивительным образом прослеживается связь между двумя событиями: встречей в Свято-Даниловом монастыре 8 февраля 2012 года Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с лидерами традиционных религиозных общин России и Свято-Пафнутьевскими чтениями, состоявшимися 9-11 февраля в Боровске. Участники этих встреч подтвердили историческую роль Русской Православной Церкви в укреплении общероссийского единства.

Трехдневная программа Чтений «Вместе в прошлом, вместе в будущее» (от славных побед Отечества - к укреплению российской государственности) выполнена полностью. Заслушаны заявленные доклады, состоялись все запланированные мероприятия.

В центре внимания участников Чтений были история, культура, вера нашего народа. Их единство прослеживалось не только в теоретических докладах, но и в практике преподавания "Основ православной культуры", в выступлениях известных людей, в опыте работы с молодежью (на примере Православной молодежной дружины Боровского края), а также в творчестве участников джазовой группы «Feelin`s» (г.Рязань).

В работе Чтений приняли участие 627 человек - представители государственных структур, духовенства Калужской епархии РПЦ, работники образования и культуры Боровского, Козельского, Малоярославецкого, Тарусского районов, родители, учёные, писатели, известные общественные деятели, представители молодежных организаций Боровского и Тарусского районов, старшеклассники Боровского района, молодежь города Обнинска, Наро-Фоминска.

В мероприятиях Чтений, которые прошли после молебна в Благовещенском кафедральном соборе города Боровска, приняли участие и выступили заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Галина Михайловна Донченкова, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Копышенкова, советник Губернатора Калужской области кавалер ордена Мужества майор Алексей Климов, ректор Калужского государственного института модернизации образования Татьяна Александровна Артемова, председатель Епархиальной комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению архимандрит Серафим (Савостьянов), председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых и изучению истории Церкви в ХХ веке протоиерей Андрей Безбородов, директор Калужского областного краеведческого музея Виталий Анатольевич Бессонов.

На Чтениях также выступили известные ученые и общественные деятели из Москвы: автор первого учебника «Основы православной культуры», член Союза писателей России, кандидат культурологии Алла Валентиновна Бородина; доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии факультета международной журналистики МГИМО МИД России Антонина Вячеславовна Носкова; редактор портала «Религия и СМИ», кандидат философских наук Александр Владимирович Щипков; кандидат исторических наук, доцент МГОУ, доцент Педагогической академии последипломного образования, член Российского философского общества РАН, член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» Ольга Владимировна Розина.

Во всех мероприятиях Чтений приняли участие представители администрации Боровского и Тарусского районов, города Боровска, города Балабаново, города Тарусы.

Активность тарусян связана со взаимными обязательствами принятыми главой Администрации Тарусского района Е.М.Мальцевым и благочинным 6 округа Калужской епархии протоиереем Леонидом Гвоздевым при подписании Договора о сотрудничестве в сфере культурно-просветительской деятельности, духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи от 14 января 2011 года с главой Администрации Боровского района Г.С.Новосельцевым и благочинным 1 округа Калужской епархии архимандритом Серафимом (Савостьяновым).

На торжественном открытии Чтений в приветственном слове митрополита Калужского и Боровского Климента, которое огласил наместник Свято-Пафнутьева монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов), прозвучало: «символично, что именно с Боровска, где в 2010 году прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Уроки Смутного времени», посвященная 400-летию героической обороны Свято-Пафнутьева монастыря от польско-литовских захватчиков, начинается череда областных мероприятий, связанных с рассмотрением исторических дат 2012 года». Отмечая заметное влияние Свято-Пафнутьевских образовательных чтений на соработничество всех ветвей власти и системы образования, в приветствии Владыки были названы три совместные задачи общества, Церкви и государства, которые касаются образования. Одна задача - повышение уровня компетентности всех участников образовательного процесса, вторая - воспитательная, третья задача - важность сохранения того объема преподавания предмета «Основы православной культуры», который уже имеется в ситуации, когда с нового учебного года во всех четвертых классах всех регионов России будет преподаваться как обязательный один предмет по выбору родителей школьников из шести модулей комплексного курса ОРКСЭ.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области Галина Михайловна Донченкова назвала в своем выступлении Русскую Православную Церковь единственным на сегодня институтом, который консолидирует, укрепляет российское общество. Галина Михайловна, отметила своеобразие нынешней ситуации, провела исторические параллели и подчеркнула, что «нам вновь предстоит сделать исторический выбор - преодолеть внутреннюю смуту, как в 1612, сплотиться перед внешней угрозой, как в 1812 году, и, главное, - сохранить Россию и определить ее будущее сегодня - в 2012 году».

Все выступающие на пленарном заседании отметили значимость исторического образования для воспитания гражданского патриотизма, укрепления российской государственности, социальной стабильности. Содержание докладов пленарного заседания, по мнению участников и гостей Чтений, представляют собой уникальный материал по освещению и анализу разных теоретических и практических вопросов, связанных с героическим прошлым нашего Отечества и насущными проблемами современного образования и духовно-нравственного воспитания. В материалах, подготовленных к Чтениям, а также в прозвучавших выступлениях Т.А.Артемовой, протоиерея Андрея Безбородова, А.В.Бородиной, иеромонаха Макария (Комогорова), А.В.Носковой, инока Максима (Смирнова), О.В.Розиной, А.В.Щипкова отражается серьезная озабоченность искажением отечественной истории в современных изданиях. А.В.Бородина и О.В.Розина высказали ряд существенных замечаний по качеству учебных пособий по основам православной культуры.

Во второй день Чтений прошли молодежная и педагогическая Секции. На молодежной секции «Мы - патриоты Боровского края», собравшей представителей практически всех образовательных учреждений и молодежных организаций Боровского района, речь шла о том, как важно в том месте, где человек родился и вырос, найти применение своим талантам, создать свою семью, трудиться на благо родного края. Обсуждали, какие действия могут быть предприняты для этого администрацией района, духовенством благочиния и руководителями молодежных организаций. ЗАместитель главы Администрации Тарусского района Ольга Эдуардовна Ленц рассказала об опыте работы с молодежью, в частности о «Дне дублера», когда члены молодежного совета на один день пробуют заменить руководителей различных отделов администрации района. В итоге участники Секции поддержали проведение общих для молодежи района мероприятий, направленных на общественное служение, а также проведение летних реставрационных лагерей в д. Серединское, д. Федотово и молодежного слета «Пафнутьевград». Круглый стол проходил в новом Центре духовного просвещения при храме в честь святителя Николая Чудотворца в г. Ермолино.

Особое место в нынешних Чтениях занимала педагогическая Секция, мероприятия которой последовательно прошли во второй день Чтений в двух балабановских школах. Интерес к Секции обусловлен тем вниманием, которое проявляет наше государство и Церковь к изучении религиозной культуры в общеобразовательных учреждениях, а также тем, как это делается у нас в Калужской области и, в частности, в Боровском и Тарусском районах. Об этом говорили многие участники Чтений. О новом региональном образовательном ресурсе - Координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, было выступление члена этого Совета, советника главы Администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания Т.В.Анохиной.

Боровскому подходу к изучению религиозной культуры нашего Отечества в школах и детских садах района много лет. Но понадобился специальный проект, чтобы работа в этом направлении приобрела целенаправленный характер. Поэтому с 2006 года в соответствии с авторским замыслом Т.В.Анохиной началась работа районного отдела образования и руководителей образовательных учреждений по организации системного преподавания курса «Основы православной культуры» по учебно-методическому комплекту Аллы Валентиновны Бородиной. На сегодняшний день в школе №3 города Балабаново и ноосферной школе города Боровска уже сформированы модели такой педагогической среды, в которой уклад школьной жизни сориентирован на духовные и нравственные ценности Православия. Об этом значимом результате системы образования Боровского района говорил в приветственном слове наместник Свято-Пафнутьева монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов), а также заведующая отделом образования Л.С.Силаева, директора школ. Это один из важных итогов нашей совместной деятельности, которая намного опережает даже административные решения федерального уровня. «Особенно радует то, что возникла в этом потребность у самого педагогического коллектива, - отметил архимандрит Серафим. - Это и есть проявление тех долгожданных изменений, которые мы закладывали в муниципальный проект по развитию культурной педагогической среды. Очень важно, что это стало совместным практическим делом Церкви, районной администрации и педагогов. Это и есть проявление милости Божией, изливающейся на наши скромные усердия по искренней, большой любви и желанию счастливого будущего нашим детям. А начат был этот проект в 2006 году по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента».

На торжественном открытии школьного кабинета основ православной культуры звучали теплые слова в адрес директора школы № 3 города Балабаново Виктора Ивановича Локтюхина, учителей школы, которые ведут предмет «Основы православной культуры», администрации района, которая выделила в этом году грант в поддержку той работы, которая проводится школой по духовно-нравственному воспитанию.

Наместник Боровской обители архимандрит Серафим (Савостьянов) подарил в школьный кабинет Библейский атлас и картину с изображением Храма Христа Спасителя, напомнил, что есть много различных сил, которым не хотелось бы видеть нашу Родину могучей державой, которые хотели бы уничтожить Россию. Но мы крепки своей верой в Господа нашего Иисуса Христа, поэтому так важно, чтобы в школе дети узнавали подлинную историю и культуру нашей страны, приобщались к основам православной культуры, чтобы постигать истинный источник укрепления нашего народа и нашей страны.

Алла Валентиновна Бородина с радостью отметила большие достижения Калужской области в системном преподавании ОПК в школах, которое стало возможным благодаря соработничеству Калужской епархии и Правительства области, а также то, что система образования Боровского района в этом направлении значительно преуспела, чему свидетельствуют нынешние Чтения. Алла Валентиновна подчеркнула важность создания кабинета для качественного преподавания курса ОПК и подарила полный комплект учебных пособий и новые издания для 4 класса. Подарок в школьный кабинет сделали родители, а также гости из Тарусы. Глава города Тарусы Наталья Денисовна Верзилина эмоционально усилила мысль, высказанную с трибуны пленарного заседания о "прирастании" здоровых сил к Боровску, об уникальной особенности Боровска собирать вокруг себя тех, кто искренне желает помочь нашим детям расти духовно и нравственно здоровыми и счастливыми.

Участники педагогической Секции посетили восемь открытых уроков по предмету "Основы православной культуры", которые нагляно показали культурологический характер преподавания и живой интерес детей к изучаемому материалу. Работа продолжилась в школе №1 г. Балабаново, где перед началом научно-практической конференции желающие участники Чтений познакомились с экспозициями музеев Боевой славы и "Русская изба". Тема конференции собравшая педагогов нескольких районов была следующая: «Опыт проектной работы по развитию культурной педагогической среды школы и перспективы организации системного преподавания «Основ православной культуры» при введении ФГОС второго поколения». Именно Федеральный государственный стандарт второго поколения определяет приоритет духовно-нравственного воспитания и развития личности школьников, что обязывает проводить серьезную работу по просвещению родителей. В этом существенно помогают, как заметила в своем докладе заведующая отделом образования Боровского района Л.С.Силаева, издания Свято-Пафнутьева монастыря. Заметим, что все участники Чтений получили в подарок от монастыря журнал "Кораблик", брошюру "Наше Отечество - Святая Русь", в которой раскрывается смысл школьного предмета Основы православной культуры, и газету для учителей и родителей "Боровский просветитель", где размещены отдельные материалы ХХ Международных Рождественских образовательных чтений (Москва, 22-25 января 2012г.), и доклад главы Администрации Боровского района Г.С.Новосельцева на XIV епархиальных Богородично-Рождественских чтений (Калуга 22-24 сентября 2011г.).

После педагогической Сессии в Миссионерско-просветительском центре монастыря состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи при администрации Боровского района. На нем обсудили дополнения в целевую районную программу, которые касаются работы с молодежью и родителями, по созданию социальной рекламы, организации экскурсий школьников совместно с ветеранами и краеведческих походов по святым местам, по изданию материалов о Великой Отечественной войне и др.

Чтения завершились молодежным образовательным форумом «Вместе в будущее!», который прошел в Доме культуры г. Балабаново. Необычная форма этого мероприятия проявилась в том, что джазовая музыка, духовные стихи и выступления интересных людей на серьезные и важные темы, такие как долг, служение, семья и вера соединились в одно яркое и живое событие. Главным на Форуме стал призыв к молодежи быть неравнодушными и смелыми в своих позитивных устремлениях, а все свои силы отдавать на добрые дела и создавать крепкие большие и здоровые семеи. В Форуме приняли участие 180 ребят из Боровского и Тарусского районов.

Участники XIII Свято-Пафнутьевских образовательных чтений пришли к выводу, что нынешние Чтения задают верное направление и являют собой конкретное дело. Именно в таких делах проявляется соработничество Администрации Боровского и Тарусского районов, духовенства Калужской епархии и всего общества в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. И особенно важным является то, что с каждым годом все более осознанно этим путем идет наша молодежь.

Сильный духом единый народ, крепкое государство,- вот будущее, которое созидается сегодня.

Т.В.Анохина

Фото Жанны Сабельфельд

Галерея (47)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.