Укрепление паломничеством.

Укрепление паломничеством.
10 декабря 2011 года братия Пафнутьев-Боровского монастыря вместе с отцом наместником архимандритом Серафимом (Савостьяновым) совершила паломничество к святыням столицы.
В нашем монастыре становится хорошей традицией совершение паломничеств возглавляемых наместником обители архимандритом Серафимом к столь близким к нам московским святыням. Оно занимает буквально полдня, но несёт в себе большую духовную пользу и укрепление, порой, столь необходимые среди ежедневных послушаний. В предыдущий раз группа паломников состояла из учащихся Калужской Духовной семинарии, ныне же из братии и кандидатов в насельники.
В этот не простой день для нашей страны, когда улицы столицы оглашаются возгласами оппозиционеров, недовольных прошедшими 4 декабря выборами в госдуму, 10 декабря, ведомые Перстом Промысла Божьего, наша паломническая группа прибыла в Первопрестольную для поклонения основным святыням.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского покровителя монашествующих, «игумена всея Руси», как чтут его издревле, была первой на нашем пути. Ей мы поклонились на подворье Троице Сергиевой Лавры. Чудотворная икона Казанской Божьей Матери, мощи свт. Алексия Московского и величайшие святыни Вселенского Православия: Частица Животворящего Креста Господня, мощи апостола Андрея Первозванного и свт. Николая Чудотворца открылись нам по приезде в Кафедральный Богоявленский Собор. Здесь же мы почтили память приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, на месте его погребения.
Следующей святыней был Покровский женский монастырь где почивают особо почитаемые нашими соотечественниками мощи Блаженной старицы Матроны. Это святое место настолько значимо для богомольцев, что Покровская обитель считается самым посещаемым монастырём в Европе. Милость Божия и благословение Матронушки явились нам в неожиданно сменившем строгость на радушие охраннике при святых мощах, который сначала не хотел пропускать нас, ограниченных во времени.
Знаковым было следующее наше посещение - Донской монастырь, где обретаются мощи современника блаженной Матроны Святейшего Патриарха Тихона, почитаемого многими, за его святое житие мучеником при жизни. Сильное впечатление произвел Донской некрополь. Своей тишиной, посреди шумной столицы, за высокими стенами с расположенными на них барельефами библейских сюжетов, он естественным образом, пробуждал память смертную, так необходимую для нашего спасения. С обычным для святого благоверного князя Даниила гостеприимством мы были встречены в «первом на Москве» Свято-Даниловом монастыре, резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. После поклонения частице мощей свт. Николая Чудотворца, святым мощам отца основателя древнейшей на Руси монашеской обители и раке прп. Георгия Даниловского нас ждала своевременная трапеза любезно благословлённая келарем Данилова монастыря отцом Феогностом, предстательством помощника благочинного отца Филиппа.
Возблагодарив Господа и, непременно, как и во всех предыдущих местах, посетив церковные лавки мы пустились в обратный путь и благополучно прибыли в обитель к началу воскресного всенощного бдения.
Послушник Андрей Анисимов
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
Войти через: |
9 мая 2025 года |
Педагогический совет в Колледже «Логос»: подготовка к Дню открытых дверей |
29 апреля 2025 года |
В Миссионерско-просветительском центре монастыря прошло совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
20 апреля 2025 года |
Праздник Святой Пасхи в Боровском монастыре |
19 апреля 2025 года |
Канун Великой Субботы |
13 апреля 2025 года |
Вход Господень в Иерусалим |
12 апреля 2025 года |
День открытых дверей в техническом колледже при Пафнутиевом монастыре. |
7 апреля 2025 года |
Праздник Благовещения в Пафнутиевом монастыре |
5 апреля 2025 года |
Технический колледж «Логос» принял участие в Дне открытых дверей для колледжей и ВУЗОВ Калужской области |
23 марта 2025 года |
Вынос креста в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 марта 2025 года |
В Боровском монастыре отслужили молебен перед мощами святителя Тихона Московского |
10 марта 2025 года |
В Пафнутиев Боровский монастырь прибыли мощи святителя Тихона патр. Московского |
9 марта 2025 года |
Торжество Православия в Свято-Пафнутиевой обители |
8 марта 2025 года |
Архиерейское богослужение в Пафнутиевом монастыре |
2 марта 2025 года |
В Неделю сыропустную Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Макария (Комогорова) во епископа Тарусского |
2 марта 2025 года |
Расписание Таинства Соборования |