Поиск по архиву

26 сентября 2011г.

XIV Епархиальные чтения

"Епархиальные чтения стали событием Калужского края"

Солнечным утром 22 сентября в Концертном зале  Калужской областной филармонии собралось 850 участников и гостей XIV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений. Такое количество людей, заинтересовавшихся  темой «Духовно-нравственное просвещение в семье и школе: соработничество Церкви, государства и общества», свидетельствует об актуальности темы и потребности  диалога с Церковью.

Благодаря тому, что на инициативу проведения Чтений в Калуге откликнулись  Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов и  Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин и приняли деятельное участие в его подготовке, нынешние  Богородично-Рождественские  образовательные чтения по уровню представительства, масштабности, глубины рассмотрения темы  выводят  Церковь, государство и общество на  новую ступень  соработничества. Об этом также свидетельствует эффективное взаимодействие организаторов Чтений. Ими стали по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Оргкомитет Калужской епархии и Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Особо следует отметить атмосферу, которая сложилась на Пленарном заседании. Это искреннее единение всех выступающих в высказывании обеспокоенности за будущее наших детей и молодежи, за состояние государственной политики в отношении детства, семьи и нравственности. Единение было и в решимости противостоять разрушению устоев нашего общества и государства. Противостоять конструктивными действиями всех здоровых сил Калужского региона.

Не будет преувеличением сказать, что за несколько часов Пленарного заседания произошло то, что можно назвать просвещением  истинным Светом  тех, кто пришел в этот день в Концертный зал филармонии. Свет умственный, научный и нравственный,  поучение истинам и добру - вот что было даровано Небесными Силами участникам Епархиальных чтений, проводимых в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Радость и волнение, даже легкое смятение  на лицах ответственных организаторов Чтений  можно было заметить уже во время регистрации, когда стало очевидно, что в зале необходимо установить дополнительные места, чтобы разместить  всех прибывших.

Открылись Чтения  молитвой «Царю Небесный»,  после которой зазвучали   духовные песнопения  и  вокальная классика в исполнении  Хорового театра «Благозвучие» при ЦДО «Купина» Калужского Крестовоздвиженского мужского монастыря (художественный руководитель - Ксения Николаевна Набойченко).Особенностьювыступления явилось то, что концертная программа сопровождалась видеорядом, отражающим события церковной жизни нашей епархии. А когда экран был поднят, то  перед собравшимся в зале народом открылась во всей красе икона Рождества Пресвятой Богородицы. Возникло ощущение, что почетные гости поднимаются со зрительного зала на сцену не в Президиум Епархиальных чтений, а идут навстречу  Царице Небесной. Идут, понимая сакральный смысл образовательных Чтений, которые войдут в историю  Калужского края как богоугодное событие, дарованное  всем нам во спасение душ наших. Ведь  через Рождество Пресвятой Девы Марии, через единородного Сына Ее и Бога нашего  все человечество примирилось с Богом, освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного. С этого дня, дня рождения Матери Богочеловека,  стало возможно спасение человека. С этого праздника начинается годовой цикл великих двунадесятых  праздников. Пресвятая Владычица наша всегда пребывает  Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! О Ней написал святой праведный Иоанн Кронштадский: «Она тысячекратно спасала Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Споручница грешных во спасение. К ней христиане обращают свои бесчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви бесчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира».

Приветствуя участников Чтений,  митрополит Калужский и Боровский  Климент рассказал о торжественном Богослужении в честь Рождества Пресвятой Богородицы, состоявшемся накануне Чтений в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева монастыря, об участии в Богослужении и праздничных мероприятиях епископа Броварского Федосия.

Раскрывая тему Чтений,  владыка Климент подчеркнул, что «испокон веков просвещенным называли человека, который не только получил знания, но и, ограждаемый нравственной чистотой, обладал духовным зрением, то есть имел неискаженный взгляд на предназначение человека и смысл его жизни, видел истинное положение вещей, мог отличить главное от второстепенного. Мог бы сказать «нет» греху, злу в своей жизни, и возлюбить добро. Правильное образование ума и сердца молодого человека, воспитание в добре и целомудрии ограждает и его самого, и его семью, и все общество от деградации и негативных тенденций развития». Эта мысль нашла отражение  в выступлении  Губернатора  Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова и в докладе профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова.

О необходимости просвещения и возрождения духовной традиции в семье, школе, обществе говорилось в Приветственном слове участникам Чтений Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина, которое зачитала заместитель Председателя  Галина Михайловна Донченкова. Религиозную основу воспитания в семье и школе раскрыла в своем докладе доктор педагогических наук Татьяна Владимировна Склярова, подчеркнув роль родителей  в воспитании детей. Кроме этого Т.В.Склярова рассказала, что растет число участников и повышается качество выполняемых ребятами творческих заданий во  Всероссийской Олимпиаде по Основам православной культуры. Это и есть прямое подтверждение, что духовная традиция Православия возрождается в школе. 

Особый интерес у участников Чтений вызвал доклад доктора социологических наук Антонины Вячеславовны Носковой, в котором раскрывались семейно-демографические проблемы современного общества. По результатам социологических исследований, вопреки распространенному мнению,  оказывается, что 73, 1 % респондентов (от числа опрошенных)  ориентируются на   крепкую семью, хороших детей. На вопрос о необходимости вступать в официальный брак 53, 8 % респондентов отвечают однозначно «да, обязательно». А  20, 6% респондентов ответили на этот же вопрос также утвердительно, но при определенном условии: «да, в том случае если у супругов есть дети или они собираются их завести». Таким образом, научное исследование позволяет опровергнуть два весьма распространенных мнения,  что современные молодые люди не ориентированы на заключение официального брака и не имеют ценности крепкой здоровой семьи и хороших детей. Именно этот научный вывод позволил участникам Чтений  рассмотреть проблему защиты прав детей и семьи, а также  поддержки материнства и охраны здоровья,  основываясь на духовной традиции Православия.

 Об этом речь шла в Приветственном слове Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Александровны Копышенковой, а также в выступлениях заместителя Губернатора Калужской области Руслана Владимировича Смоленского, наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова),   министра здравоохранения Калужской области Сергея Владимировича Степанова, заместителя министра - начальника управления по опеке и попечительству министерства по делам семьи,   демографической и социальной политики  Калужской области Антонины Дмитриевны Белкиной. Тему прав детей и семьи в контексте духовно-нравственных ценностей российского общества широко осветила сопредседатель Общественного комитета в защиту семь, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, член Союза писателей России Татьяна Львовна Шишова.

Особое место на Чтениях заняли доклады Прокурора Калужской области Константина Михайловича Кожевникова и кандидата юридических наук ВНИИ МИД России Елены Михайловны Тимошиной. В их выступлениях прозвучала удручающая статистика по совершению преступлений несовершеннолетними, а также по преступлениям, совершаемым над детьми.  Е.М.Тимошина представила серьезную аргументацию опасности либерального подхода к защите прав детей, содержащегося,   в частности, в нормах  проекта Закона «Об охране здоровья граждан». У народа остается очень мало времени, чтобы выразить свой протест и остановить принятие нормативного документа, поэтому Е.М.Тимошина и внесла предложение в Резолюцию Чтений об обращении в Государственную Думу с соответствующим заявлением от лица участников Чтений.

Одним из  центральных вопросов Чтений стал вопрос о преподавании в школах нашей области курса «Основы православной культуры». Эта тема  прозвучала в выступлении митрополита Климента, Губернатора области А.Д.Артамонова, Председателя Законодательного Собрания В.С.Бабурина,  заместителя Губернатора области Н.В. Любимова, благочинного города Калуги протоиерея Иоанна Паюла,  заместителя министра - начальника управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской  областиВ.В. Доможира, ректора государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Калужский государственный институт модернизации образования» (КГИМО) Татьяны Александровны Артемовой

Следует заметить, что о баталиях,  ведущихся более десяти лет вокруг темы ОПК, говорили многие участники Чтений. Так,  Николай Николаевич Бондаренко, первый заместитель главного редактора журнала "Человек и Закон", подчеркнул, что в  бесконечных спорах порой теряется смысл введения нового предмета. Он же заключается в том, чтобы вырастить человека с верным мировоззрением, в которое входят такие ценности, как уважение к родителям и старшим, целомудрие и крепкая семья, трезвость, бережное отношение к Богом данному здоровью, трудолюбие, честность, любовь и подлинное братство. В курсе ОПК, разработанном А.В.Бородиной, которая выступила на одной из Секций Чтений, концептуально заложено формирование у школьников установки на традиционный уклад жизни русского народа, который испокон веков определял надежность и величие российского государства. 

О том,  как на местах организуется преподавание курса ОПК рассказали глава Администрации Боровского района Геннадий Станиславович Новосельцев,  глава города Тарусы Наталья Денисовна Верзилина, начальник управления образования города Калуги Снежанна Анатольевна Терехина,  секретарь комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской епархии иерей Алексий Фролов.

Чтобы обратить внимание участников Чтений на курс ОПК, во время регистрации в середине зала и на втором этаже можно было познакомиться с лучшим опытом преподавания курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Калужской области. Опыт представили учителя из города Калуги и  районов Калужской области: Барятинского, Боровского, Дзержинского, Жиздринского,  Козельского, Людиновского, Малоярославецкого,  Тарусского. На втором этаже состоялись презентации материалов по духовно-нравственному воспитанию, подготовленные специалистами КГИМО. Они также позаботились  о том, чтобы  при входе в фойе Концертного зала участников Чтений встречала выставка литературы по духовно-нравственному воспитанию. Книги по теме Чтений можно было приобрести в фойе Концертного зала у представителя Калужской епархии  и представителя  книжной выставки-ярмарки «Радость слова».

Подводя итоги Чтений, следует отметить, что атмосфера взаимопонимания и единения, сложившаяся на Пленарном заседании, позитивно повлияла  на плодотворность  работы участников заседания Секций в городе Калуге и выездных круглых столов и конференций, состоявшихся в Козельске, Мещовске, Людиново, Тарусе, Обнинске. В проект Резолюции внесены все предложения, прозвучавшие в докладах и выступлениях, а также поданные  в письменном виде в Оргкомитет Чтений. Большинство дополнений  касается организации преподавания курса «Основы православной культуры»  в муниципальных образовательных учреждениях Калужской области в условиях введения ФГОС, работы с родителями, укрепления института семьи, духовной помощи молодым семьям, поддержки материнства, охране здоровья, а также  взаимодействия  Калужской епархии с региональными органами исполнительской и законодательной власти и органами местного самоуправления на основе Договора  о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Калужской области и Калужской епархией РПЦ (от 26 ноября 2010 г., № 26).

Подробные отчеты с заседаний трех Секций размещены на сайте епархии. В дальнейшем предполагается  издание сборника материалов XIV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений «Духовно-нравственное просвещение в семье и школе: соработничество Церкви, государства и общества».

 Т.В.Анохина


Галерея (37)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.