Поиск по архиву

8 августа 2011г.

Освящение храмасвятых Бориса и Глеба.

В Боровске  было совершено освящение храма святых Бориса и Глеба.

6 августа в день памяти святых князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, было совершено освящение Боровского храма в честь этих святых, настоятелем которого является священник Александр Клещуков.

 В прошедшую субботу Боровское благочиние посетил Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский. Целью его визита было Великое освящение храма в честь святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба с приделом в честь преподобного Пафнутия Боровского, который находится на окраине города Боровска. Вместе с Владыкой в освящении участвовали: благочинный Боровского района архимандрит Серафим (Савостьянов) с братией монастыря, архимандрит Никита (Ананьев) с клириками епархии, а также многие священники Боровского благочиния.

 Зачем же нужно освящать храм? Обряд освящения храма по христианскому канону также носит название "обновление храма" - «потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым» (Г.Шиманский).  Перед началом богослужения Владыка рассказал богомольцам смысл и цель освящения храма, попросил вместе участвовать в молитве о благополучном совершении этого действа.

Внешний вид древнего православного храма, увенчанного массивным куполом или главой, служит образом человеческого тела, которое есть "храм Бога Живого" (2 Кор. 6:16) и, одновременно, - образом, иконой таинственного тела Церкви, Глава которой Христос, а верующие - члены. Поэтому в чинопоследовании Великого освящения храма есть священнодействия, сближаюшие его с Таинствами Крещения, Миропомазания, Священства. Как и в этих Таинствах употребляются вода, святое Миро, светильники; священнослужители облачаются в белые одежды, бывает круговое хождение. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает дух жизни, становится вместилищем святыни.

Чин освящения храма включает:

  • устройство престола, - в знак вселения Бога в храм;
  • омовение и миропомазание его, - в знак излияния благодати Божией;
  • облачение престола и жертвенника (возлагаются две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и Престола Царя Небесного);
  • освящение стен храма. Каждение всего храма изображает славу Божию, a помазание стен Миром знаменует освящение храма;
  • перенесение из соседнего храма и положение под престолом (только если обновление проводит архиерей) и в антиминс мощей, - означает, что благодать освящения переходит и преподается через первые храмы.

При освящении церкви освящаются также и все её принадлежности, в том числе иконостас и другие иконы. Во время освящение архиерей неоднократно читает молитвы основной смысл которых в том, чтобы день и ночь были открыты уши Господни к молящимся со страхом и благоговением в этом храме, наверху исполняли просимое внизу, и чтобы этот новозаветный жертвенник прославился более ветхозаветного; Бескровные Жертвы, возносясь от него к мысленному Пренебесному Жертвеннику, приносили бы нам благодать свыше, ибо дерзаем мы не на служение рук наших, но на неизреченную благость Божию. 

После освящения была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Владыка Климент. По окончании Литургии Владыка преподал народу свое архипастырское благословение, поблагодарил за горячую молитву и пожелал, чтобы люди в своей жизни имели ориентиром жизнь благоверных князей Бориса и Глеба, чтоб они воодушевлялись той любовью к Богу, которую показали святые страстотерпцы при жизни.

Завершением праздничных мероприятий в храме было освящение купальни. После этого была освящена часовня в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в селе Николаевка, находящемся близ  Пафнутьева монастыря.

Храм - это небо на земле. В нем духовное соединяется с земным и грешники получают бесценную возможность прикоснуться к вечности, вкусить благодатных даров Святого Духа и, вознесясь в молитве к Престолу Вседержителя, стать благоуханной жертвой, благоприятной Богу.

Иеромонах Савва (Петрушко).

Галерея (37)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.