Поиск по архиву

8 августа 2016г.

Четвертый номер журнала "Кораблик" в 2016 году посвящен теме "Милосердие"

Дорогие читатели «Кораблика»! В этом номере любимого вами журнала нам предстоит отправиться в путешествие на дивный райский остров, именуемый... МИЛОСЕРДИЕ.

Внимательно всматриваясь в это русское очень тёплое слово, мы приходим к пониманию, что Бог хочет, чтобы у каждого из нас было МИЛ УЮЩЕЕ СЕРД ЦЕ... Ведь Он Сам сказал: «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть». Это значит, что уже с малых лет нам нужно учиться ВСЕХ жалеть и любить всё живое. Начинать нужно с малого. Кто-то ухаживает за волнистым попугайчиком или домашней черепашкой, следя, чтобы в поильнике всегда была свежая вода, в клетке – чисто и опрятно.

А кого-то бабушка учит выращивать цветы и растения. Только стороннему наблюдателю кажется, будто это простое дело. Цветоводство требует от человека много внимания и сил. Говорят, что растения и животные очень хорошо чувствуют, как к ним относятся люди, и добрым, заботливым хозяевам они отвечают благодарностью. Кто из вас научится любви к фиалкам и герани, будет ответственно относиться к домашним питомцам, тот обязательно дорастёт до подлинного мило сердия к людям, созданным по образу Божию. Надеюсь, вы знаете, что на Страшном Суде, где все мы встретимся, Господь будет спрашивать со Своих учеников шесть дел евангельского милосердия.

Каковы они? Голодного напитать, жаждущего напоить, нагого одеть, принять странника в доме, посетить больного и навестить заключённого. Не всё из перечисленного нам под силу, но очень многое мы можем, несмотря на юный возраст. Что именно? Быть заботливыми и нежными с родителями, не жадничать и не завидовать сверстникам, охотно делиться с ними земными благами, не ссориться и не обижаться понапрасну, всем улыбаться, всех жалеть, стремиться помочь и послужить каждому ближнему...

Разве это мало? Милосердного человека Господь хранит от бед и напастей, печётся о нём как о сыне, просвещая его сердце дарами Духа Святого... Быть милостивым значит быть счастливым.

В чём счастье или даже блаженство сердобольного – того, кто любит людей? У такого христианина совесть чиста, на душе мирно и радостно, людям он мил, ангелам приятен, а главное, Бог с ним невидимо пребывает. О чём ни попросит Господа человеколюбец, скоро получает по своей живой и зрячей вере. Милостивая душа тёплая и радостная, она напоминает мне птицу, парящую в воздухе с распростёртыми крыльями. А ещё она похожа на благоуханную розу с девственными полураскрывшимися лепестками, тянущимися к солнечному свету.

Дорогие юные читатели! В нашем земном мире встречается, увы, много горя и несправедливости, часто люди бывают злыми и даже жестокими. И, как вы прекрасно знаете, далеко не все дети получают от взрослых уроки добра и любви...

Но Спаситель, победивший смерть Воскресением, нас, Своих учеников, всегда видит и слышит; простирая к нам руки, Он дарует каждому живительную силу любви и хочет, чтобы мы были похожими на Него: не раздражались и не озлоблялись, не мстили обидчикам, молились за недоброжелателей и творили добро ненавидящим нас.

Приступая ко внимательному чтению этого номера «Кораблика», будем держать в памяти, дорогие друзья, обещание Господа Иисуса Христа, которым Он начал Нагорную проповедь: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут...»

Протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, педагог, член Союза писателей России. 20 июля 2016 года

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
27 октября 2021 года
Свежий 43-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
20 октября 2021 года
Свежий 42-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
13 октября 2021 года
Свежий 41-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
7 октября 2021 года
Свежий 40-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
30 сентября 2021 года
Свежий 39-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.