Поиск по архиву

13 июля 2016г.

Первый наш поход

Впечатления участников похода.

Алина Андреевна:

Поход воспитанников воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы был назначен на день рождества Иоанна Предтечи, 7 июля 2016 г.
Удивительным образом я, по благословению отца Иосифа, стала участником этого похода.

День выдался теплым, но тучи предвещали дождь, да и синоптики обещали ливень с градом…
Вышли в путь в 12 часов дня, помолившись у иконы прп. Пафнутия Боровского, что у часовенки его родителей на Высоком. Там же была набрана земля, которую дети несли в своих руках весь поход. Затем о. Иосифом она была рассыпана у вновь построенной часовни военно-патриотического лагеря при монастыре. Там же нас встретил Олег с ароматным борщом и запеченной молодой картошкой, гречневой кашей с рыбой и постными пирогами!
В походе участвовали 22 ребенка от 4-х до 14-ти лет. Все они прошли этот путь так достойно, о чем сказать, что в походе были дети, это не о них! Возглавляли этот поход местные казаки, которые получили благословение на это мероприятие от отца Иосифа. В течение всего пути, организаторы похода, устраивали привалы, захваты противников, преодоление бастионов, перевалы, ребята в действительности поняли, что такое марш бросок, так как им приходилось преодолевать пересечённую местность бегом, ползком и быстрым шагом…
Дети были экипированы  соответственно в каски, бронежилеты, в руках лежало, хоть и не настоящее, но оружие — автоматы и винтовки, а кто-то нёс муляжи гранат с надетыми противогазами.
Дети так были активны во всех боевых действиях, что мы все поразились их рвению и способности выполнять боевые задачи! Наверное, для них были примером наш о. Иосиф, когда-то принимавший участие в боевых баталиях, и видавшие виды казаки, которые так же являются участниками боевых действий.
В пути дети пели песни, которые они исполняли в течение года в воскресной школе. Ребята были удивлены тем, какой путь они прошли, увидев свой родной храм от стен монастыря…он был далёкий и маленький!
Завершили этот поход мы, приложившись к образу Пафнутия Боровского у входа в монастырь. Кстати, дети заметили, что в монастыре «такая же икона, как у нас на Высоком!». Затем помянули погибших солдат на воинском захоронении у монастырских стен. После чего мы отправились в лагерь, где нас уже ждал обед и Валера с гитарой… Но ровно по окончании трапезы начался дождь, который вскоре и закончился. В этом я усмотрела Божий промысел и особые молитвы нашего батюшки Иосифа.
Детей всех развезли по домам. А я была уставшая окончательно, так как на моих ногах были сапоги на три (!) размера больше, но радостная, счастливая и вернувшаяся в свое детство,0 этак лет на 60 назад! А дети… Были довольны и готовы после обеда в новый поход!
Огромная благодарность организаторам этого похода. И, конечно, я восхищаюсь в очередной раз необыкновенной духовной силой нашего удивительно скромного батюшки Иосифа.

Евгений:

В минувший четверг, в праздник Иоанна Предтечи, воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком, во главе с отцом Иосифом, совершили многокилометровый поход в Свято Пафнутьев Боровский монастырь.
Идея собрать ребят и устроить им увлекательное путешествие, родилась практически за два дня до этого и лейт- мотивом похода стало перенесение святой земли с Высокого к обители Боровского края, Пафнутьеву монастырю. Тем более, что преподобный Пафнутий, чьё служение начиналось на этом месте, где сейчас возвышается наш деревянный храм, проследовал в леса за рекой Протвой, где основал монастырь. И вот мы практически решили провести наших детей по его стопам и принести в обитель часть святой земли.
Рассказав батюшке про нашу задумку, мы получили благословение и обещание о том, что о. Иосиф, тоже  пойдёт с нами и всячески нам поможет… даже не смотря на свою занятость, так как он сказал, что это очень хорошая идея.
Мы приступили к подготовке похода.
Наш удивительный повар Олег, занялся приготовлениями, взяв на себя ответственность за вкусный обед, костёр и прочую работу.
Были оповещены родители и дети, которых проинструктировали на предмет одежды, обуви и безопасности во время похода. Каждый ребёнок взял с собой съестные запасы, для привала… кто- то взял мячик, палатку и всякую всячину.
И вот, наконец, пришёл долгожданный день. Ребята собрались возле храма на Высоком, помолились с нашим батюшкой возле иконы преподобного Пафнутия, накопали святой земли, уложив её в баночку, и пустились в путь.
Конечно же, колонну наших маленьких туристов, сопровождали несколько родителей, а во главе процессии шёл сам отец Иосиф с местными казаками, вызвавшимися помочь батюшке, в этом хорошем деле.
Поход проходил очень увлекательно и весело. Ребята пели песни, которые разучивали в воскресной школе, играли в солдатов, преодолевая препятствия и преграды. Над головами воспитанников, не раз звучали громкие команды: «к бою», «воздух», » противник слева, справа», а над полями и лесами разливалось громкое «Ура». В этом ребятам помогли казаки, захватившие в этот поход военную амуницию: каски, противогазы, разгрузки и муляжи вооружения.
Пригодился и мячик, в который ребята с удовольствием поиграли на привале, устроенном на лесной опушке. Кстати сказать, там был первый привал… на котором мы все подкрепились чаем из термосов, фруктами и другой вкуснятиной, вынутой из рюкзачков путешественников.
Отдохнув и подкрепившись, все тронулись дальше. Ребятам предстояло обнаружить диверсантов, засевших в лесу и поджидающих в засаде. Обойдя противника с флангов, с громким «Ура», враг был обезврежен и ребята пошли дальше.
Потом нас всех ждали глубокие овраги, через которые, один за одним, помогая друг другу, проследовал весь наш отряд.
Впереди всегда шли разведчики из самых рьяных ребят, которые докладывали основному отряду о всех новых объектах, встречающихся на пути.
Стоит отметить, что дорога под ногами была не простая… были и тяжёлые переходы через огромные лужи и плотные кустарники… но участники похода, с достоинством преодолели все сложности и вышли к дамбе-мосту через реку Протву, откуда открывался потрясающий вид на монастырь. А где- то там в дали, за лесами и за излучиной реки, крохотной точкой виднелся наш родной храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком.
Мы были счастливы. Собравшись на фотографирование перед обителью, мы все громко спели: «Христос Воскресе»!!!
Подойдя к привратной монастыря, мы поклонились иконе преподобного, заметив, что такая же была в нашем храме. Получилось, что отче Пафнутий, провожал нас с Высокого  и встречал своих чад здесь, уже у стен монастыря.
Затем мы спустились в детский лагерь при обители, где рассыпали возле вновь построенной часовни, нашу драгоценную землю, взятую от храма Покрова Богородицы.
На этом трудная часть нашего похода, была закончена, нас ждал послушник Олег с вкусным обедом… Помолившись перед трапезой, мы приступили к обеду. Наваристый борщ, печёная картошка, каша, вкусный чай и разыгравшийся аппетит, сделали своё дело. Все вкушали вкуснятину и просили добавки.
Поход подошёл к концу и приехавшие за своими чадами, родители, ещё долго слушали восторженные отзывы своим детей об этом чудном и весёлом дне.
Огромное спасибо отцу Иосифу за благословение и помощь в организации похода, а так же всем кто приложил к этому мероприятию частичку своей души.
Ждём новых свершений и идей.
Храни всех Господь.

http://pokrovborovsk.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.