Поиск по архиву

30 июня 2011г.

Во имя жизни

Во имя жизни.

26.06.11 г. в центре общинной педагогики «Спас» в г. Обнинске состоялась встреча общественных сил, заинтересованных в противодействии распространению наркотиков. Администрация центра «Спас», представители  администраций г. Обнинска и Боровского района, сотрудники областной и межрайонной служб по контролю за оборотом наркотиков, представитель научно-исследовательского центра при федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков,  благочинный г. Обнинска и представители Свято-Пафнутьев Боровского монастыря собрались, чтобы выработать единую стратегию борьбы с наркотической угрозой.

Масштабы проблемы поистине ужасающие: по оценкам специалистов количество пристрастившихся к наркотикам людей в России составляет почти 2.5 млн. человек, причем большая часть- молодежь до 30 лет.

Прошли годы неудачных проб и горьких ошибок, прежде чем стало очевидно, что проблема наркомании лежит не в физической, а в духовной плоскости. На государственном уровне проводится колоссальная работа по противодействию распространению наркотиков: задействованы таможенные и пограничные войска, эффективно работает антинаркотический комитет. Но именно сердечное участие и неравнодушие окружающих людей имеют решающее значение в борьбе за душевное здравие оказавшихся в наркотической беде людей. Перед  лицом демографической катастрофы государство, общество и Православная Церковь объединяются, чтобы сообща противостоять злу.

Центр общинной педагогики «Спас» давно и успешно оказывает помощь попавшим в зависимость от наркотиков и алкоголя людям. При тесном взаимодействии с духовенством г. Обнинска, поддержке Свято-Пафнутьев Боровского монастыря в центре проходят реабилитацию десятки молодых людей.

На встрече состоялось подписание договора о сотрудничестве между центром «Спас» и научно-исследовательским центром федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Обнинский центр станет экспериментальной площадкой для создания эффективной схемы сотрудничества государства и некоммерческого объединения при поддержке Православной Церкви в деле реабилитации наркозависимых. Этот пробный совместный проект позволит систематизировать и проанализировать накопленный центром опыт с научной точки зрения и даст возможность запустить успешно опробованный проект в  масштабах полноценной федеральной программы по профилактике наркомании, реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан.

Ко дню подписания договора было приурочено торжественное открытие нового двухэтажного жилого корпуса в центре «Спас». В здании предусмотрены комнаты для проживания подопечных, гончарная, ремесленная, столярная мастерские, комната для изучения традиционного уклада русской жизни,  кабинет для квалифицированной психологической и медицинской помощи реабилитируемым. Предполагается, что под присмотром опытных специалистов воспитанники центра получат возможность не только по-новому учиться жить в здоровой среде, но даже смогут за счет своего труда скопить себе начальный капитал для новой жизни вне стен центра по окончании курса реабилитации.

Игорь Константинович  Лизунов, руководитель центра «Спас» говорил о перспективах развития совместного проекта. Главные усилия предстоит сделать на профилактике наркомании. Чем больше подростков удастся заинтересовать и вовлечь в здоровую созидательную деятельность, тем меньше пациентов будет у центра. Именно поэтому так много сил тратится на работу с молодежью. Действует регулярная секция рукопашного боя, проводятся пешие и водные походы, организовываются военные игры и забавы.

По замыслу участников, реализация нового проекта должна стать новым этапом в борьбе с наркотической болезнью общества. Силами энтузиастов некоммерческих организаций при поддержке государства и Православной Церкви предстоит нелегкая работа по физическому и духовному оздоровлению общества, возвращению людей к традиционным ценностям.

Сергей Власов 

 

 

Галерея (9)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.