Поиск по архиву

19 мая 2011г.

Методическая работа по ОПК.

 

 mai_436_801

 

   17 мая в школе№3 г. Балабаново (директор В.И.Локтюхин), которая является в Боровском районе опорной по преподаванию курса «Основы православной культуры», прошло заседание районного  методического объединения учителей, преподающих  ОПК. Его руководитель, Валентина Алексеевна Филина, предложила сравнить учебно-методическиий комплект А.В.Бородиной, по которому работают  учителя, с комплектами  по этому предмету других авторов: Станислава Тимофеевича Погорелова и Людмилы Леонидовны Шевченко.
   Валентина Алексеевна Филина рассказала подробно о комплекте учебников, разработанных коллективом под руководством  Станислава Тимофеевича Погорелова, ученым из Екатеринбурга, советником митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. С этим комплектом калужские учителя имели возможность познакомиться на встрече, которую организовали методисты  КГИМО. Екатеринбургские учебники написаны    поэтичным, доступным для детского понимания языком  и включают   мультимедийное приложение, которое помогает учителю в проведении уроков. Причем, одну и ту же тему предлагается посмотреть в разных разделах: «Для ученика» и «Для родителей». После сообщения В.А.Филиной педагоги посмотрели несколько  видеофрагментов  диска и согласились с тем, что  его можно использовать в качестве дополнения к учебникам А.В.Бородиной на уроках и дома.
   Обсуждая учебники  Л.Л.Шевченко, учителя отметили возможность  использовать аудиодиск   с записью классической музыки, который входит в учебно-методический комплект этого автора, а также некоторые художественные тексты.
   Следующим вопросом повестки дня заседания методобъединения  значился  обмен впечатлениями о поездке 11 мая в Мещовск на межрайонный семинар по обмену опытом преподавания ОПК в школах трех районов: Боровского, Мещовского и Тарусского.
  В.А.Филина раздала учителям диски, которые помогут им в подготовке детей к Олимпиаде по Основам православной культуры.
   Собравшиеся с интересом выслушали сообщение о фестивале «Семья России», в котором мне посчастливилось принять непосредственное участие. В подарок школе были вручены материалы, в которых рассказывается о многочисленных акциях, организуемых в рамках фестиваля, и в которых может принять участие любая школа и любой учитель. Например, отрытый Всероссийский конкурс культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов « Семья - основа государства», или Всероссийский кинодиспут «Отец- отцовство-Отечество», или  Всероссийский фотоконкурс «В объективе - святыни малой Родины».
   Я не первый раз принимала участие в заседании методобъединения по ОПК, и меня очень радует, с какой живой заинтересованностью и с любовью наши учителя относятся к этому столь важному предмету.

Галина Крупина.
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.