Поиск по архиву

26 декабря 2015г.

Насельник монастыря победил в финале программы "Голос" на Первом канале

В финале программы "Голос" на Первом канале победил насельник Свято-Пафнутьева монастыря иеромонах Фотий (Мочалов). 

Победителем шоу «Голос» по итогам зрительского SMS-голосования стал иеромонах Фотий, передает ТАСС. За него проголосовали 76 процентов телезрителей.

Финал четвертого сезона телевизионного проекта завершился вечером в пятницу, 25 декабря, в прямом эфире Первого канала.

В этот вечер за победу вместе с иеромонахом Фотием боролись еще трое участников проекта — Ольга Задонская, Эра Канн и Михаил Озеров. Победитель поблагодарил своего наставника Григория Лепса и команду, которая работала над проектом. В финале иеромонах Фотий еще раз исполнил композицию Per te («Для тебя»). По словам продюсера проекта «Голос» Юрия Аксюты, в ходе прямого эфира телезрители отправили более 940 тысяч звонков и телефонных сообщений.

Средства, собранные в ходе зрительского голосования, будут перечислены православной службе помощи «Милосердие», объединяющей 25 проектов помощи детям, взрослым, пожилым людям, инвалидам, бездомным.

Вокальное телешоу «Голос», стартовавшее на Первом канале в 2012 году, является отечественной адаптацией популярной передачи The Voice, впервые вышедшей в эфир на голландском телеканале RTL4. Программа представляет собой вокальный конкурс; победителей выбирает жюри, членами которого стали известные артисты Григорий Лепс, Полина Гагарина, Александр Градский и рэпер Баста.

Источник: http://lenta.ru

Видео

Обсуждение
Николай Смирнов

Батюшка!

Рад за Вас. Солидарен с Григорием Викторовичем: Желаю Вам удачи, божьего благословения, всех земных благ.

26 декабря 2015 года - 12:25
Anastasiya

Батюшка, поздравляем! Слава Богу! Ждем альбома с песнями в Вашем исполнении. Храни Вас Господь.

26 декабря 2015 года - 12:53
Ефросиния

сразу прошу прощения, если кому не понравятся мои слова. это мое личное мнение.Мир перевернулся с ног на голову- иеромонах добровольно стремится из монастыря на сцену, в шоу-бизнес! нельзя работать Богу и маммоне. так противно на это было смотреть. Никаких особенных голосовых данных Фотий не имеет, часто пел мимо нот, о Боге ни слова не сказал. всех, кто писал ему неугодные комментарии в соц.сетях- "смиренный" батюшка блокировал. по всему интернету его "селфи"- то в розовых наушниках, то с тарелочкой еды. если страсть к музыке больше любви к Богу и монашеским обетам- то зачем было принимать монашество и священство? какое будущее у него на сцене, раз избрал тесный, узкий,скорбный путь монашества. наверное, действительно близко Страшный Суд и конец света- раз монахи поют на сцене и большинство "верующих" людей это так одобряют...

26 декабря 2015 года - 13:15
Людмила Арканникова

Прошу заранее простить меня. Зачем же тогда смотреть,можно просто выключить ТВ.Отец Фотий пошёл на проект по благословению и средства,полученные от голосования пойдут на благое дело."Не судите да несудимы будете."

26 декабря 2015 года - 19:20
Николай Смирнов

Уважаемая Ефросинья! Вы спрашиваете почему батюшка стремится из монастыря на сцену? Сложный вопрос.

Я думаю, что в наше непростое время Его святейшество Владыко Кирилл хочет донести православные ценности всем слоям общества, поэтому мы часто видим священников во всяких светских передачах.

Согласен с Вами, что у батюшки были белые пятна в выступлениях, но его появление напомнило людям о Лемешеве, Козловском, Подболотове, Минкове, Глинке, Пушкине, Цветаевой.

Грамотная расстановка произведений Григорием Лепсом по проекту принесла Батюшке победу.

26 декабря 2015 года - 20:14
Галина

Ефросиния, а вы вероятно не в курсе, что Ф.И. Шаляпин тоже, порой, пел "мимо нот".:) По-поводу монашеских обетов вы тоже, очевидно, плохо осведомлены. Если Вы монахиня, то знаете поговорку: хороший монах - весёлый монах. ( я бы сказала точнее - радостный), а скорбей на нашем христианском поприще и так достаточно. А вот христианской, братской любви, к прискорбию, часто очень мало. У каждого свой путь. Важно наше искреннее желание послужить Богу, служа людям от чистого сердца тем даром, которым нас наградил для этого Бог.

Св.Писание учит нас быть дружелюбными и по примеру св.апостола Павла употреблять все возможные средства дли привлечения людей к Богу. Не сомневаюсь в том, что миссия о.Фотия в поездках не ограничится пением.

27 декабря 2015 года - 14:42
Ефросиния

Галина,почему-то православные не могут смиренно и с любовью принять мнение других людей насчет о Фотия, не всем по душе его творчество. что ж теперь монашествующим выходить в мир и участвовать в соревнованиях и конкурсах?"хороший монах - весёлый монах". Паисий Святогорец имел хорошее,доброе чувство юмора и этим тоже помогал людям.но он не шел в цирк, чтоб смешить народ.

28 декабря 2015 года - 0:36
Ольга Ушакова

А как же архимандрит Матфей Мормыль (Царство ему Небесное), который так много выступал с хором семинаристов и насельников Троице-Сергиевой Лавры на многих сценах и порой тоже на светских концертах!??? И сколько сделал для сохранения, для возрождения церковного пения. А как же митрополит Илларион, который участвует во многих культурных мероприятиях, тоже светских!???? Вы и их осуждаете?

29 декабря 2015 года - 17:36
Ольга Ушакова

Значит Вы не очень внимательно слушали, потому что отец Фотий всегда и во всех интервью говорил: на всё воля Божия.

29 декабря 2015 года - 17:38
Клер

Я с Вами полностью согласна. О. Фотий лучше бы пошел в хоспис, чтобы словом Божьим помогать людям.

30 декабря 2015 года - 17:20
р.Б. Александр

Поздравляю иеромонаха Фотия, и наших людей, они не потеряли наш русский код, они верят в Россию ! Я специально не говорю про православие, потому, что за Фотия голосовали не только православные верущие, я так полагаю.

В либеральных СМИ, в частности на Эхо, происходит паника. Оно и понятно, прозападные ценности в России терпят неудачу в очередной раз.

26 декабря 2015 года - 13:54
Ирина Валдаева

Виват ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Батюшка Фотий, поздравляем, с нами Бог и вчера и сегодня и завтра!!!!

Здоровья, радости и милости Божьей и спасение души)))

26 декабря 2015 года - 14:04
Фотиния

Отец Фотий, от всей души поздравляю с победой ! Это больше, чем Ваша личная победа. Это поддержка православным верующим. Это наш, российский ответ Евровидению 2015. Спасибо за смелость. Искренне радуюсь за Ваш талант - прекрасный голос, и не устаю удивляться неисповедимым путям Господним для любящих его. Ждем дисков с Вашими песнями.

26 декабря 2015 года - 16:24
Жанна

От всей души поздравляю батюшку с победой! Спаси Вас Господи, батюшка! Полностью согласна с Александром (его комментарий выше). Наш народ сохранил русский код и очень быстро и точно сумел разобраться, кто несёт подлинное искусство и духовность. Причём, перевес отца Фотия был безоговорочный и полный с первого его выступления! Батюшка, желаю помощи Божией, дальнейшего совершенствования в вашем творчестве, берегите Ваш прекрасный голос, т.к. голос - это самый хрупкий инструмент и ждём альбома с произведениями в Вашем исполнении. Ура!!!!!

26 декабря 2015 года - 16:49
Ирина

От всей души поздравляю иеромонаха Фотия ! Нашему народу не хватает именно таких песен -душевных, наполненных любви. Спасибо!!!

26 декабря 2015 года - 18:49
Алла

Ваше Преподобие, досточтимый отец Фотий! Каким же узким и со многими искушениями путём ведёт Господь раба своего! Какой подвиг Вы подняли, какое смирение! Благое для всех нас назидание. Совсем по-иному раскрылись наставники, участники, устроители. Польза и проверка для многих и многих. Низкий поклон Вашему Священноначалию за то, что благословили на такой трудный путь! Настоящие воины Христовы! Храни Вас Господь и Матерь Божия! Здравия душевного и телесного на многая и благая лета! С уважением Алла Викторовна

26 декабря 2015 года - 18:59
Людмила Арканникова

Сердечно поздравляю отца Фотия с победой!С самого начала проекта в душе крепла уверенность,что именно за ним будет победа,потому что русский дух,духовность,которые присутствуют во всех произведениях им исполняемых,оставляют неизгладимый след в сердцах всех, кто хоть однажды слышал его пение.

26 декабря 2015 года - 19:14
Светлана Соломникова

Здравствуйте! Приятно слушать Ваш Божественный голос! Таких песен не хватает народу! С наступающим Новым годом!!! Спасибо!!!

26 декабря 2015 года - 19:20
Надежда В.

Отец Фотий, спасибо за Ваше участие в проекте "Голос".

Очень понравился Ваш дуэт с Эллой Хрусталевой. Решила посмотреть, что другие люди об этом думают. Зашла на страницу "Голоса", а там столько осуждения и в таких выражениях, что через минуту закрыла страницу. Мы в городах все сидим по отдельности в своих квартирах и обо всем судим по тому, что видим по телевизору и в интернете. И кажется, что всем нравятся только кривлянье, пошлость и истерики. Это приводит к унынию.

Во время первого прямого эфира решила за Вас проголосовать, чтобы у Вас было хоть немного голосов. А когда показали результаты голосования, то даже не знаю, чему больше обрадовалась - тому, что Вы прошли в следующий этап и можно будет еще раз услышать Ваше пение, или тому, что нас таких, оказывается, очень много! Таких, которые адекватно воспринимают появление батюшки на экране телевизора. Таких, кому нравится такой репертуар и такое исполнение. Благодаря Вашему участию в проекте мы все узнали об этом. Спасибо Вам и всем, кто Вам содействовал. Благодарю Бога за Ваш красивый голос.

26 декабря 2015 года - 22:50
zzzmail zzzmail

Поздравляю отца Фотия с победой! Имеет место в этом большая заслуга его наставника кроме всего того, связанного с выступлениями. По этому поводу хочется привести один из комментариев дословно (насколько это возможно на этом сайте):

"В сложившейся ситуации прям таки восхищает хитрый Лепс. Ну кто б мог подумать, что он, такой-сякой-разэтакий, окажется вдруг таким продуманом и сразу смекнет, на какую аудиторию ориентироваться, чтобы заполучить победу".

Можно ещё сказать: победила команда Лепса. Ведь это он занимался подбором соперников, чтобы дотащить до голосования зрителей. И на первых этапах действительно не возникало вопросов, кто круче :-) А потом зрители всё решили.

Ждём дальнейших выступлений, дисков хороших разных :-)

26 декабря 2015 года - 22:51
Людмила Александровна

Хочется поздравить отца Фотия с победой на конкурсе! Победил не только его чудный голос, победила высокая духовность, которая встряхнула, воодушевила и сплотила страну! Такие сильные эмоциональные переживания! Уверена, что для многих это откроет путь к Храму.

26 декабря 2015 года - 23:02
Ольга-Ольга

Вот не с Ефросиньей. Почему любовь к музыке не может сочетаться со служением богу. Вот как раз священнослужителю просто необходимо иметь красивый голос. Это важный элемент в его деятельности. Поздравляю!

27 декабря 2015 года - 0:53
Ефросиния

в монастырях очень много талантливых людей, но не обязательно обратно выходить в мир и это показывать

28 декабря 2015 года - 0:27
Дарья Сербинова

От всей души поздравляю отца Фотия с заслуженной победой! Глубокий и красивый, сильный голос! Очень здорово и современно, что батюшка может быть так близок и понятен народу. Особенно сейчас, в период навязывания нам европейских антидуховных "ценностей".

27 декабря 2015 года - 4:13
Галина

"Укрепляйтесь Господом...", "Всё возможно верующему..." О. Фотий, жду от тебя альбом с христианскими песнопениями на русском языке! Желаю, как всегда, помощи и благословений от Бога. С почтением и христианской любовью.)))

27 декабря 2015 года - 14:07
Вячеслав

Ныне Бог попускает и такое время, когда монаха можно видеть и на клиросе и на эстраде, в алтаре и на стройплощадке, и это факт! А придет война монах ведь тоже будет сначала и в келье, а потом в окопе вместе со всеми! Только для монаха эти явления на пути к Истине - знаю и верю, короткие, но очень яркие эпизоды жизни. Так пусть эта вспышки души о.Фотия ведомая духом как можно дольше светит людям ищущим в темноте безбожного мира тот один единственный путь ведущий к Богу!

28 декабря 2015 года - 0:55
Ольга Ушакова

Всем доброго времени суток. Наверное все уже успели поздравить отца Фотия с победой. Хочу присоединиться. От всей души желаю Вам, отец Фотий, легко и мужественно переживать искушения на Вашем нелёгком пути. Помощи Вам Божией. И чтобы Вы могли славить Господа и на клиросе, и на сцене.

А госпоже Ефросинии хотела бы сказать: очень опасно осуждать, особенно батюшек, и особенно если они что-то делают с благословения. А у отца Фотия оно было, от Иерарха правящей епархии, от духовного отца и от наместника монастыря. Преподобный Сергий благословил на ратный подвиг двух своих схимников, Ослябю и Пересвета, когда надо было - монахи с благословения даже меч в руки брали, и слава Богу никто не осудил Прп. Сергия Радонежского за то, что он благословил монахов на битву, а они ведь даже убивали, убивали врагов земли Русской. И прп. Сергий не сказал им, что это не наше, не монашеское дело.

А сейчас тоже война, ещё страшней, за души людей. Людям навязываются низкие ценности.Огромные массы населения видят и слышат с экранов телевизоров "попробуй на-на, попробуй джага-джага" и т.п. И вот, выходит в шоу, которое смотрит вся страна православный батюшка - и люди видят, что есть что-то более прекрасное, чем "Тату", "Виагра", Леонтьевы, Киркоровы и т.п. Своим живым примером отец Фотий ломает представление многих людей (сложившееся ещё в советское время) о том, что "попы толстые, глупые, что в церкви "все они одним миром мазаны", и что вера - это что-то для отсталых слоёв населения. Монастыри всегда были ещё и светочами русской земли, из монастырей всегда шло просвещение, образование. И теперь есть монастыри, которые ведут сугубо подвижнический, отшельнический образ жизни, а есть Троице-Сергиева Лавра, Покровский женский монастырь и прочие, которые не закрываются от людей, которые ведут огромную общественную деятельность, где всегда толпы людей. Им может тоже хотелось бы как афонским монахам уединиться в келье, предаваться только молитве и молчанию, внутреннему деланию, но у них нет такой возможности. Послушание превыше всего. И поверьте, таких монастырей очень много, и Пафнутьев-Боровский монастырь один из таких, с давних времён. Своим появлением на экране отец Фотий уже вызвал интерес к Православию у многий людей, заставил людей переосмыслить что-то в своей жизни, задуматься.

Всех с наступающим Рождеством Христовом!!!

29 декабря 2015 года - 15:01
zzzmail zzzmail

Вот, группа поддержки проснулась...

Насчёт "попы толстые" - ну, отец Фотий, мягко выражаясь, не выглядит спортсменом;-) Посмотрите: прогресс налицо. Он же выложил там где-то свои фотографии)

Многим действительно пока непонятно, "что это было". Время покажет. И писать в ответ про очевидные вещи о высоких материях, повторять чужие ответы (более краткие) не нужно. На том конце тоже не ребёнок.

29 декабря 2015 года - 19:19
Соловьева Ирина

Иисуса Христа тоже осуждали... за то, что исцелял внеположенное время....Докатились мы с вами, рабы Божии, до такого состояния, что Господь выходит на сцену, чтобы обратить на Себя наше внимание! Встает скромно среди тех, на кого мы "молимся", из кого творим "кумиров". А мы, как во времена Христа , - бичевать, плевать, осуждать... Спасибо большое (говорю по-мирски, как и отец Фотий) святейшему патриарху Кириллу, митрополиту Клименту, архимандриту Серафиму, отцу Варлааму (особенно) за то, что "благословили" отца Фотия, поддержали - не отнеслись по-фарисейски... Отцу Фотию - за "Веру и Любовь", за искренность и простоту, за прямодушие и за по-детски чистую душу, за голос, за мои слёзы, за радость "возвращения". Дорогой отец Фотий, не сочтите за дерзость - примите в подарок мои стихи: они скажут лучше меня о том, что я пережила.

А сердце тоскует по Небу…

По Богу…

И жмется и ноет в груди …

И рвется…

Обнять за колени,

Прижаться щекою,

Морскою волною -

Слезой - изойти.

И снова почувствовать

(Или увидеть

Прощающий взгляд)

И ладонь на главе.

И снова Отеческий голос услышать

В Сыновнем приказе «Талифа, куми».

(апрель 2014)

29 декабря 2015 года - 21:26
Клер

Господа, с какой победой вы поздравляете о. Фотия? Некоторые дошли до того, что чуть ли не в святые его записали Хотите слушать "чистые, божественные голоса" - ходите в храм. Молитесь и слушайте святые песнопения. . Место монаха - в монастыре, в молитве. Он же отрекся от этой суетной жизни. Хотите помогать людям? Молитесь за них, идите в больницы, помогайте словом Божьим пережить страдания.

Короче, некрасивая получилась история. Народ проголосовал (если это правда?) за образ ( слова Святейшего - совершенно справедливые). А пострадал человек, для которого этот конкурс определял его жизненный путь.

Ну да Бог всем судья. Надеюсь мой комментарий опубликуют..

30 декабря 2015 года - 17:47
Елена-elena

Добрый вечер! Когда я видела о.Фотия в монастыре я и предположить не могла ,что увижу его на сцене... Увидев ,не знала, что и думать! Но сначала я просматривала его выступления в интернете,пытаясь понять смысл. Но не увидела смысла.. Я считаю -во всем есть Божие Попущение или БЛАГОСЛОВЕНИЕ.Что было для о.Фотия сие выступление время покажет. Одно для меня очевидно : монашество и шоу бизнес не совместимы. Нельзя "играть" с бесами по их правилам. Я не про людей в этом шоу ,а про тех, кто стоит за всей этой кухней.

30 декабря 2015 года - 22:30
Елена-elena

думаю первый канал повысил свой рейтинг и не плохо заработал)))

30 декабря 2015 года - 22:41
Соловьева Ирина

Хорошо, что есть возможность оставить свой комментарий. Ещё раз пересмотрела, перечитала все материалы конкурса "Голос": и на многих, весьма поверхностно знакомых, людей взглянула иными глазами. Поверхностно, во-первых, потому, что не смотрю практически телевизор (некогда), во-вторых, работают стереотипы, как сказал отец Фотий (шоу, грязь, деньги...). А теперь вот как-то стыдно мне... Везде люди... И в каждом сердце любовь к Богу (Его ведь нельзя не любить). И вот что странно: находишь Бога там, где Ему, казалось бы, и места нет. И часто не обретаешь среди так называемых церковников. И вообще непонятно, о чём мы судим? Господь-то всё давно решил. (Как сказал отец Фотий: "На всё воля Божья".) И теперь наши сердца проверяет: насколько они заскорузли и закаменели. Помощи Божьей отцу Фотию. Дай, Господи, встретить ему Рождество в мире душевном, чистоте сердечной и радости о родившемся Христе. С наступающим Рождеством всех!

31 декабря 2015 года - 14:43

Добавление сообщения