Поиск по архиву

18 октября 2010г.

Освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком

В воскресенье, 17 октября, Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин великого освящения храма Покрова Богородицы на Высоком, выстроенного в 1610 году на месте уничтоженного в Смутное время Высоко-Покровского монастыря, где в течение 30 лет подвизался преподобный Пафнутий после принятия им монашеского пострига. В этот день Покровский храм не смог вместить всех молящихся, но и те, кто стоял возле храма, могли слышать весь ход освящения и первую Литургию, которая транслировалась через громкоговорители.
После реставрации храм обновился, стал выше, просторнее, и теперь он вновь, как в древние времена, опоясан широким балконом - гульбищем. Дорожка от ворот до храма, площадка вокруг храма выложены гранитной брусчаткой. По сторонам от дорожки высажены вечнозеленые растения, благодаря чему пространство храмового двора преобразилось, стало обжитым и ухоженным. Реставрация и благоукрашение храма, благоустройство двора были бы невозможны без руководителя и вдохновителя - настоятеля храма, насельника Свято-Пафнутьева монастыря, иеромонаха Иосифа (Королева).
Для участия в освящении храма приехали: архимандрит Никита, архимандрит Донат, архимандрит Серафим. Цветами встретили митрополита Климента и архиепископа Людиновского Георгия.
После окончания Литургии в проповеди Владыка Климент напомнил слова святителя Иоанна Златоуста, который сравнивал Церковь с Ноевым ковчегом. «Как ковчег спасал среди моря бывших внутри его, так и Церковь спасает всех блуждающих», - говорил святитель, отметив, что ковчег только спасал, а Церковь не только спасает, но и преображает жизнь человека. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Ковчег принял ворона и выпустил ворона; Церковь принимает ворона, а выпускает его голубем; принимает волка, а выпускает смиренной овцой». Владыка пожелал всем присутствующим стремиться к тому, чтобы молитвы, обращенные к Богу, были искренними, исходили из самой глубины души и были подкреплены делами любви.

Наш кор.

 

Галерея (13)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.