Поиск по архиву

1 октября 2015г.

Наместник монастыря возглавил работу участников Секции "Церковь и образование"

29 сентября, в Калуге, в Доме Правительства  Калужской области, по направлению "Церковь и образование" состоялся семинар-совещание в рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Возглавил работу участников семинара-совещания «Вопросы подготовки и организации Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры» председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии архимандрит Серафим (Савостьянов). Сопредседателем был начальник отдела сопровождения воспиательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» Оксана Михайловна Никиточкина. От Министерства образования и науки Калужской области в мероприятии приняла участие главный специалист отдела государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Элина Султановна Уклечева. Кураторами мероприятия были руководитель ОРОиК Калужской епархии иерей Игорь Горня и методист ГАОУ ДПО «КГИРО» Надежда Александровна Щербакова.

Программа семинара-совещания выполнена полностью. С большим интересом было выслушано сообщение ведущего специалиста Центра профориентации и работы с одаренными школьниками при Педагогическом факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Виктории Юрьевны Туфриной. Всем участникам заседания были вручены буклеты по Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры. Виктория Юрьевна представила разнообразные материалы по Олимпиаде.

О многолетнем положительном опыте организации школьного и муниципального этапов Олимпиады рассказала методист ИМК отдела образования администрации Козельского района Людмила Васильевна Мартьянова. Ею была представлена статистика по всей Калужской области. Были высказаны пожелания: возобновить молебен в храме Православной гимназии города Калуги перед началом регионального этапа Олимпиады как это было на протяжении многих лет; привлекать студентов Калужской духовной семинарии и вузов города Калуги для оказания помощи в проведении регионального этапа Олимпиады, а также ряд других предложений.

О методической работе с учителями при подготовке к Олимпиаде рассказала методист по работе с портфолио учащихся МБОУ ДПО «Информационный методический центр» г. Калуги Наталья Владимировна Клопова.

В Итоговый документ Чтений войдут следующие предложения, предварительно согласованные в Министерстве образования и науки Калужской области.

1.Одобрить и рекомендовать к широкому использованию опыт работы методиста информационно-методического кабинета отдела образования администрации муниципального района «Козельский район» Людмилы Васильевны Мартьяновой по подготовке и проведению школьного и муниципального этапов Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (далее – Олимпиады).

2.Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием организовать проведение муниципального этапа Олимпиады, определив ответственного за своевременное оформление заявки на сайте Олимпиады: http://opk.pravolimp.ru/

3.Рекомендовать руководителям образовательных организаций организовать проведение школьного этапа Олимпиады, определив ответственного за своевременное оформление заявки на сайте Олимпиады:  http://opk.pravolimp.ru/

4.Создать группу «Олимпиада ОПК в Калужской области» в социальных сетях для методической поддержки проведения школьного и муниципального этапов Олимпиады на территории Калужской митрополии.

5.Поручить руководителям ОРОиК Калужской, Козельской и Песоченской епархий оказывать консультативную и информационную поддержку руководителям и учителям образовательных организаций при организации участия обучающихся в предметных олимпиадах гуманитарного профиля, предлагаемых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Анохина Т.В., координатор Чтений

Фото Т.В.Анохиной

Галерея (8)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.