Поиск по архиву

30 мая 2010г.

Визит архиепископа Клинского Лонгина

    Архиепископ Клинский Лонгин в Свято-Пафнутьевом монастыре

 

   В первое воскресение по Пятидесятнице, на праздник Всех Святых, нашу обитель почтил своим визитом архиепископ Клинский Лонгин, Представитель Московского Патриархата в Германии. В монастыре впервые проходила Литургия архиерейского чина без сослужения наместника архимандрита Серафима (Савостьянова), который на этот момент находился в паломническом отпуске. Поэтому владыка Лонгин отправлял Богослужение совместно с духовником Пафнутьева монастыря схиархимандритом Власием (Перегонцевым). Братский хор, ранее не имевший опыта исполнения музыкальных произведений архиерейской службы, должен был подготовить "Встречу" и другие особые песнопения, подобающие сему случаю. Из епархиального центра - Калуги - были приглашены для служения протодьякон Сергий Комаров, а также иподьякон, посошник и пономари, хорошо знающие порядок данной службы.
По окончании торжественной Литургии, которая праздновалась в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство обратился со словом к предстоящим мирянам, духовенству и братии монастыря. Сперва владыка поздравил всех с Днем Ангела: "... Ибо сегодня каждый из нас празднует День Ангела, сегодня праздник Всех Святых". "Я радуюсь тому, что в этом древнем намоленном храме имею сегодня приятную возможность совершить Божественную Литургию, причаститься с вами Тела и Крови Христовых. Мы, люди, несущие послушание за пределами великой нашей Родины, не можем всегда испытывать ту великую духовную радость, которую испытывают наши возлюбленные собратья, несущие послушание на Родине. Ибо мы, живущие за пределами Отчизны, не имеем вот таких храмов, не имеем, к сожалению, и столько богомольцев. Но Господь говорит: Если двое или трое собрались во Имя Мое, то и я среди них! И наша паства в Германии, которой я уже более тридцати лет служу, является малочисленной по сравнению с той паствой, которая здесь, в вашей святой обители. Из-за этого духовным подкреплением для нас служит именно то, что мы имеем возможность совершать Богослужение в храмах нашей Матери Церкви на Родине, вместе с благочестивым клиром и вместе с богобоязненной паствой..." Архиерей завершил свое слово призывом к каждому человеку, в каком бы месте он ни был, нести безропотно и со смирением свой жизненный Крест, памятуя о Словах Спасителя: "Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть".

Посл. Виталий Мочалов
 
 
Галерея (6)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.