Поиск по архиву

9 апреля 2010г.

Круглый стол по преподаванию ОПК

 

 Круглый стол по преподаванию «Основ православной культуры» состоялся в Боровском районе

 

31 марта 2010 г. в школе № 1 г. Балабаново проходил круглый стол «Возрождение духовно-нравственных традиций отечественной культуры в системе образования Боровского района». Мероприятие проводилось в соответствии  с программой Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании». Открытие конференции состоялось 30 марта 2010 г. в государственном педагогическом университете им. К.Э Циолковского, где с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, а 31 марта 2010 г. участники ее  выехали по трем маршрутам: Боровский район, Козельский и Мещовский,  чтобы познакомиться на местах с практическим опытом преподавания курса «Основы православной культуры» и посетить святыни Калужской земли.

С основным докладом выступила Людмила Сергеевна Силаева, заведующая отделом образования. Она рассказала о том, что хотя предмет ОПК был введен в районе еще в 1994 г.,  системное внедрение  началось  с разработки в 2006 г. муниципального проекта, где предусмотрено не только изучение ОПК по программе Аллы Валентиновны Бородиной, а и целенаправленное формирование культурной педагогической среды на основе духовной традиции Православия. Автором проекта является Т.В.Анохина, старший научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства РАО. Организационно-управленческую функцию реализации проекта осуществляет отдел образования, а научно-методическую - автор проекта. Работа по проекту осуществляется по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Л.С.Силаева назвала несколько показателей этой работы. Так, в 2009-2010 учебном году курс ОПК  преподается  в 15-ти образовательных учреждениях (из 16-ти дневных); количество школьников, изучающих «Основы православной культуры», составляет 31,3% от общего числа обучающихся. Более наглядно о темпах работы по проекту говорит следующее сравнение:  количество школ и количество учащихся, изучающих «Основы православной культуры» по сравнению с 2005 г., т.е.  до начала реализации проекта,  увеличилось соответственно в  2, 5 и  3 раза.

Об уникальности боровского опыта, сложившегося в последние годы,  и о его значении не только для  Калужской области, а   всей страны,  говорила в своем выступлении Алла Валентиновна Бородина, автор и разработчик курса «Основы православной культуры», кандидат культурологии. Алла Валентиновна не скрывала своей радости об успехах системы образования  района и отметила, также как и Л.С.Силаева,  важность личного участия  Виктора Николаевича Терникова, главы района. Еще А.В.Бородина высказала слова благодарности Л.С.Силаевой, Т.В.Анохиной, З.А.Лузгачевой, А.М.Даниловой, Е.Ю.Мурашовой, а также игумену Марку, насельнику Свято-Пафнутьева Боровского монастыря за слаженную  и плодотворную работу.

Дополнением к основному докладу стало выступление Т.В.Анохиной по проектированию условий эффективного преподавания курса «Основы православной культуры». О том, как образовательные учреждения выстраивают свои модели культурной педагогической среды, рассказали Виктор Иванович Локтюхин, директор школы № 3 г. Балабаново и Инесса Геннадьевна Харитонова, директор ноосферной  школы. Как организуется  работа школьного методического объединения учителей начальных классов школы №3 г. Балабаново рассказала его руководитель Наталья Олеговна Криволуцкая, подчеркнув, что учителя широко используют современные информационно-коммуникативные технологии не только на уроках ОПК, но  и в методической работе по освоению курса ОПК.  Выступление Веры Юрьевны Даниловой, учителя русского языка и литературы из школы №2 г. Балабаново-1 по теме «Интеграция содержания ОПК с уроками литературы» явилось отражением того, что в районе новое содержание внедряется не только отдельным самостоятельным предметом, а входит в содержание базовых предметов. Большинство выступлений сопровождались мультимедийными презентациями и видеозаписью фрагментов уроков ОПК по программе А.В.Бородиной.

Подводя итоги, Татьяна Валентиновна Королева, главный специалист регионального Министерства образования, выразила единодушное мнение всех участников и гостей о том, что представленный опыт преподавания ОПК заслуживает  высокой оценки. В качестве напутствия тем, кто еще раздумывает о необходимости введения ОПК, она сказала:  «Убеждать в том, что люди должны быть нравственно воспитанные, образованные и культурные,  наверно, никого не нужно. Можно ли это сделать без Православия? - традиционной религии для нашего региона? Я думаю, что нет. В Калужской области 98 % населения - русские, у нас религия - православная... Не бойтесь прокладывать дорогу ОПК. Мы не видим сопротивления общества в нашей Калужской области. Поэтому, давайте вместе прокладывать дорогу, приходите к нам в Министерство».

Специалисты отдела образования и директор школы № 1 г. Балабаново Людмила Романовна Князева обеспечили  высокий уровень организации мероприятия. В актовом зале, где проходил круглый стол,  была устроена районная выставка творческих работ детей, посвященная предстоящему празднику Пасхи Христовой, в библиотеке школы подготовили выставку учебной, методической и детской художественной литературы, которая необходима в процессе внедрения основ православной культуры, были также открыты для посещения  школьные музеи. Перед началом мероприятия  показали фильм «Дорога к храму» о Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре.

После подведения итогов все гости посетили Свято-Пафнутьев монастырь, где их угостили обедом в монастырской трапезной и провели экскурсию.  На прощанье гостям вручили в подарок по несколько номеров журнала «Кораблик» и  пригласили принять участие  в научно-практической конференции «Уроки Смутного времени», а также в других мероприятиях, которые  пройдут осенью этого года  в связи с 400-летней годовщиной героической обороны Пафнутьева монастыря.

Тамара Анохина

       

Галерея (3)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.