Поиск по архиву

18 марта 2010г.

День православной книги

 

ПРИВИТЬ ВКУС К ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГЕ

 

14 марта 2010 года в России впервые прошел День православной книги. Новый ежегодный праздник приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года. Впервые отмечаемый День православной книги проводится во многих епархиях Русской Православной Церкви. Одним из центральных событий нового праздника книги стала встреча в храме Христа Спасителя.

14 марта 2010 года, в День православной книги, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков встретились с воспитанниками детских домов и школ-интернатов и вручили детям книги, собранные участниками благотворительной акции «Подари книгу детям».

В результате благотворительной акции было собрано более 10 тысяч экземпляров книг, которые будут переданы в детские дома и школы-интернаты». Накануне праздника, 12 марта, в Московском городском психолого-педагогическом университете состоялся круглый стол «Православная книга в образовании». Организаторами выступили Департамент образования города Москвы, Комитет по связям с религиозными организациями города Москвы, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Митрополит Климент отметил: «Тема православной книги в образовании очень важна именно сейчас. Появление печатной книги совершило переворот в жизни общества, сравнимый с тем, который сегодня происходит в связи с повсеместным внедрением компьютеров. Благодаря усилиям церковных книгоиздателей, на Руси развивалась не только церковная, но и светская литература. Книга осуществляла связь поколений, сделала доступным сочинения писателей, живших столетия назад. Развитие цивилизации было неразрывно связано с книгой и книжной культурой. Важной чертой было то, что первые библиотеки и центры образования создавались при монастырях и городских соборах. Так знаменитая Славяно-греко-латинская академия была основана при московском Заиконоспасском монастыре».

14 марта в Обнинске в ДПЦ «Вера. Надежда. Любовь» прошла презентации альманаха «В начале было слово» и новой книги сотрудника нашей газеты Андрея Викторовича Сигутина «Православие и успех в жизни».

В Боровском районе тоже прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. В школах учителя провели уроки, посвященные первопечатнику Ивану Федорову. От киноклуба «Боровские встречи» все школы района получили в подарок фильм, выпущенный в 1941 году, «Первопечатник Иван Федоров». В воскресной школе монастыря дети посмотрели этот фильм и побеседовали о значении нового праздника, а в воскресной школе для взрослых игумен Марк прочитал лекцию о значении Слова Божиего в нашей жизни. Интересные встречи прошли в библиотеках района. В детской библиотеке с восьмиклассниками боровской школы №1 встретилась автор книги «Святые свидетели вечности» Нелли Петровна Лошкарева. Она рассказала ребятам, как создавалась эта книга. Затем работники библиотеки познакомили школьников с православными книгами, которые есть в фондах библиотеки. А ведущий библиотекарь балабановской детской библиотеки Нина Николаевна Иванова провела в социальном центре «Ориентир» обзор новых книг по библейской истории, познакомила ребят с этими книгами. Еще одна интересная встреча прошла в боровской центральной районной библиотеке. Сюда пришли ученики двух восьмых классов из боровской первой школы, будущие читатели библиотеки. (Именно после восьмого класса ребята обычно переходят из детской библиотеки во взрослую). Библиотекари встретили их радушно, заведующая библиотекой Татьяна Евгеньевна Румянцева провела интересную экскурсию, рассказала о фондах библиотеки. Ребятам показали самую большую книгу, хранящуюся здесь. Ее высота 55 сантиметров, а ширина  - 32 сантиметра. Такая книжка-гигант - «Атлас мира» 1954 года. А самая маленькая книжка - «Русско-английский словарь», который ровно в десять раз меньше, чем «Атлас». Высота словарика всего 5,5 сантиметров. Затем в читальном зале, где на столах и стендах были выставлены православные книги, современные и старинные, для школьников была прочитана лекция на тему «Лишь слову жизнь дана». Ее автор Татьяна Николаевна Володенкова, методист центральной районной библиотеки, познакомила ребят с историей возникновения книги, рассказала о книгах столько интересного, начиная с самых первых книг на глиняных табличках и на папирусах, подробно остановившись на рукописных книгах, которые появлялись в древних монастырях, затем о значении первой печатной книги и о русском первопечатнике Иване Федорове. Накануне встречи в библиотеке эти же ребята принимали участие в открытии мемориальной доски Боровскому краеведу Глухареву на доме по улице Калужской, где он жил, поэтому они с таким интересом выслушали рассказ и об этом подвижнике. Во время встречи в библиотеке был проведен экспресс-опрос школьников, а также снят небольшой фильм об этом мероприятии.

Нина Захаровна Зуб - руководитель воскресной школы при монастыре рассказала: «В воскресной школе монастыря собрали хорошие книги, которые будут подарены Ермолинскому Дому престарелых и Митяевскому детскому дому. А церковные лавки передадут православные книги школьным библиотекам. В этом году праздник Православной книги проводился впервые, может быть, пока не все получилось так, как было запланировано, но даже то, что уже удалось сделать, - хороший вклад в важное дело воспитания любви к православной литературе».

Владыка Климент, завершая свое выступление на круглом столе в Московском городском психолого-педагогическом университете, выразил надежду: «Мероприятия Дня православной книги помогут привить вкус к чтению вообще и к чтению православной литературы в частности». Мы с радостью принимаем новый праздник в нашу жизнь!

 

Галина Крупина

 

 

Галерея (3)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.