Поиск по архиву

24 января 2010г.

Боровский фестиваль «Вифлеемская звезда»

 

                         Боровский фестиваль «Вифлеемская звезда»

 

13 и 14 января в Боровске прошел районный фестиваль «Вифлеемская звезда». В этом году  подготовке фестиваля было уделено особое внимание. Во-первых,  было разработано специалистами и одобрено наместником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандритом Серафимом (Савостьяновым) «Положение о православно-ориентированных районных фестивалях и праздниках», во-вторых, был создан оргкомитет для подготовки праздника, председателем которого стал Александр Николаевич Ракитин, заместитель Главы администрации МО МР «Боровский район». Первый  день фестиваля прошел в картинной галерее, где была развернута выставка детских творческих работ и поделок, подготовленных  тридцать одним коллективом. Самую большую активность проявила балабановская школа №3, которая представила на выставке тридцать работ, а балабановская школа искусств тоже подготовила двадцать шесть замечательных работ. В этом году впервые учредители фестиваля объявили о том, что на выставке будет проходить  конкурс творческих работ.  Для определения лучших работ Постановлением администрации района был утвержден состав Экспертного совета. Каково же было удивление организаторов выставки, когда оказалось, что все авторы работ захотели принять участие в конкурсе, а  не только выставить свою работу для всеобщего обозрения Нелегко было определить лучшие работы, потому что их в этом году было представлено более двухсот: рисунки, поделки, вышивка, работы из глины и бисера. Такая красота, что взрослые  посетители выставки выражали свое восхищение мастерством и старанием, которое проявили дети, представившие свои работы. После бурного обсуждения  все же были выбраны  двадцать девять лучших работ, авторы которых были награждены «Грамотами» и сладкими подарками. Отрадно, что среди лучших работ были и семейные работы. Семья Феоктистовых и Вишневских  представили  созданные общими усилиями иконы «Спас» и «Николай Чудотворец».  Интересными были коллективные работы «Пряничное Рождество», которую подготовили учащиеся 1-7 классов школы с. Ворсино, порадовала всех и необычная елочка, украшенная  яркими глиняными фигурками ангелов, игрушек,  забавных зверушек. Эти работы, выполненные детьми, посещающими кружок глиняной игрушки в Боровском ДК, который ведет  Мария Антоновская. Всем очень понравились бисерные деревья, волшебные цветы, созданные детьми, посещающими кружок «Умелые руки» Дома культуры с. Кривское. Самая юная участница выставки, трехлетняя Настя Барыкина, нарисовала елочку, и ее работа была отмечена среди лучших. Фотографии всех лучших работ были представлены в слайд-фильме на заключительном концерте фестиваля в боровском Доме культуры. Перед вручением грамот за лучшие работы победителям конкурса в картинной галерее состоялся праздничный Рождественский концерт, на котором выступили гости из Ворсино: детский сад «Сказка» и  музыкальный коллектив Дома культуры. Концерт открыла ученица восьмого класса Боровской школы №2 Елена Артамонова. На фоне прекрасной музыки

Торжественно и волнующе звучали слова Евгения Поселянина о Богородице.

А 14 января в Боровском Доме культуры состоялся заключительный концерт районного фестиваля. Вот как оценили этот концерт люди, которые  не первый год участвуют в  подготовке подобных мероприятий.

 Альбина Михайловна Данилова, учитель основ православной культуры, руководитель районного методического объединения, член оргкомитета Фестиваля: Фестиваль мне понравился, низкий поклон батюшке Марку за его духовое окормление и активное участие в подготовке. Содержание очень высокого уровня,  хорошая была декламация. Хотелось бы отметить большую активность и в конкурсе творческих работ. Ведь в этом году на конкурс представили более двухсот работ. И очень многие работы высокого уровня, видно, что готовили их, не спеша и с большой любовью. Особенно порадовала меня  красивая коллективная работа  кружка «Умелые руки» Кривского дома культуры. Получилась оригинальная праздничная композиция. Ребята сделали нарядные деревья и  цветы из бисера. Хорошо, что лучшие работы творческого конкурса были показаны на экране и их смогли  увидеть все. Я бы предложила на следующем фестивале больше  творческих работ показывать на экране. Хочу, как руководитель метод объединения, отметить работу учителя начальных классов, преподающего ОПК  Криволуцкой  Натальи Олеговны. Она подготовила не только хорошие концертные номера, но и представила  на конкурс очень много творческих работ, и учителя начальных классов, преподающего ОПК,   Шаронину Веру Георгиевну. Хочу отметить и заведующую Боровского детского сада «Яблонька» Елену Александровну Кузину. Они представили очень хорошие поделки. В этом году для старших детей в этом садике ведут кружок ОПК.

 Ирина Алексеевна Башкирева, заведующая отделом культуры МО МР «Боровский район», член оргкомитета Фестиваля:

Фестиваль оставил неизгладимое впечатление. Отрадно то, что одинаково сильными были номера, подготовленные не только ребятами, которые занимаются в профессиональных коллективах художественной самодеятельности, но и теми, кто готовился к выступлению под руководством своих школьных учителей. Меня потрясла постановка пьесы «Николка» театрального коллектива «Ковчег» воскресной школы монастыря. Думаю, мы попросим ребят показать ее в сельских Домах культуры.

 

Нина Захаровна Зуб, руководитель детской воскресной школы при Свято - Пафнутьевом  монастыре:

Впечатление о концерте в целом хорошее. Из года в год фестиваль становится все лучше и лучше. И это закономерно. Все больше детей в школе изучают новый предмет, который они очень любят, «Основы православной культуры». Чувствуется, что к участию в этом фестивале они подходят с пониманием того, что это совершенно  особенный праздник. Очень хорошо концерт провели девочки ведущие, просто замечательно. Хочется отметить оформление сцены. Большая  икона Рождества Христова, украшенная еловыми ветками, выглядела  торжественно и напоминала вертеп, а видеоряд на экране удачно дополнял выступления на сцене.  Думаю, что праздник получился таким, каким его задумали организаторы.

 Елена Юрьевна Мурашова, методист информационно-методического кабинета отдела образования администрации МО МР «Боровский район», член оргкомитета фестиваля:

Фестиваль прошел на хорошем воспитывающем уровне. Главная задача: приобщить как можно больше  детей к истокам нашей культуры, выполнена. Мы, конечно, проводили отборочный тур, чтобы на заключительном этапе в ДК представить самые сильные, хорошо подготовленные выступления. А те номера, которые не вошли в программу заключительного концерта, были показаны в первый день фестиваля в картинной галерее и в воскресной школе монастыря. В фестивале приняли участие много детей и взрослых,  и это очень важно. Я считаю, что фестиваль-это праздник для всех. После концерта ко мне подходили многие учителя, делились своими впечатлениями. Многие отмечали, что все прошло на едином дыхании.

Лукьянова Татьяна Алексеевна, сотрудник Боровского культурного центра имени Жукова:

Фестиваль прошел практически безупречно. Я была удивлена, когда вошла в зал и увидела, что все тихо сидят, никто не ходит, не бегает по залу, как это было на предыдущих фестивалях, а  стоит полная  тишина. Я отметила, что в этот раз организаторы хорошо поработали, чтобы в зале был должный порядок.  Вся программа фестиваля воспринималась как хороший цельный концерт, который прошел на одном дыхании. Первый раз за все годы проведения этого фестиваля, он прошел на должном уровне, по-настоящему хорошо. Ведущие были безупречны. Чувствовалась не только их серьезная  подготовка к самому ведению, но и то, что  они  проникли до самой глубины  в  смысл происходящего. Чувствовалось, что произносят они не просто хорошо заученные слова, а говорят со сцены то, что в именно в эти минуты рождает их сердце, настроенное на  высокий  духовный лад. Наверное, поэтому не было ни одного лишнего слова, ни одной фальшивой интонации.  Потом я узнала, что девочки сами создавали этот сценарий под  творческим руководством и духовным окормлением игумена Марка, при творческой поддержке Анатолия Николаевича Лагунова, у которого они в школьные годы занимались в театральной студии «Ковчег». Знаю, что и работники Дома культуры помогали репетировать этот праздник. Во всем чувствовалось, что концерт  готовили люди неравнодушные к тому, чем они занимались, и близкие по духу. Я считаю, что организаторы пошли по правильному пути, отказавшись от объявления перед выступлениями фамилий исполнителей, названия  и авторов стихотворений и песен. Это всегда как-то дробит, разрывает целостность происходящего события. Стихи и песни, прозвучавшие со сцены, говорили сами за себя. Хотя можно было на экране показать имена выступающих детей, указать какой коллектив они представляют, назвать имя того, кто помог подготовиться к выступлению. Это было бы не лишним. Думаю,  организаторам, отбирая номера, надо смотреть не только на мастерство, но, прежде всего, на дух и содержание предлагаемого номера. Наверное, потому, что в этом году именно с такой меркой подходили к отбору практически всех номеров,  получился такой цельный гармоничный праздник. Все было очень благородно, как и должно было быть.

                                                                                                                        Наш. кор.

 

 

Галерея (6)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.