Поиск по архиву

11 июня 2015г.

Представителя монастыря приняли участие в мероприятиях выставки «Калужская область.Туризм и отдых – 2015»

По инициативе председателя Ассоциации предприятий туриндустрии при Торгово-промышленной палате Калужской области, директора  Козельского бюро путешествий и экскурсий Елены  Борисовны Губаревой при непосредственной организации Торгово-промышленной палатой Калужской области и министерством культуры и туризма Калужской области 9-10 июня 2015 года состоялась выставка «Калужская область. Туризм и отдых – 2015». 

Двухдневная выставка объединила более 50 организаций Калужской области сферы туризма, предлагающих жителям и гостям региона отдых и познавательные экскурсии на благословенной земле Калужской. Гостями мероприятий стали крупные туроператоры из Москвы, Московской области и Республики Беларусь.

В рамках выставки была организована деловая и развлекательная программы. В первый день прошли презентации объектов туриндустрии Медынского, Жуковского, Боровского, Тарусского районов, круглый стол «Актуальные вопросы в развитии событийного туризма». Во второй день прошли презентация санатория «Вятичи», круглые столы на тему «Школьный познавательный туризм» и «Паломнический туризм».

В течении двух дней на выставке работали мастер-классы, на которых побывали школьники и молодежь, выступали фольклорные и детские коллективы из районов области. В выставке участвовали представители монастырей епархий Калужской митрополии и паломнические службы монастырей.

В первый день выставки  Свято-Пафнутьев монастырь представил исполняющий обязанности руководителя Паломнической службы монастыря инок Феофилакт (Градов).  Во второй день Паломническую службу представила его заместитель Елена Кульбовская.

В рамках выставки проходили круглые столы. В них приняли участие: насельник монастыря  иеромонах Алексий (Щукин), сотрудники монастыря Тамара Викторовна Анохина и Елена Кульбовская. Кратко расскажем о том, что обсуждалось на круглых столах.

Модератором круглого стола  «Школьный познавательный туризм» была представитель турфирмы «Серебряная нить» Лариса Михайловна Кравцова. Во вступительном слове она подчеркнула роль школьного познавательного туризма в воспитании патриотизма детей. Такую позицию поддержал  ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования Управления общего образования города Калуги Владимир Алексеевич Занин. Все выступавшие на заседании были единодушны в том, что необходимо расширить сотрудничество туристических компаний со образовательными организациями и родительской общественностью, а также с паломническими службами монастырей и храмов. Ряд выступающих затронули вопросы методики проведения экскурсий с детьми.

В выступлении эксперта, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи  при Правительстве Калужской области (далее - Совета), заместителя председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной прозвучало, что в настоящее время актуализируется тема познавательного школьного туризма. Понимая его значение, на заседании Совета, состоявшемся в феврале 2015 года, где впервые был одобрен единый план празднования в Калужской области знаменательных дат, было рекомендовано двум региональным министерствам: культуры и туризма, образования и науки в рамках реализации проекта «Дороги Победы» организовать бесплатные экскурсии по территории Калужской области.  На это сообщение сразу же отреагировали участвующие в круглом столе представители образовательных организаций. Они, высоко оценив данный проект, высказали пожелание об увеличении числа подобных инициатив. Далее Т.В. Анохина представила информационно-методическое пособие «Образовательные маршруты Калужского края», изданное в 2011 году министерством образования и науки Калужской области, подчеркнув целесообразность активизации школьного познавательного туризма как необходимого внеурочного дополнения курса «Основы православной культуры» и курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Но не только для школьников важно создавать условия для приобщения к святыням благословенной земли Калужской, - подчеркнула Т.В. Анохина, -  а и для учителей». Положительный опыт решения этой задачи накоплен через организацию курсов повышения квалификации учителей Калужской области на базе Миссионерско-просветительского центра Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. На проходивших со 2-го по 6-е июня курсах по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета ОПК в курсе ОРКСЭ» эффективными  оказались не только образовательные экскурсии по Боровскому краю и монастырю, но и такая форма работы, как моделирование урока-экскурсии с участием священнослужителя. Ряд учителей обратились к иеромонаху Алексию (Щукину), духовно окормлявшему данные курсы, с просьбой способствовать  посещению детьми и родителями Свято-Пафнутьева монастыря. Представленное иеромонахом Алексием (Щукиным) новое издание книги «Земля Калужская – земля святая», вызвало большой интерес у собравшихся.

Тема школьного познавательного туризма была затронута при обсуждении основных вопросов второго круглого стола «Паломнический туризм», модератором которого стал руководитель  отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков. Выступление заместителя министра культуры и туризма Калужской области Виталия Анатольевича Бессонова побудило всех собравшихся обсудить задачи и условия организации религиозного туризма и паломничества.

Свято-Пафнутьев монастырь представил иеромонах Алексий (Щукин), продемонстрировав собравшимся книгу иеромонаха Иосифа (Королева), выпущенную в свет в 2011 году в серии «История Русских монастырей». Далее о развитии Паломнической службы рассказала Елена Кульбовская.

Многие выступавшие отметили, что подобная тематика круглых столов заявлена впервые. В итоговый документ максимально внесены все высказанные предложения. По завершении заседания состоялось закрытие выставки «Калужская область. Туризм и отдых – 2015», на котором от Торгово-промышленной палаты Калужской области Виктор Николаевич Терников, поблагодарив всех участников, вручил Дипломы. Участники выставки единодушно решили проводить такое мероприятие ежегодно.

Т.В.Анохина

Фото Т.В.Анохиной

Галерея (13)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.