Поиск по архиву

17 сентября 2009г.

Паломническое путешествие в столицу

 

   Братия нашего монастыря отправилась в небольшое паломническое путешествие в столицу. Здесь, в монументальном храме Христа Спасителя мы сподобились прикоснуться к одной из великих святынь Русской Православной Церкви - «Курской Коренной» иконе «Знамение» Божьей Матери, временно привезенной из-за границы в Россию.

   Как это обыкновенно бывает в подобные случаи, в храме непрестанно служатся молебны, для каждой епархии отводится определенное время. Первыми в чреде служения были Высокопреосвященнейший Митрополит Климент, духовенство и семинаристы г. Калуги. После, во главе с наместником Пафнутьева монастыря архимандритом Серафимом,  служило священство Боровского монастыря совместно с настоятелями, насельниками и отдельными представителями различных обителей и приходов Калужской области. Молебствие сопровождал сестринский хор Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря. В последование службы входили канон и акафист иконе Божьей Матери «Знамение», которые читались поочередно всеми сослужившими. По окончании чина все присутствовавшие приложились к чудотворному образу.

   Сотни и тысячи паломников из Москвы и других городов России стекаются в московский кафедральный собор, чтобы поклониться святыне. 24 сентября икона Пресвятой Богородицы будет доставлена на свою родину - г. Курск, а 2 октября возвратится в США, где она с 1951 года находит свое пристанище в Знаменском соборе г. Нью-Йорка.

п. Виталий Мочалов

 

 

Галерея (11)

Другие материалы
12 апреля 2026 года
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 апреля 2026 года
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 марта 2026 года
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи
2 марта 2026 года
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре
31 января 2026 года
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
27 октября 2025 года
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.