Освящение креста малого купола церкви Покрова Божией Матери

Крест есть орудие нашего спасения,
Крест хранитель всея вселенной,
Крест красота Церкви,
Крест ангелов слава, демонов язва.
11 июня на окраине города Боровска на Высоком прошло освящение креста малого купола церкви Покрова Божией Матери. Это знаменательное событие не только для самого
храма, но и для Свято-Пафнутьева монастыря, подворьем которого церковь стала с 2000 года, а также для всей Калужской земли, и для всех ценителей древней русской православной культуры, чудесным образцом которой является этот удивительный храм.
Дело в том, что деревянной клетской церкви Покрова Богородицы почти четыре столетия, она была возведена по приказу царя Михаила Федоровича на месте разоренного во время смуты Высоко-Покровского монастыря (куда пришел отроком и принял постриг преподобный Пафнутий Боровский). Этот уникальный памятник народного зодчества, по милости Божией сохранившийся до наших дней, выполнен без единого гвоздя, и является единственным в своем роде на Калужской земле.
Понятно, что за время безбожной советской власти храму никакого внимания не уделяли и это дало свои плоды: древние бревна начали
разрушаться и гнить. В 2008 по благословению духовника Пафнутьева монастыря схиархимандрита Власия в церкви Покрова Божией Матери начались реставрационные работы. Было принято решение не просто восстановить храм, но и вернуть ему первоначальный облик XVII века. По архивным документам составили архитектурный план реставрации и пригласили лучших мастеров северной архангельской школы, которые, Слава Богу, с честью выполняют сложную, кропотливую работу.
В соответствии с древней русской традицией колокольню Покровского храма украсили луковичками, покрытыми осиновым лемехом (небольшими фигурными дощечками). Над такой главкой и возвысился честной Крест, на освящении которого мне посчастливилось побывать. День для такого события выдался самый что ни на есть подходящий. Солнышко, уютно расположившееся на безупречно лазоревом небе, играло на золотистом дереве, а всех пришедших на торжественное освящение Креста ласково окутывал нежный ветерок. Отец Иосиф (Королев), настоятель церкви, с благоговением начал освещение. Специально для сослужения молитвенного чина освещения храмового креста на Высокое приехали клиросные певчие Свято-Пафнутьева монастыря: иеромонах Иоанн (Кисарин) и послушник Виталий Мочалов. По окончанию чина иеромонах Иосиф вновь воззвал ко Господу о заступлении Его честным Крестом «за место сие, град сей и людей приходящих в храм сей».
Всех присутствовавших охватило приятное волнение, ведь мы стали свидетелями возрождения древней святыни! Все было наполнено любовью Христовой, мир и тишина воцарились в наших сердцах. И даже по установлению креста народ долго не расходился, словно стараясь вобрать в свои сердца, всю благодать этого прекрасного события.
Р.Б. Аполлинария.
13 апреля 2026 года |
Пасха Христова в Боровском Благовещенском соборе |
25 января 2026 года |
Крещение Господне в Боровском Благовещенском соборе |
8 января 2026 года |
Рождество Христово в Благовещенском соборе г.Боровска |
13 декабря 2025 года |
В Никольском храме деревни Русиново завершены работы по установке нового иконостаса |
5 декабря 2025 года |
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе Боровска |
5 ноября 2025 года |
Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в Благовещенском соборе Боровска |
19 октября 2025 года |
XXVIII Богородично-Рождественские образовательные чтения начали свою работу |
27 сентября 2025 года |
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Тимашово отметил свой престольный праздник |
8 сентября 2025 года |
Школу деревни Абрамовское посетил иерей Иоанн Шевцов |
28 августа 2025 года |
На стене храма Спаса Преображения на Взгорье г. Боровска установили икону Спасителя |
25 августа 2025 года |
Праздник Преображения Господня в Боровске |
26 мая 2025 года |
Приход Благовещенского собора города Боровска совершил паломническую поездку в парк "Патриот". |
19 мая 2025 года |
Отошла ко Господу матушка Татьяна Полякова |
18 мая 2025 года |
День памяти преподобного Пафнутия Боровского в Боровском кафедральном соборе 14 мая |
22 апреля 2025 года |
Светлая седмица в Боровском кафедральном соборе |
Основатель обители - прп. Пафнутий
Священноархимандрит монастыря
Наместник монастыря
Последний наместник обители перед ее закрытием
Схиархимандрит Амвросий Балабановский (Иванов)
Духовник обители
Монастырский хор
История
Архитектура
Подразделения
Подворья
О монастыре
Колледж «Логос»
Просвещение
Издательство
Молодежное служение
Калужская епархия
Православные СМИ
Боровский край
Миссионерская деятельность
Социальное служение
Доска объявлений
Фотогалерея
Аудиогалерея
Видеогалерея
Детская воскресная школа
Многофункциональный центр традиций и инноваций «Стратилат»
Технический колледж «Логос»
Образовательные чтения и конференции
Вопрос священнику
Еженедельник «Вестник»
Журнал «Кораблик»
Газета «Боровский просветитель»
Серия «Вера. Образование. Жизнь.»
Книги
Буклеты
Молитвослов-тексты
Авторы
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"
Паломнический центр «Тропос»
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"






