Поиск по архиву

16 мая 2009г.

Пафнутьев день

 

                                   Пафнутьев день

 

«После службы сказал учеником своим: «Сегодня душа моя едва осталась во мне».                                                                           

(Из жития преп. Пафнутия Боровского)

 

            

В праздничной проповеди иеромонах Роман сказал, что преподобный Пафнутий  незримо  пребывает с нами в этот светлый день празднования его незабвенной памяти.  Это смог 8_375почувствовать каждый пришедший на праздник блаженнейшего отца нашего Пафнутия в  его обитель - Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. В самом деле, служба была необыкновенная  -  пасхальная радость не оставила холодным и равнодушным ни одно сердце.

 

             Празднование  началось в предыдущий день - торжественным акафистом преподобному Пафнутию. Уже тогда в обитель начали 9_375стекаться многочисленные паломники. Среди них были  и священники, и совсем новоначальные христиане, и старые, и молодые  -  и всех радостно принимала обитель. Казалось, что сам преподобный с любовью встречает каждого.

 

            Отслужить всенощную в соборе Рождества Богородицы приехал архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии. Несмотря на проливной дождь, народ продолжал прибывать. К полиелею в соборе было уже столько людей, что чин елеопомазания продлился до конца вечерней службы. Храм окутал нежнейший запах елея.

 

            Я, как ребенок перед большим праздником, не могла уснуть всю ночь, с нетерпением ждала праздничной Литургии. И уже к открытию врат я была  у величественных монастырских стен, где помимо меня к этому времени собралась тьма народу. Все  радостно приветствовали друг друга пасхальным: «Христос Воскресе!». Тихо разливались песнопения, прославляющие преподобного, Пресвятую Богородицу и Господа. 16_300

 

            Время прошло незаметно. И вот приехал Священноархимандрит Пафнутьева монастыря Митрополит Калужский и Боровский Климент. Архиерейские службы всегда особенно торжественны. Но эта служба была сама любовь. Помню, как случайно увидела Костю, этот мальчик  живет при монастыре уже ни один год, и мы с ним давно дружим, но таким серьезным и сосредоточенным я его никогда не видела. Может быть, так на него повлияло необыкновенное пение насельников монастыря и приехавших с владыкой семинаристов? А знаете, после службы я услышала спор двух бабулек, о том кто же лучше пел: монастырские или все же семинаристы? Вывод был утешительным - и те, и другие пели замечательно! Но больше всего меня поразил совершенно удивительный факт, люди на праздник все прибывали и прибывали, а ощущения переполненности храма не появлялось, хотя казалось, что уже и «яблоку негде упасть».

 

 9_1_350           После Литургии прошел традиционный крестный ход на источник преподобного и вокруг монастыря. Все очень переживали, что крестный ход не состоится, ведь погода совершенно не баловала. Преподобный и тут все управил, дождь неожиданно кончился. На источнике Владыка с сонмом священников совершил водосвятный молебен. 25_366

 

  Завершился крестный ход  поздравительным словом Владыки,  в котором он напомнил, что древняя обитель по милости Божией пережила суровые времена безбожной власти и чудом уцелела. Он поблагодарил всех, кто помогает восстанавливать и воссоздавать ее былое великолепие: «Пятнадцать лет назад возобновилось паломничество в этот монастырь, и люди стали приходить сюда с разных мест, чтобы прославить преподобного Пафнутия, великого заступника нашего, чтобы обратиться к нему в молитве, испросить у него помощи на нашем жизненном пути, его ходатайства у Христа Владыки нашего об исцеление наших недугов, болезней».  Митрополит отметил, что «главное украшение монастыря - это любовь народа к этому месту, которая приводит сюда тысячи людей».

 

Во время Божественной Литургии Его Высокопреосвященство Митрополит Калужский и Боровский за ревностное служение Церкви наградил насельников монастыря  иеромонахов: Романа (Кропотова) золотым крестом и Иосифа (Королева)набедренником.

Завершилось празднование щедрым угощением всех пришедших почтить память чудотворца Пафнутия.

 

                                                                                                          Христос Воскресе!

 

 

                                                                                                                      Р. Б. Аполлинария.

 

 

 

Галерея (15)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.