Поиск по архиву

15 февраля 2009г.

Сретение Господне.

В эти дни Святая Православная Церковь отмечает один из великих праздников - Сретение Господне. 0010171001_2_349
Вот краткая история этого праздника. В Ветхозаветной Церкви все иудеи должны были посвящать своих первенцев-мальчиков Богу, поэтому родители приносили своих чад в храм на сороковой день. Святой Иосиф и Матерь Божия, исполняя этот закон, пришли в храм с Богомладенцем, где и произошло сретение, то есть встреча Богомладенца Христа и человека в лице благочестивого старца Симеона.
Существует предание, что когда Симеон переводил Священное Писание для египетского царя, то, дойдя до книги пророка Исаийи и прочитав слова: « Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он решил, что это описка. Тогда Симеон решил исправить слово «Дева» на слово «Жена», но ангел Господень остановил его и уверил, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя воочию. Мы можем лишь догадываться, сколь долгожданна и радостна была эта встреча, ведь Симеон прожил в ожидании пришествия в мир Спасителя 300 лет.
img_4349_408По внушению Духа Святого старец пришел в храм в тот же день, когда и Богоматерь с Иосифом принесли младенца Христа, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Евангелие от Луки).
Там же в Храме была и пророчица Анна, которая посвятила себя служению Богу в посте и молитве, она пророчествовала о принесенном Младенце перед людьми, ожидавшим в Иерусалиме избавления.
   В Пафнутьев-Боровском монастыре после праздничной службы прошел традиционный чин освящения свечей. В молитвах на освящение свечей возносилась просьба Богу о том, чтобы, как зажженные свечи разгоняют ночной мрак, так и души, просвященные Духом Святым, избегали духовной тьмы («слепоты»). Сретенская свеча является символом просвященности Духом Святым, это напоминание о благодати Божией, сохраняя которую на всем жизненном пути, мы сможем достичь света вечной жизни. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.



Материал подготовила р.Б. Аполлинария.

 

Другие материалы
12 апреля 2026 года
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 апреля 2026 года
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 марта 2026 года
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи
2 марта 2026 года
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре
31 января 2026 года
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
27 октября 2025 года
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.