Поиск по архиву

28 января 2015г.

Отобедать «по-народному»

В минувшие выходные в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре открылся цех фасовки «народных обедов». 
«Народные обеды» - это продуктовые наборы для малообеспеченных категорий населения: многодетных семей, инвалидов, одиноких пенсионеров и бездомных. Инициатива организации такой бесплатной помощи нуждающимся принадлежит двум российским организациям - благотворительному фонду «Банк продовольствия «Русь» и службе помощи «Милосердие». 
Схема бесперебойного обеспечения нуждающихся готовыми обедами, заимствованная у западных стран, довольно проста. На средства жертвователей благотворители оптом закупают продукты у производителей. Затем крупы и сушеные овощи фасуются добровольцами и распределяются по адресатам при содействии тех же волонтеров, а также социальных служб и местных администраций. Стоимость одной порции еды составляет всего 4 рубля.
«Это честная стоимость еды, которая в магазинах может стоить и 200 рублей. Все остальное – маркетинг, наценки в торговых сетях, стоимость упаковки, аренда помещений и платная рабочая сила», - объясняет соучредитель фонда «Банк продовольствия «Русь» Константин Лобода. 
Проект «Народный обед» стартовал всего год назад. За это время в разных регионах России открылись более 10 цехов фасовки продуктов для нуждающихся. Количество людей, хоть раз отобедавших «по-народному», превысило миллион человек, и спрос на бесплатную продуктовую поддержку растет.
Цех, появившийся в эти выходные в Боровске, - уже 14-й по счету пункт фасовки «народных обедов». Помещением, в котором будут наполняться симпатичные пакеты с бесплатной едой, стала Царская трапезная Пафнутьев-Боровского монастыря. Вместе с Константином Лободой в первой фасовке принял участие наместник монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов).
«Есть прекрасное слово «милостыня», которое многие считают нарицательным. Нет, у милостыни другое значение. Человек, который нуждается в милостыни, достоин ее. А тот, кто милует другому человеку, - обязан это делать. Потому что те блага, которые Господь дает на этой земле, он посылает нам в распоряжение. И мы должны поступать с ними разумно. А поступать разумно – это помогать ближнему», - заключил архимандрит Серафим (Савостьянов). 
Участником процесса фасовки продуктов стал и заместитель главы администрации Боровского района Александр Гладкий. Представитель исполнительной власти пояснил, кто станет адресатами продуктовой помощи в Боровском районе.

«Мы постараемся оказать поддержку всем категориям населения, кому это будет необходимо. В первую очередь это многодетные и малообеспеченные семьи, ветераны и одинокие пенсионеры, – говорил Александр Гладкий. – Хочу отметить важную особенность проекта «Народный обед». Здесь не просто говорят о благотворительности, но и оказывают реальную помощь людям, остро нуждающимся в ней».
Вскоре у стола с продуктами организаторов сменили волонтеры – молодые улыбчивые добровольцы во главе с координатором Дарьей Лихтанской. За 2 часа работы им удалось расфасовать 3 тысячи порций. В составе каждой – перловая крупа, сушеные лук и морковь, а также гуляш из соевого мяса. 
Цех при монастыре будет работать дважды в месяц. Часть продукции планируется направлять в столовую для бездомных, работающую при монастыре. Сюда же могут обратиться все желающие помочь в фасовке и распространении «народных обедов».
Екатерина Козырева

Источник: http://gazeta-balabanovo.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.