Поиск по архиву

2 октября 2017г.

Патриарх Кирилл: Ответственность монашествующих очень велика

«Люди мирские к монахам и монахиням относятся особенно. Для многих монах, монахиня — это идеал духовной жизни, потому что каждый человек как бы соотносит самого себя с монашествующим и чаще всего понимает, что сам он такого подвига понести бы не смог, ведь жизнь монашествующего — это действительно подвиг во имя Христово», – отметил Патриарх Кирилл в своем слове во время посещения Свято-Троицкий Никольский женского монастыря в Ташкенте. «Но бывает и так: облачились в монашеские одежды, а суета мира мешает, и подвига не получается... Если мирской человек с таким монашествующим встречается, то очень часто появляется чувство глубокого разочарования. Потому ответственность монашествующих очень велика», – подчеркнул Патриарх.

«Очень важно, чтобы наши монастыри продолжали оставаться центрами духовного притяжения, чтобы люди из мира с радостью посещали монастырские богослужения, общались с монашествующими, обращались к ним с просьбами о молитвах и чтобы молитвы о мире, о людях всегда возносились в монашеских общинах. Потому что главное послушание монаха — это молиться за тех, кто так, как монах, молиться не может», – отметил Предстоятель.

Источник: http://www.pravoslavie.ru

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.