Поиск по архиву

1 января 2016г.

Приветственное слово епископа Тарусского Серафима участникам конференции в Малоярославце

Приветственное слово Его Преосвященства,

Преосвященнейшего Серафима, епископа Тарусского,

викария Калужской епархии

участникам научно-практической конференции

«Курс «Основ православной культуры»: традиция и ииновации»

в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума

«От духовного возрождения провинции к возрождению России.

Церковь. Образование. Культура»

 

Многоуважаемый Алексей Викторович!

Ваше Высокопреподобие! Ваше Преподобие!

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно приветствую гостей, организаторов и участников научно-практической конференции «Курс «Основ православной культуры»: традиция и инновации», которая организована в рамках учрежденного в декабре 2015 года по инициативе Церкви и по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Свято-Никольского Черноостровского форума. Обсуждение насущных проблем современного образования с участием Русской Православной Церкви дает уникальную возможность диалога всех заинтересованных институтов воспитания и социализации с учетов нравственных критериев, основанных на духовной традиции Православия. Это придает удерживающий созидательный и объединяющий характер дискуссии.

За многие годы молитвами святых и нашими с вами молитвами и усердными трудами происходит единение нашего общества путем духовного возрождения России. В этом важнейшем процессе сохранения нас как народа русского с уникальной отечественной культурой, языком, верой играет значительную роль историко-культурологический курс «Основы православной культуры».  Эти задачи решает и автор первого учебного пособия с таким названием, а ныне автор более 40 наименований учебно-методического комплекта, председатель Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»», ученый культуролог Алла Валентиновна Бородина. Будучи членом экспертной группы по обеспечению безопасности развития семьи и детства при Координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Алла Валентиновна активно сотрудничает со многими школами, детскими садами.

Знакомиться с накопленным в Калужской области опытом преподавания курса «Основы православной культуры» приезжают руководители образования, учителя, методисты, духовенство из других регионов нашей страны. Калужский опыт уникален. История его начиналась в 90-е годы прошлого столетия. И тот факт, что сегодня в Малоярославецком районе в Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря обсуждается тема преподавания «Основ православной культуры», свидетельствует о новой положительной тенденции, возникшей на Малоярославецкой земле. О чем идет речь? Образовательная организация, учрежденная Русской Православной Церковью, давно работающая по учебникам Аллы Валентиновны Бородиной, широко распахивает свои двери перед всеми, кто хочет познакомиться с опытом приобщения к духовной традиции Православия, кто хочет помочь своим воспитанникам и обучающимся лучше узнать новое историко-культурологическое содержание, которого долгое время было исключено из государственной школы.

Дорогие участники заседания! На наших глазах стремительно расширяется просветительская деятельность Свято-Никольского Черноостровского монастыря в сотрудничестве с муниципальной властью района и города, с церковными структурами Калужской митрополии. Такого единства от нас ждет Господь. Только в соборности и любви – будущее России, благополучие общества, государства и каждой отдельной семьи.

На примере Малоярославца, Боровска, Козельска, Кирова, Людиново, Мещовска, Тарусы и ряда других малых городов Калужской области, в которых интенсивно возрождается приходская жизнь, а также благоукрашаются возрождающиеся известные монастыри, виден тот огромный созидательный потенциал, который приводит к возрождению всей России. В этих малых городах у людей все чаще пробуждаются ростки веры. И пусть они с маленькое «горчичное зерно», но по слову Евангелия, «сколько-нибудь» веры творит истинные чудеса.

            Национальное самосознание и российская государственность глубоко укоренены в отечественной культуре, основанной на духовной традиции Православия. Возможность вхождения в эту традицию теперь обеспечивается во всех общеобразовательных муниципальных и государственных школах. И если школа организовывает систематическое углубленное приобщение младших школьников к основам православной культуры, то у подрастающего поколения формируется правильная установка на традиционный уклад жизни нашего народа, на крепкую многодетную семью, на почитание своих родителей, заботу о них. Тогда и есть надежда, что наше общество постепенно преобразится Светом Любви Христовой, а государство от этого только укрепится. 

Особенностью учрежденного Свято-Никольского Черноостровского форума и мероприятий в его рамках является то, что они призваны раскрывать процессы духовного возрождения России, интенсивно происходящие в настоящее время в исторически важных провинциальных местах. Таким местом и является город Малоярославец и замечательная женская обитель в честь святителя Николая Чудотворца.

Дорогие братья и сестры! Мы с вами призваны делом и самой жизнью являть «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3), противостоя розни века нынешнего.

Сердечно желаю всем участникам научно-практической конференции всесильной помощи Божией и всещедрой милости Господа нашего Иисуса Христа, Покрова Пресвятой Богородицы. Желаю также молитвенного заступничества святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, игумена земли русской, преподобных Пафнутия Боровского и Тихона Медынского, блаженного Лаврентия калужского, Христа ради юродивого, преподобного Амвросия Оптинского и старцев Оптинских в делах наших, связанных с просвещением детей и молодежи, их учителей и родителей во спасение и сохранение душ наших для жизни в вечности.

       ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 11 мая 2016 года 

 

                                                                                        Епископ Тарусский  

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.