Поиск по архиву

25 августа 2015г.

И выше чести славы нет. (Слово Л. В. Родионовой к солдатам в/ч 33790-Г (РВСН) и курсантам Московской ракетной академии им. Петра Великого)

Мы сегодня вспомнили не только судьбу одного солдата. Эта судьба писалась за 20 лет до этого вместе с судьбой страны.  

Ужасное было время, 90-е годы, лихолетье. Я даже подумать не могла, что может быть столько предательства. Но, как говорят, розы растут и на мусоре.

Знаете, я ведь рассказала людям эту историю для того, чтобы они знали, что те, кто называет себя борцами за независимость – просто палачи, просто бандиты. Хотя то, что они хорошие воины – этого у них не отнять. Они хорошо воевали. Они на своей территории все знают. Это – люди войны.

 И так получилось, что об этой истории узнал весь мир. Я сама узнаю о ее продолжении по телевидению, из газет. Вот вчера, например, был звонок из Крыма, из Севастополя. Там был фестиваль авторской песни. Две премии  сразу взяла песня именно о Жене. У меня не выросли от этого крылья, я не покрылась от этого каким-то налетом славы … 

Я человек, которому не повезло: мне пришлось быть на войне. А, может быть, и повезло: я встретила там потрясающих людей, от солдат до командиров. Вот эти 59 поездок в Чечню – они же не зависели от меня. Через эту трагическую историю, судьбу нам удалось объединить остатки тех людей, которые еще способны были объединяться. 

Это было очень тяжелое время. И за 20 лет многое изменилось. Вот мы говорили о Сербии, Черногории. А они уже в Евросоюзе. Мы говорили об Украине. А где теперь Украина? И храмы, которые построены в честь подвига веры русского солдата – что с ними там будет? Мы не знаем. Очень многое изменилось.

Но очень важно для меня то, что изменилось отношение к армии.  И если раньше в 90-е годы не плевал в нее только ленивый, и не пинал ее, то сейчас все изменилось.

Наверное, все эти поездки, все, что было после этого в моей жизни – все это было только потому, что я поставила перед собой вопрос: для чего-то мне Господь ведь жизнь сохранил? Может быть, для того, чтобы быть хоть чуть-чуть полезной кому-то.

Каждому, кто приезжает на могилу к солдату – а он уже перестал быть только моим сыном, он стал солдатом России, как и многие другие солдаты – я готова поклониться в пояс за память и любовь.  

Эта история – она и трагическая, и светлая. Бывают истории, после которых жить не хочется, а бывают такие, после которых хочется встать, переосмыслить всю свою жизнь и начать действовать. И начать действовать, прежде всего, с себя. Она равнодушным не оставила практически никого.

Есть люди, которые по-иному ее воспринимают, говорят, «дурачок, что он так поступил». Это их право так говорить, их выбор. Но равнодушным эта история не оставила никого.

Удивительное дело: дети сейчас мало читают, мало, чем интересуются. Но, тем не менее, на кладбище к Жене их приезжает достаточно много. И книги, которые им раздают, они читают: я получаю огромное количество звонков, писем …

Сердце немножко согревает то, что все это было не зря. Вот если вначале у меня было достаточно трагическое настроение. «Зачем он это сделал, – думала я, – основная задача, которую он должен был выполнить – это согреть мою старость и меня похоронить». Но оказалось, что это было все не зря. В жизни вообще ничего не бывает зря. 

Я хочу сразу поправить того парня, Сашу Макеева, который, как вы слышали в фильме, сказал, что я возила полумесяцы в Чечню ребятам-мусульманам. Это не так. Просто парень чего-то видимо недопонял. Я говорила о том, что там, в Чечне, я никогда не делила ребят по национальности, и те подарки, которые собирались здесь, я отвозила туда, и вручали эти подарки всем, вне зависимости от национальности. Простые подарки, совершенно человеческие такие: гитары, часы, теплая одежда и др … 

Но в каждом их тех солдат, кто встречался мне там, в Чечне, да и в каждом из вас, я все-таки вижу частичку Жени, кусочек его судьбы.

Прошло 20 лет. Боль никуда не ушла. Она запряталась просто глубоко-глубоко.  Но она всегда со мной. Но и память со мной. Я не потеряла разум, не потеряла памяти. Те, кто так жестоко расправился не только с Женей,  а со многими людьми, с мирными жителями – 54 тысячи русских вдруг исчезли из Чечни не понятно куда, и никого не интересовал вопрос, где они вообще и что с ними, – это тоже из этой же истории …

Где тот генерал Лебедь, который был когда-то достойным офицером, он же был боевым генералом, его уважали в Афганистане. И что с ним стало потом? Как человек, очень сильно захотевший власти, в кого он превратился? Где те боевики, которые мучили наших ребят, мучили Женю? Никого их нет. А я, которой они угрожали миллион раз, я еще пока, слава Богу, жива.

Там в фильме один человек говорит, что мне и таким как я памятник надо ставить. Памятники надо ставить тем, кто достойно прошел свой жизненный путь. Вот им надо ставить. У нас еще огромное количество героев после Афганистана, после Чечни, о которых мало кто что знает. Для того, чтобы назвать улицу именем героя, или школу, или парк не надо погибать, и  подвигов совершать тоже не надо. Надо просто это сделать.

Ярославская область достаточно далеко находится от того места, где я живу. Там теперь есть кадетская школа на 170 кадетов и часовня в память русского солдата. Не моего сына. В память сыновей ни памятников не ставят, ни школ не называют. Все это делается в честь подвига, а не просто в честь человека.

          Знаете, когда с Афона присылают икону как благословение Святой Горы в мой дом, а на этой иконе мой сын – я даже не знаю, что и думать и как  вообще к этому относиться. Я стараюсь относиться к этому очень спокойно.  Он сделал свой выбор, у нас у всех  свой выбор.

Эта история, наверное, замечательна еще и тем, что ребята, о которых мы сегодня говорили – Игорь, Андрей, Саша и Женя – не сделали ни одного выстрела. Это история о том, что не обязательно только на поле боя становятся героями. И в мирной жизни, и в каждой жизненной ситуации можно и нужно оставаться человеком.

Вера и верность – слова одного корня слова. Женя сохранил верность присяге, верность крещению своему, вере своей, верность семье, друзьям, школе.

Человек не воспитывается в колбе. Он воспитывается, прежде всего, в семье, потом в детском саду, в школе. А потом еще, конечно же, и в армии. И когда его взяли в армию, он был очень горд тем, что попал в пограничные войска … 

Для меня человек в военной форме – государев человек. Это человек государственный. И поэтому задача у нас, у простых гражданских людей –  уважать воинов, помогать и любить. Обязательно любить. Без любви ничего не спеется. Цветы не растут. Если не гладить кошку по спине, у нее высыхает мозг. Поэтому всем вам желаю любви, веры, надежды.

Хочу еще немножко сказать по поводу 23 августа, сегодняшней даты. Десять лет назад, 23 августа, в день освобождения Харькова от фашистов, в центре города был построен и освящен в честь подвига веры русского солдата необыкновенный красоты храм-часовня. Поэтому этот день для меня особенно знаменательный. И вообще у меня с этой цифрой, 23, сложные отношения: 23 мая Женя родился, 23 мая его не стало, 23 октября я выходила замуж и в этот же день выкапывала Женю из могилы. В общем, сложные отношения. Я не мистик никакой. Но в жизни не бывает ничего просто так.

Я хочу пожелать всем вам мира и добра, веры и верности, и любви. Любви такой, чтобы хватило на всех своих близких, на страну нашу многострадальную хватило. Ее можно осуждать. Но она настолько оплеванная, оклеветанная, растерзанная, изнасилованная … Нам с вами ее нужно поднять как-то и полюбить. У нас нет другой страны. Она у нас одна, как мать.

И как мать я хочу всем вам пожелать – не жить абы-как. Мы с вами поколение победителей. Никогда не забывайте, что наши деды завоевали для нас победу в страшной войне. Потом дети этих наших дедов выполнили очень достойно, мужественно и честно свой воинский долг в Афганистане, в Чечне и во всех конфликтных ситуациях.

Мне как матери очень тяжело. У меня никого не осталось. Я похоронила всех. И в то же время, когда Господь закрыл вот  эту дверь, забрав у меня всех моих самых близких и любимых, Он открыл другую. За этой новой дверью тоже есть хорошие люди, добрые, сердечные. А еще есть те, которым нужна помощь или которым завтра будет нужна помощь. Если уж не помощь, то хотя бы поддержка. Хотя бы простое сочувствие. Любовь ведь можно выразить по-разному: можно говорить громкие слова, можно тельняшку порвать на груди, а можно просто постоять рядом.

 И я хотела бы, чтобы каждый из вас вспомнил всех тех, кто никогда уже не вернется в дом к своей матери.

Как много нас, одиноких матерей, доживающих свой век с болью, с обидой, с тоской! Зайдите к ним в дом, скажите им доброе слово. А если не получится – просто постойте рядом. Им это очень необходимо. Они большего и не просят.

Всем вам, ребята, огромное спасибо за уважение к солдатскому поступку. Можно о нем по-разному рассуждать. Но – это поступок! Мой сын награжден государственной наградой, более чем 20 общественными наградами. Но не в этом же дело. Он часть всех солдат – кого мы знаем, и кого не знаем. Всех тех, кто шагнул в вечность. Тех, кто знает, что такое честь.

Есть такая песня, в которой поется: «И выше чести славы нет». Спасибо!   

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.